网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

2025年康准精密模具(昆山)有限公司校园招聘85人公开引进高层次人才和急需紧缺人才笔试参考题库答案.docxVIP

2025年康准精密模具(昆山)有限公司校园招聘85人公开引进高层次人才和急需紧缺人才笔试参考题库答案.docx

  1. 1、本文档共11页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

2025年康准精密模具(昆山)有限公司校园招聘85人公开引进高层次人才和急需紧缺人才笔试参考题库答案详解版

第一部分单选题(20题)

1、[单选题]一人上楼,边走边数台阶。从一楼走到四楼,共走了54级台阶。如果每层楼之间的台阶数相同,他一直要走到八楼,问他从一楼到八楼一共要走多少级台阶?()

A.126

B.120

C.114

D.108

【答案】:A

【解析】从一楼走到四楼,共走了54级台阶,而他实际走了3层楼的高度,所以每层楼的台阶数为54÷3=18级。他从一楼到八楼一共要走7层楼,因此共要走7×18=126级台阶。

2、隋末河北农民起义军的领导人是()

A.窦建德

B.翟让、李密

C.杜伏威

D.王薄

【答案】:A

解析:隋末河北农民起义军的领导人是窦建德。故选A。考点历史常识

3、关于人民代表大会及人民代表大会制度的相关表述,不正确的一项是()

A.人民代表大会制度是我国人民民主专政的政权组织形式

B.一般情况下,全国人民代表大会会议每年举行一次,由全国人大常委会召集

C.我国宪法的解释权属于全国人民代表大会常务委员会

D.地方各级人民代表大会每届任期四年

【答案】:D

解析:《宪法》第九十八条规定:“地方各级人民代表大会每届任期五年。”故选D。考点法律常识

4、[单选题]在某次学术会议上,有人发现:凡是认识李博士的人,张教授都认识;只要是有些人不认识的人,赵研究员全都认识;新参加会议的研究生小王不认识与会的任何人。根据以上陈述,可以得出()。

A.张教授与赵研究员相互认识

B.张教授认识赵研究员,但赵研究员不认识张教授

C.张教授与赵研究员相互不认识

D.张教授不认识赵研究员,但赵研究员认识张教授

【答案】:A

【解析】由“小王不认识任何人”可知,“小王不认识李博士、张教授”,由“只要是有些人不认识的人,赵研究员全都认识”可知,“赵研究员认识李博士、张教授”,再由“凡是认识李博士的人,张教授都认识”可以推知“张教授认识赵研究员”,也就是说张教授与赵研究员相互认识。因此答案选A。

5、[单选题]打折扣原则是指存在其他似乎有理的原因时,产生某一结果的原因作用会被打折扣。下列受打折扣原则影响的是()。

A.钱某一直坚持清晨长跑,每日都至少锻炼1小时,这让知道的人都钦佩不已

B.老蔡看到一个年轻人正扶着位老人过马路,心想:这个人是不是老人的孙子

C.目睹了那个年轻人与售货员的争吵始末后,小杜觉得那个年轻人过于挑剔了

D.这几天气温会大降,且有强降雨,一家人都劝说小玉不要在这几天出门远行

【答案】:B

【解析】打折扣原则的定义要点:结果因另有合理原因而弱化。B项,年轻人扶老人过马路,最佳原因是这个年轻人在做好事,帮助不认识的人。但是根据打折扣原则,这种原因被弱化为这个年轻人可能是老人的孙子,有亲情关系在,所以才帮助老人。

6、[单选题]甲、乙、丙、丁四人的血型各不相同,甲说:“我是A型。”乙说:“我是O型。”丙说:“我是AB型。”丁说:“我不是AB型。”四个人中只有一个人的话是假的。以下哪项成立?()

A.无论谁说假话,都能推出四个人的血型情况

B.乙的话假,可推出四个人的血型情况

C.丙的话假,可推出四个人的血型情况

D.丁的话假,可推出四个人的血型情况

【答案】:B

【解析】①假设丁的话假,则丁的血型是AB型,就与丙的血型一样了,和“四人的血型各不相同”矛盾。②假设丙的话假,则丙的血型不是AB型。甲的血型是A,乙的血型是0,那么,丁的血型就是AB型,则丁也说假话,和“四个人中只有一个人的话是假的”矛盾。③假设乙的话假,则乙的血型不是O型,又由甲、丙的话都为真可知,乙的血型只能是B型,那么丁的血型是0型,满足题中要求。因此答案选B。

7、[单选题]有25本书,分成6份,如果每份至少一本,且每份的本数都不相同,有多少种不同的分法?()

A.6

B.5

C.4

D.7

【答案】:B

【解析】由题意可知,分法有:①1,2,3,4,5,10;②1,2,3,4,6,9;③1,2,3,4,7,8;④1,2,3,5,6,8;⑤1,2,4,5,6,7。因此答案选B。

8、[单选题]史学研究如果离开了哲学的______,不关注重大的历史事变和基本的理论问题,以繁琐考辨取代理论思维,以堆砌资料为______,以叠床架屋为______,拾芝麻以为玑珠,袭陈言而自诩多闻,见枯木以为树林,______,见小遗大,就注定要湮没在史料的汪洋之中,堕落为服务故纸堆的陈腐工具。依次填入划横线部分最恰当的一项是()。

A.指引多强一孔见天

B.引导广美窥斑见豹

C.指导博精以偏概全

D.指点全妙以管窥天

【答案】:C

【解析】第一空,“哲学”对“史学研究”是起辅助作用的,而“指引、引导”有引领之意,“指

您可能关注的文档

文档评论(0)

131****6281 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档