- 1、本文档共18页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
2021资产评估师考试模拟题和答案解析
一、单项选择题(每题1分,共30题)
1.下列关于市场法评估技术思路的说法中,错误的是()。
A.市场法要求充分利用类似资产成交价格信息,并以此为基础判断和估测被评估资产的价值
B.市场法是根据替代原理,采用比较或类比的思路估测资产价值的评估技术方法
C.选择的市场参照物应当与被评估资产在用途及性能上完全相同
D.任何一个理智的投资者在购置某项资产时,所愿意支付的价格不会高于市场上具有相同效用的替代品的现行市价
答案:C。解析:市场法是根据替代原理,通过比较或类比的思路来估测资产价值。它充分利用类似资产的成交价格信息。但选择的市场参照物与被评估资产在用途及性能上并不要求完全相同,只要具有可比性即可。选项C说法过于绝对。
2.被评估资产年生产能力为90吨,参照资产的年生产能力为120吨,评估基准日参照资产的市场价格为10万元,已知该类资产的功能价值指数为0.7,则被评估资产的评估价值约为()万元。
A.8.12
B.7.89
C.7.30
D.6.58
答案:B。解析:根据功能价值类比法公式,被评估资产价值=参照物成交价格×(被评估资产生产能力/参照物生产能力)^功能价值指数。代入数据可得:10×(90/120)^0.7≈7.89(万元)。
3.某宗土地面积为2000平方米,土地上建有一幢10层的宾馆,宾馆首层面积为1200平方米,第2-10层每层建筑面积为1000平方米,则由此计算而得的建筑容积率为()。
A.0.6
B.5.1
C.2
D.6
答案:B。解析:建筑容积率=总建筑面积/土地总面积。总建筑面积=1200+1000×9=10200(平方米),土地总面积为2000平方米,所以容积率=10200÷2000=5.1。
4.某被评估设备为2015年从德国引进设备,进口合同中的FOB价是20万马克。2020年进行评估时德国厂家已不再生产这种待估设备了,其替代产品的FOB报价为35万马克,而国内其他企业2020年从德国进口同种设备的CIF价为30万马克。按照通常情况,设备的实际成交价应为报价的90%,境外运杂费约占FOB价格的5%,保险费约占FOB价格的0.5%,被评估设备所在企业,以及与之交易的企业均属于进口关税、增值税免税单位,银行手续费按CIF价格的0.8%计算,国内运杂费按CIF价格加银行手续费之和的3%计算,安装调试费含在设备价格之中不另行计算,被评估设备尚可使用5年,年运营成本比其替代设备超支2万元人民币,被评估设备所在企业的正常投资报酬率为10%,评估时马克与美元的汇率为1.5马克=1美元,人民币与美元的汇率为8元人民币=1美元。已知(P/A,10%,5)=3.7908。该设备的重置成本约为()万元人民币。
A.177.32
B.166.73
C.156.82
D.143.62
答案:B。解析:首先计算FOB价格,替代产品报价35万马克,实际成交价为35×90%=31.5万马克。境外运杂费=31.5×5%=1.575万马克,保险费=31.5×0.5%=0.1575万马克,CIF价格=31.5+1.575+0.1575=33.2325万马克。银行手续费=33.2325×0.8%=0.26586万马克。国内运杂费=(33.2325+0.26586)×3%=1.00495万马克。重置成本(马克)=33.2325+0.26586+1.00495=34.50331万马克。换算成美元=34.50331÷1.5=23.0022万美元,换算成人民币=23.0022×8=184.0176万元。考虑功能性贬值,功能性贬值=2×(P/A,10%,5)=2×3.7908=7.5816万元。所以重置成本=184.0176-7.5816=176.436万元,最接近的是B选项。
5.运用收益法评估房地产时,房地产总费用通常不包括()。
A.管理费
B.折旧费
C.保险费
D.税金
答案:B。解析:运用收益法评估房地产时,房地产总费用包括管理费、保险费、税金等。折旧费是会计上的概念,在收益法评估中,是通过考虑资产的贬值来体现,而不是作为总费用扣除。
6.某企业的预期年收益额为320万元,该企业的各单项资产评估值之和为1200万元,其中专利权价值400万元,该企业所属行业的平均收益率为10%,适用本金化率为12%,其商誉的
您可能关注的文档
- 2020设备监理师考试模拟题和答案解析.docx
- 2020设备监理师考试题库大全及答案.docx
- 2020设备监理师考试真题和答案分析.docx
- 2020注册测绘师考试模拟题和答案解析.docx
- 2020注册测绘师考试题库大全及答案.docx
- 2020注册测绘师考试真题和答案分析.docx
- 2020资产评估师考试模拟题和答案解析.docx
- 2020资产评估师考试题库大全及答案.docx
- 2020资产评估师考试真题和答案分析.docx
- 2021设备监理师考试模拟题和答案解析.docx
- 2025年山西华宇集团有限公司校园招聘模拟试题附带答案详解完整版.docx
- 2025年山西华宇集团有限公司校园招聘模拟试题附带答案详解及答案一套.docx
- 小学五年级语文提高计划.docx
- 2025年中国面粉增筋剂市场调查研究报告.docx
- 2025年山西南娄集团股份有限公司校园招聘85人公开引进高层次人才和急需紧缺人才笔试参考题库答案详解.docx
- 六盘水市第一实验中学2015--2016学年度工作总结暨2016--2017学年度.docx
- 2025年山西南娄集团股份有限公司校园招聘85人公开引进高层次人才和急需紧缺人才笔试参考题库答案详解.docx
- 2025年山西南娄集团股份有限公司校园招聘85人公开引进高层次人才和急需紧缺人才笔试参考题库答案详解.docx
- 2025年山西华宇集团有限公司校园招聘模拟试题附带答案详解完整.docx
- 二零二五业务外包服务合同.docx
文档评论(0)