- 1、本文档共29页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
第4讲功和功率功能关系
【选考真题】
1.(2022?浙江)小明用额定功率为1200W、最大拉力为300N的提升装置,把静置于地面的质量为20kg的重物竖直提升到高为85.2m的平台,先加速再匀速,最后做加速度大小不超过5m/s2的匀减速运动,到达平台速度刚好为零,则提升重物的最短时间为()
A.13.2s B.14.2s C.15.5s D.17.0s
【解答】解:为了最短时间提升重物,一开始以最大拉力拉重物做匀加速上升,当功率达到额定功率时,保持功率不变直到重物达到最大速度,接着做匀速运动,最后以最大加速度做匀减速上升至平台速度刚好为零,重物在第一阶段做匀加速上升过程,根据牛顿第二定律得:
a1
当功率达到额定功率时,设重物的速度为v1,则有
v1
此过程中所用的时间和上升的高度分别为
t1
?1
重物以最大速度匀速时,有
vm
重物最后以最大加速度做匀减速运动的时间和上升的高度分别为
t3
?3
设重物从结束匀加速到开始做匀减速运动所用的时间为t2,该过程根据动能定理得:
P额
又h2=85.2m﹣1.6m﹣3.6m=80m
联立解得:t2=13.5s
则总时间为t1+t2+t3=0.8s+13.5s+1.2s=15.5s,故C正确,ABD错误;
故选:C。
2.(2022?浙江)物流公司通过滑轨把货物直接装运到卡车中,如图所示,倾斜滑轨与水平面成24°角,长度l1=4m,水平滑轨长度可调,两滑轨间平滑连接。若货物从倾斜滑轨顶端由静止开始下滑,其与滑轨间的动摩擦因数均为μ=2
(1)求货物在倾斜滑轨上滑行时加速度a1的大小;
(2)求货物在倾斜滑轨末端时速度v的大小;
(3)若货物滑离水平滑轨末端时的速度不超过2m/s,求水平滑轨的最短长度l2。
【解答】解:(1)倾斜滑轨与水平面成θ=24°角,对货物根据牛顿第二定律可得:mgsinθ﹣μmgcosθ=ma1
代入数据解得:a1=2m/s2;
(2)根据速度—位移关系可得:v2=2a1l1
代入数据解得:v=4m/s;
(3)货物在水平轨道上运动时,根据动能定理可得:
﹣μmgl2=1
代入数据解得:l2=2.7m。
答:(1)货物在倾斜滑轨上滑行时加速度a1的大小为2m/s2;
(2)货物在倾斜滑轨末端时速度v的大小为4m/s;
(3)若货物滑离水平滑轨末端时的速度不超过2m/s,则水平滑轨的最短长度为2.7m。
3.(2022?浙江)如图所示,处于竖直平面内的一探究装置,由倾角α=37°的光滑直轨道AB、圆心为O1的半圆形光滑轨道BCD、圆心为O2的半圆形光滑细圆管轨道DEF、倾角也为37°的粗糙直轨道FG组成,B、D和F为轨道间的相切点,弹性板垂直轨道固定在G点(与B点等高),B、O1、D、O2和F点处于同一直线上。已知可视为质点的滑块质量m=0.1kg,轨道BCD和DEF的半径R=0.15m,轨道AB长度lAB=3m,滑块与轨道FG间的动摩擦因数μ=7
(1)若释放点距B点的长度l=0.7m,求滑块到最低点C时轨道对其支持力FN的大小;
(2)设释放点距B点的长度为lx,滑块第一次经F点时的速度v与lx之间的关系式;
(3)若滑块最终静止在轨道FG的中点,求释放点距B点长度lx的值。
【解答】解:(1)到C点过程,根据动能定理可得:
mglsin37°+mgR(1﹣cos37°)=12
在C点时,根据向心力公式可得:
FN﹣mg=mv
联立解得:FN=7N
(2)能过最高点时,则能到F点,那么恰到最高点时,根据动能定理可得:
mglxsin37°﹣3mgRcos37°﹣mgR=0,
解得:lx=0.85m
因此,要能过F点必须满足lx≥0.85m
第一次过F点时的速度v与lx之间的关系式,根据动能定理可得:
mglxsin37°﹣4mgRcos37°=1
解得:v=12lx
(3)设摩擦力做功为第一次达到中点的n倍,根据动能定理可得:
mglxsin37°﹣mglFG2sin37°﹣nμmg
解得:lx=7n+6
当n=1时,lx1=1315m;当n=3时,lx2=95
答:(1)滑块到最低点C时轨道对其支持力FN的大小为7N;
(2)滑块第一次经F点时的速度v与lx之间的关系式为v=12lx
(3)释放点距B点长度lx的值可能为1315m、95m、
4.(2021?浙江)中国制造的某一型号泵车如图所示,表中列出了其部分技术参数。已知混凝土密度为2.4×103kg/m3,假设泵车的泵送系统以150m3/h的输送量给30m高处输送混凝土,则每小时泵送系统对混凝土做的功至少为()
发动机最大输出功率(kW)
332
最大输送高度(m)
63
整车满载质量(kg)
5.5×104
最大输送量(m3/h)
180
A.1.08×107J B.5.04×10
您可能关注的文档
- 01 阅读理解 应用文--新题速递 浙江省名校试卷分类汇编 (解析版).docx
- 01 推荐信-汉语课程(作文深度点评) .docx
- 01 选择类-四个APP选择 (作文深度点评).docx
- 01 选择类-四个APP选择(优秀作文赏析).docx
- 02 阅读理解 记叙文--新题速递 浙江省名校试卷分类汇编 (解析版).docx
- 02 阅读理解 记叙文--新题速递 浙江省名校试卷分类汇编 (原卷版).docx
- 02 选择类(偏非正式)-讲座话题选择(优秀作文赏析).docx
- 02 征文投稿-冲突经历(作文深度点评) .docx
- 03 阅读理解 说明文--新题速递 浙江省名校试卷分类汇编 (解析版).docx
- 03 阅读理解 说明文--新题速递 浙江省名校试卷分类汇编 (原卷版) -.docx
文档评论(0)