- 1、本文档共11页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
2025年康准精密模具(昆山)有限公司校园招聘85人公开引进高层次人才和急需紧缺人才笔试参考题库答案详解版
第一部分单选题(20题)
1、[单选题]一人上楼,边走边数台阶。从一楼走到四楼,共走了54级台阶。如果每层楼之间的台阶数相同,他一直要走到八楼,问他从一楼到八楼一共要走多少级台阶?()
A.126
B.120
C.114
D.108
【答案】:A
【解析】从一楼走到四楼,共走了54级台阶,而他实际走了3层楼的高度,所以每层楼的台阶数为54÷3=18级。他从一楼到八楼一共要走7层楼,因此共要走7×18=126级台阶。
2、隋末河北农民起义军的领导人是()
A.窦建德
B.翟让、李密
C.杜伏威
D.王薄
【答案】:A
解析:隋末河北农民起义军的领导人是窦建德。故选A。考点历史常识
3、关于人民代表大会及人民代表大会制度的相关表述,不正确的一项是()
A.人民代表大会制度是我国人民民主专政的政权组织形式
B.一般情况下,全国人民代表大会会议每年举行一次,由全国人大常委会召集
C.我国宪法的解释权属于全国人民代表大会常务委员会
D.地方各级人民代表大会每届任期四年
【答案】:D
解析:《宪法》第九十八条规定:“地方各级人民代表大会每届任期五年。”故选D。考点法律常识
4、[单选题]在某次学术会议上,有人发现:凡是认识李博士的人,张教授都认识;只要是有些人不认识的人,赵研究员全都认识;新参加会议的研究生小王不认识与会的任何人。根据以上陈述,可以得出()。
A.张教授与赵研究员相互认识
B.张教授认识赵研究员,但赵研究员不认识张教授
C.张教授与赵研究员相互不认识
D.张教授不认识赵研究员,但赵研究员认识张教授
【答案】:A
【解析】由“小王不认识任何人”可知,“小王不认识李博士、张教授”,由“只要是有些人不认识的人,赵研究员全都认识”可知,“赵研究员认识李博士、张教授”,再由“凡是认识李博士的人,张教授都认识”可以推知“张教授认识赵研究员”,也就是说张教授与赵研究员相互认识。因此答案选A。
5、[单选题]打折扣原则是指存在其他似乎有理的原因时,产生某一结果的原因作用会被打折扣。下列受打折扣原则影响的是()。
A.钱某一直坚持清晨长跑,每日都至少锻炼1小时,这让知道的人都钦佩不已
B.老蔡看到一个年轻人正扶着位老人过马路,心想:这个人是不是老人的孙子
C.目睹了那个年轻人与售货员的争吵始末后,小杜觉得那个年轻人过于挑剔了
D.这几天气温会大降,且有强降雨,一家人都劝说小玉不要在这几天出门远行
【答案】:B
【解析】打折扣原则的定义要点:结果因另有合理原因而弱化。B项,年轻人扶老人过马路,最佳原因是这个年轻人在做好事,帮助不认识的人。但是根据打折扣原则,这种原因被弱化为这个年轻人可能是老人的孙子,有亲情关系在,所以才帮助老人。
6、[单选题]甲、乙、丙、丁四人的血型各不相同,甲说:“我是A型。”乙说:“我是O型。”丙说:“我是AB型。”丁说:“我不是AB型。”四个人中只有一个人的话是假的。以下哪项成立?()
A.无论谁说假话,都能推出四个人的血型情况
B.乙的话假,可推出四个人的血型情况
C.丙的话假,可推出四个人的血型情况
D.丁的话假,可推出四个人的血型情况
【答案】:B
【解析】①假设丁的话假,则丁的血型是AB型,就与丙的血型一样了,和“四人的血型各不相同”矛盾。②假设丙的话假,则丙的血型不是AB型。甲的血型是A,乙的血型是0,那么,丁的血型就是AB型,则丁也说假话,和“四个人中只有一个人的话是假的”矛盾。③假设乙的话假,则乙的血型不是O型,又由甲、丙的话都为真可知,乙的血型只能是B型,那么丁的血型是0型,满足题中要求。因此答案选B。
7、[单选题]有25本书,分成6份,如果每份至少一本,且每份的本数都不相同,有多少种不同的分法?()
A.6
B.5
C.4
D.7
【答案】:B
【解析】由题意可知,分法有:①1,2,3,4,5,10;②1,2,3,4,6,9;③1,2,3,4,7,8;④1,2,3,5,6,8;⑤1,2,4,5,6,7。因此答案选B。
8、[单选题]史学研究如果离开了哲学的______,不关注重大的历史事变和基本的理论问题,以繁琐考辨取代理论思维,以堆砌资料为______,以叠床架屋为______,拾芝麻以为玑珠,袭陈言而自诩多闻,见枯木以为树林,______,见小遗大,就注定要湮没在史料的汪洋之中,堕落为服务故纸堆的陈腐工具。依次填入划横线部分最恰当的一项是()。
A.指引多强一孔见天
B.引导广美窥斑见豹
C.指导博精以偏概全
D.指点全妙以管窥天
【答案】:C
【解析】第一空,“哲学”对“史学研究”是起辅助作用的,而“指引、引导”有引领之意,“指
您可能关注的文档
- (八省联考)2025年辽宁省新高考综合改革适应性演练数学试卷带解析含答案(轻巧夺冠).docx
- (八省联考)2025年山西省新高考综合改革适应性演练数学试卷带解析附参考答案(b卷).docx
- 2025年开滦有限责任公司校园招聘模拟试题及完整答案一套.docx
- 2025年开氏集团有限公司校园招聘模拟试题及答案参考.docx
- 2025年康地万达(天津)有限公司校园招聘模拟试题附带答案详解附答案.docx
- 2025年康佳集团股份有限公司校园招聘模拟试题及参考答案一套.docx
- 2025年广西贵糖(集团)股份有限公司校园招聘85人公开引进高层次人才和急需紧缺人才笔试参考题库答案.docx
- 2025年广西电网公司校园招聘85人公开引进高层次人才和急需紧缺人才笔试参考题库答案详解版及答案一套.docx
- 2025年广西洋浦南华糖业集团股份有限公司校园招聘模拟试题及完整答案一套.docx
- 2025年广西洋浦南华糖业集团股份有限公司校园招聘模拟试题汇编.docx
- 2025年广西中考地理二轮复习:专题四+人地协调观+课件.pptx
- 2025年广西中考地理二轮复习:专题三+综合思维+课件.pptx
- 2025年中考地理一轮教材梳理:第4讲+天气与气候.pptx
- 第5讲+世界的居民课件+2025年中考地理一轮教材梳理(商务星球版).pptx
- 冀教版一年级上册数学精品教学课件 第1单元 熟悉的数与加减法 1.1.6 认识1-9 第6课时 合与分.ppt
- 2025年中考一轮道德与法治复习课件:坚持宪法至上.pptx
- 2025年河北省中考一轮道德与法治复习课件:崇尚法治精神.pptx
- 八年级下册第二单元+理解权利义务+课件-2025年吉林省中考道德与法治一轮复习.pptx
- 精品解析:湖南省娄底市2019-2020学年八年级(上)期中考试物理试题(原卷版).doc
- 2025年中考地理一轮教材梳理:第10讲+中国的疆域与人口.pptx
文档评论(0)