- 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
10月管理类联考逻辑试题
一、选择题
1.某公司所有的销售人员都是男性,所有的文秘都是女性,所有的已婚者都是文秘,公司的总经理尚未结婚。据此,我们可以知道()
A.总经理是男性
B.已婚者中有男性
C.女员工中可能有未婚者
D.销售人员中有的已经结婚
答案:C
详细解答:由“所有的文秘都是女性”和“所有的已婚者都是文秘”可递推出“所有已婚者都是女性”。A选项,总经理尚未结婚,仅根据已知条件无法得出总经理是男性,排除;B选项,由前面推理可知已婚者都是女性,不存在已婚男性,排除;C选项,因为所有已婚者是女性,那么女员工中除了已婚的,可能还有未婚的,该项正确;D选项,“销售人员都是男性”,而“已婚者都是女性”,所以销售人员都未婚,排除。
2.只有具备足够的资金投入和技术人才,一个企业的产品才能拥有高科技含量。而这种高科技含量,对于一个产品长期稳定地占领市场是必不可少的。以下哪项情况如果存在,最能削弱以上断定()
A.苹果公司拥有足够的资金投入和技术人才,但产品并没有长期稳定地占领市场
B.西子洗衣机没能长期稳定地占领市场,但该产品并不缺乏高科技含量
C.长江电视机没能长期稳定地占领市场,因为该产品缺乏高科技含量
D.清河空调长期稳定地占领着市场,但该产品的厂家缺乏足够的资金投入
答案:D
详细解答:题干可翻译为:产品长期稳定占领市场→高科技含量→足够的资金投入和技术人才。A选项,苹果公司有资金和技术人才,但没占领市场,只能说明有资金和技术人才不是占领市场的充分条件,但无法削弱占领市场和高科技含量以及资金技术人才之间的逻辑关系;B选项,西子洗衣机没占领市场但有高科技含量,不影响题干的逻辑推导关系;C选项,长江电视机没占领市场是因为缺乏高科技含量,符合题干逻辑;D选项,清河空调占领市场但缺乏足够资金投入,这与“产品长期稳定占领市场→足够的资金投入和技术人才”矛盾,直接削弱了题干断定。
二、填空题
1.若“所有A是B”和“所有A不是C”同时为真,那么“有的B不是C”为______(真/假)。
答案:真
详细解答:因为“所有A是B”,根据换位推理可得“有的B是A”;又因为“所有A不是C”,那么可以推出“有的B不是C”,所以“有的B不是C”为真。
2.在逻辑推理中,“要么p,要么q”为真,且p为真,那么q为______(真/假)。
答案:假
详细解答:“要么p,要么q”表示p和q两者中只有一个为真。已知“要么p,要么q”为真且p为真,那么q必然为假。
三、判断题
1.“如果天下雨,那么地湿”,现在地湿了,所以天下雨了。该推理是否正确()
答案:错误
详细解答:“如果天下雨,那么地湿”可翻译为“天下雨→地湿”。地湿了是对后件的肯定,在逻辑推理中,肯后是推不出必然结论的,地湿可能是其他原因导致的,不一定是天下雨了,所以该推理错误。
2.“所有学生都喜欢数学”和“有的学生不喜欢数学”是反对关系。()
答案:错误
详细解答:“所有学生都喜欢数学”和“有的学生不喜欢数学”是矛盾关系。反对关系分为上反对关系(“所有是”和“所有不是”)和下反对关系(“有的是”和“有的不是”),而这两个命题之间是矛盾关系,即必有一真一假,所以该说法错误。
四、解答题
1.已知某班有50名学生,关于他们是否喜欢音乐和绘画有以下信息:喜欢音乐的有30人,喜欢绘画的有25人,既不喜欢音乐也不喜欢绘画的有10人。问既喜欢音乐又喜欢绘画的有多少人?
答案:15人
详细解答:首先,班级总人数为50人,既不喜欢音乐也不喜欢绘画的有10人,那么至少喜欢音乐或绘画其中一种的人数为\(5010=40\)人。设既喜欢音乐又喜欢绘画的有\(x\)人,根据容斥原理,喜欢音乐的人数加上喜欢绘画的人数减去既喜欢音乐又喜欢绘画的人数等于至少喜欢一种的人数,即\(30+25x=40\),\(55x=40\),解得\(x=15\)人。
2.有甲、乙、丙三人,他们分别是律师、教师和医生。已知:(1)甲和教师不同岁;(2)教师比乙年龄小;(3)丙比医生年龄大。请问甲、乙、丙分别是什么职业?
答案:甲是医生,乙是律师,丙是教师。
详细解答:由(1)可知甲不是教师;由(2)可知乙不是教师,所以丙是教师。又因为“教师(丙)比乙年龄小”且“丙比医生年龄大”,所以乙不是医生,那么乙只能是律师,剩下的甲就是医生。
您可能关注的文档
专注于文案的个性定制,修改,润色等,本人已有15年相关工作经验,具有扎实的文案功底,可承接演讲稿、读后感、任务计划书、营销方案等多方面的 工作。欢迎大家咨询~
文档评论(0)