网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

经营决策习题课2003.pptVIP

  1. 1、本文档共14页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

经营决策习题课

练习题1某企业每年生产1000件甲产品,其单位完全本钱为18元,〔其中单位固定性制造费用为2元〕,直接出售的价格为20元。企业目前已具备将80%的甲半成品深加工为乙产品的能力,但每深加工一件甲半成品需要追加5元变动性加工本钱。乙产品的单价为30元,假定乙产品的废品率为1%。要求:〔1〕如果深加工能力无法转移,做出是否深加工的决策〔2〕深加工能力可用来承揽零星加工业务,预计可获得奉献边际4000元,做出是否深加工的决策。

〔1〕乙产品的产量=1000×80%×〔1-1%〕=792〔件〕甲相关收入=1000×80%×20=16000〔元〕乙相关收入=792×30=23760〔元〕差量收入=23760-16000=7760〔元〕甲产品的相关本钱=O乙产品的相关本钱5×800=4000〔元〕差量本钱=4000〔元〕差量损益=7760-4000=3760〔元〕因为差量损益大于零,所以应把甲半成品加工为乙产品。〔2〕深加工的时机本钱=4000〔元〕差量损益=3760-4000=-240〔元〕因为差量损益小于零,所以应直接出售甲半成品

练习题2某企业每年需要A零件2000件,原由金工车间组织生产,年总本钱为19000元,其中固定生产本钱为7000元。如果改从市场采购,单价为8元,同时将剩余生产能力用于加工B零件,可节约外购本钱2000元,要求:为企业做出外购或自制A零件的决策,并说明理由。

变动本钱=19000-7000=12000(元)外购相关本钱=2000×8-2000=14000(元)自制相关本钱=2000×12000/2000=12000元因为自制的相关本钱低于外购,所以应自制该零件。

练习题3某企业组织多品种经营,其中有一种变动本钱率为80%的产品于2011年亏损了10000元,其完全销售本钱为110000元。假定2012年市场销售、本钱水平均不变。要求:〔1〕假定与该亏损产品有关的生产能力无法转移,2012年是否继续生产该亏损产品。〔2〕假定与亏损产品生产能力有关的生产能力可临时用来对外出租,租金收入为25000元,但企业已具备增产一倍该亏损产品的能力,且无法转移,2012年是否应当增产该产品。

〔1〕该亏损产品的销售收入=110000-10000=100000〔元〕该亏损产品的变动本钱=100000×80%=80000〔元〕该亏损产品的奉献边际=100000-80000=20000〔元〕因为亏损产品的奉献边际大于零,所以该亏损产品应该继续生产〔2〕时机本钱=25000〔元〕因为该亏损产品的奉献边际20000×2=40000〔元〕,高于时机本钱,所以该亏损成品可以增产。

练习4某企业只生产一种产品,企业最大生产能力为1200件,年初已按100元/件的价格接受正常任务1000件,该产品的单位完全生产本钱为80元/件〔其中,单位固定生产本钱为25元〕。现有一客户以70元/件的价格追加订货。要求:〔1〕剩余能力无法转移,追加订货量为200件,但因有特殊要求,企业需追加1000元专属本钱,是否接受该低价追加订货。〔2〕追加订货量为200件,不追加专属本钱,但剩余能力可对外出租,可获租金收入5000元,是否接受该低价追加订货。

〔1〕追加订货的相关本钱=(80-25)×200+1000=12000〔元〕追加订货的相关收入=70×200=14000〔元〕追加订货的相关损益=14000-12000=2000〔元〕所以应接受该项追加订货。〔2〕追加订货的相关收入=7O×200=14000〔元〕 追加订货的相关本钱=〔80-25〕×200+5000=16000〔元〕 追加订货的相关损益=14000-16000=-2000〔元〕因为相关损益小于零,所以该项追加订货不应该接受。

练习5某企业现有生产能力40000机器小时,尚有20%的剩余生产能力,为充分利用生产能力,准备开发新产品,有甲、乙、丙三种新产品可供选择,资料如下:要求:〔1〕根据上述资料做出开发哪种新产品的决策。〔2〕如果新产品丙的市场需要量为500件,为充分利用生产能力又将如何安排,使企业的利润最大化。

〔1〕甲产品的单位奉献边际=100-50=50〔元〕乙产品的单位奉献边际=6

文档评论(0)

199****8042 + 关注
实名认证
文档贡献者

相信自己,相信明天

1亿VIP精品文档

相关文档