青岛版五年级上册数学精品教学课件 极速提分法 第3招 用“综合法”和“分析法”解决问题.pptVIP

青岛版五年级上册数学精品教学课件 极速提分法 第3招 用“综合法”和“分析法”解决问题.ppt

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

第3招用“综合法”和“分析法”解决问题荣老师告诉你:一般复杂的应用题没有明显的结构特征和解题规律可循,解答时,可以借助线段图、示意图、直观演示等手段帮助分析。在分析应用题的数量关系时,我们可以从条件出发,逐步推出所求的问题(综合法);也可以从问题出发,找出需要的条件(分析法)。在实际解题时,可以根据题中的已知条件,灵活运用这两种方法。光华机械厂加工2100个零件,原计划平均每天加工75个,6天后改进了技术,平均每天加工150个,这样比原计划提前几天完成任务?思路分析:由题意得,这些零件已经加工了75×6=450(个),改进技术后,加工剩下的用了(2100-450)÷150=11(天),这样共用了6+11=17(天)。原计划需要2100÷75=28(天),这样比原计划提前28-17=11(天)完成任务。规范解答:2100÷75-[(2100-75×6)÷150+6]=11(天)答:这样比原计划提前11天完成任务。用“综合法”解应用题1.典典买了5本故事书和5本科幻书,买故事书花了52.5元,买科幻书花了68.5元,两种书的单价相差多少元?68.5÷5-52.5÷5=3.2(元)答:两种书的单价相差3.2元。2.工程队修一条8.5千米的公路,开始平均每天修0.65千米,修了5天后,剩下的要7天修完,平均每天修多少千米?(8.5-0.65×5)÷7=0.75(千米)答:平均每天修0.75千米。3.星期天梦梦一家开车从家里出发去旅游,爸爸原计划每小时行50.8千米,实际每小时多行了10千米,这样比原计划提前2小时到达景点。梦梦家与景点相距多少千米?点拨:若实际再行2小时,就和原计划所用的时间相同,在同样多的时间里,实际比原计划多行了(50.8+10)×2=121.6(千米),实际每小时多行了10千米,用121.6÷10=12.16(小时),再用原计划每小时行的路程乘12.16就是梦梦家与景点的距离。(50.8+10)×2÷10×50.8=617.728(千米)答:梦梦家与景点相距617.728千米。4.加工一批蔬菜,原计划每天加工80kg,正好如期完成任务。由于改进了技术,实际每天加工100kg,这样不仅提前4.5天完成任务,而且还多加工了80kg,实际加工蔬菜多少千克?点拨:若实际再加工4.5天,就和原计划所用的时间相同,在同样多的时间里,实际比原计划多加工了4.5×100+80=530(kg),因为实际每天比原计划每天多加工100-80=20(kg),所以用530÷20=26.5(天)算出原计划所用的时间,结合题意,进行计算。(4.5×100+80)÷(100-80)=26.5(天)80×26.5+80=2200(kg)答:实际加工蔬菜2200kg。用“分析法”解应用题5.工程队修一条路,原计划每天修0.65千米,12天完成,实际每天多修0.13千米,实际提前几天完成?12-0.65×12÷(0.65+0.13)=2(天)答:实际提前2天完成。6.用汽车运一批山东莱阳梨,原计划8小时运完,实际每小时比原计划多运1.5吨,这样运了6小时就比原计划多运了3吨,原计划8小时运多少吨莱阳梨?(1.5×6-3)÷(8-6)×8=24(吨)答:原计划8小时运24吨莱阳梨。课堂总结这节课你有哪些收获?课后作业作业请完成教材对应练习。

您可能关注的文档

文档评论(0)

tan660409 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档