- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
第十章成本控制
习题一
要求:(1)计算该材料的标准价格。
(2)计算该材料的成本差异。
解:(1)材料的标准价格=250/5=50元/公斤
(2)材料的成本总差异=4000×100-50×5×1000
=150000元(不利差异)
材料消耗数量差异
=(4000-1000×5)×50=-50000元(有利差异)
材料价格差异=(100-50)×4000=200000元(不利差异)
习题二
要求:计算材料成本的总差异、价格差异和数量差异。
解:材料成本总差异=12000-2×4800=2400元(不利差异)
材料价格差异=(12000/10000-1)×10000=2000元(不利差异)
材料用量差异=(10000-2×4800)×1=400元(不利差异)
习题三
要求:计算工资成本总差异、工资率差异和效率差异。
解:工资成本总差异=200000-8×20000=40000元(不利差异)
工资率差异=(200000/40000-2)×40000=120000元(不利差异)
效率差异=(40000-20000×4)×2=-80000元(有利差异)
习题四
解:1.直接材料的价格差异=39375-3150x13.50=-3150元(有利差异)
2.直接材料的用量差异=3150x13.50-1500x27=2025元(不利差异)
3.直接人工的价格差异=45150-2100x20=3150元(不利差异)
4.直接人工的效率差异=2100x20-1500x30=-3000元(有利差异)
习题五
解:
实际产量的材料标准成本总额=2500x4.5=11250元
直接材料成本的总差异:
实际消耗量的标准价格=11250+650=11900元
直接材料的价格差异=11350-11900=-550元(有利差异)
总差异=650-550=100元(不利差异)
3.直接材料的价格差异=11350-11900=-550元(有利差异)
4.直接人工的实际总成本=2500x5x20=250000元
5.直接人工成本的价格差异:
250000-400=249600
单位产品的实际单耗=249600/2500x20=4.992小时
直接人工成本的价格差异=2500x4.992x21-249600=262080-249600=12480元(不利差异)
习题六
要求:分别计算变动制造费用和固定制造费用的差异。
解:变动制造费用总差异=5000-8000×4500/10000=1400元(不利差异)
变动制造费用耗用差异=(5000/5000-4500/10000×1.5)
×5000=3500元(不利差异)
变动制造费用效率差异=(5000-8000×1.5)×4500/10000×1.5=-7000×0.3=-2100元(有利差异)
固定制造费用总差异=1000-8000×1500/10000=-200元(有利差异)
固定制造费用标准分配率=1500/10000×1.5=0.1元/工时
固定制造费用效率差异=(5000-8000×1.5)×0.1=-700元(有利差异)
固定制造费用耗费差异=1000-1500=-500元(有利差异)
生产能力差异=(10000×1.5-5000)0.1=1000元(不利差异)
习题七
要求:计算固定制造费用的三差异。
解:(1)固定制造费用耗费差异=21000-20000=1000元(不利差异)
固定性制造费用效率差异+生产能力利用差异=-1000
固定性制造费用标准分配率=20000/10000=2元/小时
(10000-实际产量X7)X2=-1000
实际产量=1500
(2)固定性制造费用效率差异=(1500×8-1500×7)×2=3000元(不利差异)
(3)生产能力差异=(10000-1500X8)×2=-4000元(有利差异)
习题八
要求:计算该产品的九种成本差异。
解:产品成本总差异=35784-480×140=-31416元
原材料成本总差异=20736-480×80=-17664元
用量差异=(17280-480×80)×1=-21120元
价格差异=(1.2-1)×17280=3456元
工资成本总差异=5400-480×20=-4200元
人工效率差异=(2160-480×10)×2=-5280元
工资率差异=(2.5-2)×2160=1080元
变动制造费用总差异=6048-480×30=-8352元
效率差异=(2160-480×10)×3=-7920元
耗用差异=(2.8-3
您可能关注的文档
- 公开招聘工作人员报名表.doc
- 《保险公司》课件_第六章 预算管理习题参考答案.doc
- 《保险公司》课件_第五章 复习思考题.doc
- 《保险公司》课件_第十一、十二章.doc
- 《保险公司》课件_第三章 复习思考题.doc
- 《保险公司》课件_第一章 复习思考题.doc
- 《保险公司》课件_第六章 复习思考题.doc
- 《保险公司》课件_第八章 复习思考题.doc
- 《保险公司》课件_第九章 复习思考题.doc
- 《保险公司》课件_第七章 复习思考题.doc
- 深度解析(2026)《ISO 22002-12025食品安全前提方案—第1部分:食品制造》.pptx
- 深度解析(2026)《ISO 22002-52025食品安全前提方案—第5部分:运输和储存》.pptx
- 深度解析(2026)《ISO 22002-42025 食品安全前提方案 — 第4部分:食品包装制造》.pptx
- 徒步活动策划方案.doc
- 深度解析(2026)《ISO 22002-62025食品安全前提方案—第6部分:饲料及动物食品生产》.pptx
- 2026年新版郯城期末真题卷.doc
- 深度解析(2026)《ISO 22476-72012岩土工程勘察与测试 — 现场测试 — 第7部分:钻孔千斤顶试验》.pptx
- 深度解析(2026)《ISO 22090-22014 船舶与海洋技术 — 航向传送装置(THD) — 第2部分:地磁原理》.pptx
- 深度解析(2026)《ISO 23584-22012 光学和光子学 — 参考字典规范 — 第 2 部分:类与特性定义》:构建智能制造数据基石的专家视角与未来展望.pptx
- 深度解析(2026)《ISO 22932-92025 Mining — Vocabulary — Part 9 Drainage》:构建未来矿山“水脉”治理与可持续发展的新语言体系.pptx
原创力文档


文档评论(0)