网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

北师版二年级下册数学精品教学课件 极速提分法 第12招 用推理法解决问题.pptVIP

北师版二年级下册数学精品教学课件 极速提分法 第12招 用推理法解决问题.ppt

  1. 1、本文档共18页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

第12招用推理法解决问题数学上很多重大发现都离不开推理,要学会推理我们必须要多观察,多分析,多动脑,学会了推理能使小朋友的头脑更灵活,能解决生活中的一些问题。推理时要充分利用已知条件进行推理,最终作出正确的判断,并将这个判断放到题目中检验是否有矛盾,若没有矛盾,则说明推理正确。例芳芳、琳琳、天天的爸爸分别是工人、解放军、医生当中的一个。根据下面的话,猜一猜,芳芳、琳琳、天天的爸爸各是什么职业?①芳芳的爸爸不是工人。②芳芳的爸爸和琳琳的爸爸正在听一位解放军爸爸讲故事。思路分析:从②中可知,芳芳的爸爸和琳琳的爸爸不可能是解放军,这样天天的爸爸一定是解放军,从①中知道芳芳的爸爸不是工人,又因为他也不是解放军,那么他一定是医生。琳琳的爸爸既不是解放军也不是医生,那么肯定是工人。规范解答:芳芳的爸爸是医生,天天的爸爸是解放军,琳琳的爸爸是工人。13提示:点击进入分类训练根据已知条件,用画表格的方法来推理24抓住其中最关键的一个条件用假设的方法来推理1.院子里住着四户人家:老张、老王、小李、小王。四户人家各自有一个孩子,分别是菲菲、芳芳、宁宁、华华。根据下面的话,猜一猜,他们分别是谁家的孩子?(画表格推理)①华华不是小王家的孩子。②芳芳的爸爸不是老张。③宁宁的爸爸姓王。④菲菲是老王家的。类型1根据已知条件,用画表格的方法来推理菲菲是老王家的孩子,芳芳是小李家的孩子,宁宁是小王家的孩子,华华是老张家的孩子。?老王老张小李小王菲菲√×××芳芳××√×宁宁×××√华华×√××2.小赵、小丁、小李3人中,一位是工人,一位是教师,一位是军人。你能根据下面的话推出他们分别是做什么的吗?(画表格推理)①小赵的体重比教师的体重大。②小李的体重和教师的体重不同。③小赵和军人是朋友。小赵是工人,小丁是教师,小李是军人。?小赵小丁小李工人√××教师×√×军人××√3.甲、乙、丙中有一人做了好事,他们各自都说了一句话,而且只有一句是真话。甲说:“是乙做的。”乙说:“不是我做的。”丙说:“也不是我做的。”到底是谁做的好事?类型2抓住其中最关键的一个条件用假设的方法来推理是丙做的好事。点拨:假设甲说的是真话,那么乙说的是假话,丙说的是真话,这与题目相矛盾。说明甲说的是假话,那么乙说的是真话,丙说的是假话,故一定是丙做的好事。4.甲、乙、丙、丁4名同学的座位上的号码各不相同,分别是1号、2号、3号、4号。①甲是2号,乙是3号。②丙是4号,乙是2号。③丁是2号,丙是3号。④丁是1号,乙是3号。上面这四句话都只有一半是对的,丙是几号?丙是4号。点拨:如果①中乙是3号是对的,那么甲是2号是错的,②中乙是2号是错的,丙是4号是对的,③中丙是3号是错的,丁是2号是对的,④中丁是1号是错的,满足题意,所以丙是4号。课堂总结这节课你有哪些收获?课后作业作业请完成教材对应练习。

补充作业请完成相关习题。

文档评论(0)

602121068gr + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档