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注册税务师高频真题题库2025
税法(一)
1.某企业为增值税一般纳税人,2024年12月销售货物取得不含税销售额100万元,当月发生可抵扣的进项税额为8万元。已知增值税税率为13%,则该企业当月应缴纳增值税()万元。
A.5
B.13
C.5.5
D.6
答案:A
解析:应纳税额=当期销项税额当期进项税额,销项税额=不含税销售额×税率=100×13%=13(万元),应缴纳增值税=138=5(万元)。
2.下列关于增值税视同销售行为的说法,正确的是()。
A.将自产货物用于集体福利,应视同销售计算增值税
B.将外购货物用于个人消费,应视同销售计算增值税
C.将自产货物用于连续生产应税货物,应视同销售计算增值税
D.将外购货物用于无偿赠送他人,不视同销售计算增值税
答案:A
解析:选项B,将外购货物用于个人消费,不属于视同销售,其进项税额不得抵扣;选项C,将自产货物用于连续生产应税货物,不属于视同销售;选项D,将外购货物用于无偿赠送他人,视同销售计算增值税。
3.某卷烟厂为增值税一般纳税人,2024年11月销售乙类卷烟100标准箱,每箱不含税售价为3万元。已知乙类卷烟消费税比例税率为36%,定额税率为0.003元/支,1标准箱=250条,1条=200支。则该卷烟厂当月应缴纳消费税()万元。
A.108
B.117
C.126
D.135
答案:B
解析:从价计征部分消费税=销售额×比例税率=100×3×36%=108(万元);从量计征部分消费税=销售数量×定额税率=100×250×200×0.003÷10000=9(万元);当月应缴纳消费税=108+9=117(万元)。
4.下列各项中,属于消费税征税范围的是()。
A.电动汽车
B.沙滩车
C.高尔夫球具
D.卡丁车
答案:C
解析:消费税征税范围包括高尔夫球及球具等。电动汽车、沙滩车、卡丁车不属于消费税征税范围。
5.某企业进口一批货物,海关审定的关税完税价格为100万元,关税税率为10%,增值税税率为13%。则该企业进口环节应缴纳增值税()万元。
A.13
B.14.3
C.15.6
D.16.9
答案:B
解析:组成计税价格=关税完税价格+关税=100+100×10%=110(万元),进口环节应缴纳增值税=组成计税价格×增值税税率=110×13%=14.3(万元)。
6.下列关于资源税的说法,正确的是()。
A.资源税实行从量定额征收
B.开采原油过程中用于加热、修井的原油,免征资源税
C.纳税人开采或者生产应税产品自用的,不缴纳资源税
D.资源税的纳税期限一律为1个月
答案:B
解析:选项A,资源税实行从价计征或者从量计征;选项C,纳税人开采或者生产应税产品自用的,应当缴纳资源税,但自用于连续生产应税产品的,不缴纳资源税;选项D,资源税的纳税期限由主管税务机关根据实际情况具体核定,不能按固定期限计算纳税的,可以按次计算纳税。
7.某盐场2024年12月以自产液体盐50000吨和外购液体盐10000吨(每吨已纳资源税5元),加工固体盐12000吨对外销售,取得不含税销售收入600万元。已知固体盐资源税税额为每吨30元。该盐场当月应缴纳资源税()万元。
A.31
B.36
C.41
D.46
答案:A
解析:纳税人以自产的液体盐加工固体盐,按固体盐税额征税,以加工的固体盐数量为课税数量。纳税人以外购的液体盐加工成固体盐,其加工固体盐所耗用液体盐的已纳税额准予抵扣。应缴纳资源税=12000×30÷1000010000×5÷10000=31(万元)。
8.下列关于城市维护建设税的说法,正确的是()。
A.城市维护建设税的计税依据是纳税人实际缴纳的增值税、消费税、营业税税额
B.城市维护建设税的税率一律为7%
C.进口货物不征收城市维护建设税
D.对出口产品退还增值税、消费税的,同时退还已缴纳的城市维护建设税
答案:C
解析:选项A,自2016年5月1日起,全面推开营改增试点,营业税退出历史舞台,城市维护建设税的计税依据是纳税人实际缴纳的增值税、消费税税额;选项B,城市维护建设税按纳税人所在地不同,设置了三档地区差别比例税率,分别为7%、5%、1%;选项D,对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已缴纳的城市维护建设税。
9.某企业位于市区,2024年12月实际缴纳增值税20万元,消费税30万元。则该企业当月应缴纳城市维护建设税()万元。
A.2.5
B.3.5
C.4.5
D.5.5
答案:B
解析:城市维护建设税以纳税人实际缴纳的增值税、消费税税额为计税依据,位于市区的企业,税率为7%。应缴纳城市维护
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