【2024新版】二升三暑假作业数学每日一练-30天.docxVIP

【2024新版】二升三暑假作业数学每日一练-30天.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

24二升三暑假数学每日一练(第1天)

1、直接写出得数

4+34=

77-65=

4×8=

3×7=

3×11=

7×6=

21÷3=

18÷9=

45÷9=

15×11=

2、圈一圈,填一填

15名同学,每3人一组,可以分成( )组。

每5人一组,可以分成( )组。

3、列式计算

78÷5=

22÷3=

67÷5=

45÷4=

4、应用题

小林和小轩两个人进行百米赛跑,小林离终点19米的时候,小轩落后小林7米,小轩跑了多少米?

5、思维题

○、△、☆分别代表什么数?

(1)、○+○+○=18

(2)、△+○=14

(3)、☆+☆+☆+☆=20○=()△=()☆=()

24二升三暑假数学每日一练(第2天)

1、直接写出得数

20÷4=

8×8=

18÷3=

42÷7=

42÷6=

6×3=

64÷8=

42÷6=

2、比一比

9分○90秒

5时○500分

4时○24分

140秒○3分

140秒○2分

3分○180秒

2时○200分

2分○120秒

80秒○8分

4时○400分

1时20分○80分

1时○70分

3、列式计算

43+126=

230+136=

433+56=

24+105=

4、应用题

爸爸今年41岁,小民今年13岁,10年后爸爸比儿子大多少岁?

5、思维题

冬冬今年10岁,爸爸今年40岁,冬冬()岁时,爸爸的年龄正好是冬冬的2倍。

24二升三暑假数学每日一练(第3天)

1、直接写出得数

320-140=

300+900=

130-25=

70-26=

840-440=

660+340=

720-280=

210+370=

2、下面竖式中的汉字各代表多少?

3、列式计算

427+394=

562-148=

456+58+251=

4、应用题

同学们参加劳动。二(1)班去了26人,二(2)班去了38人,每8人编成一组,可以编几组?

5、思维题

学校校门的右边插了8面彩旗,每两面彩旗之间的距离都是2米,从第1面彩旗到第8面彩旗之间共有()米。

24二升三暑假数学每日一练(第4天)

1、直接写出得数

6÷8=

4×6=

20÷5=

9÷3=

40÷8=

2×8=

63÷9=

16÷2=

2、下面竖式中的图形各代表多少?

3、列式计算

78÷5=

22÷3=

67÷5=

45÷4=

4、应用题

李老师有50元钱。买3个小足球用去了36元,剩下的钱正好买2副球拍,每副球拍多少钱?

5、思维题

一个三位数,十位上的数字是9,正好是个位数字的3倍,三个数位之和是13。这个三位数是()。

24二升三暑假数学每日一练(第5天)

1、直接写出得数

30÷5=

43×5=

16÷4=

24÷6=

79+7=

36+38=

99+8=

89÷3=

65×4=

57+89=

2、在下面圆圈里填数,使每条线上的数相加得12(数字不可重复)

3、列式计算

720-533=

429+758=

364+59-234=

4、应用题

商店卖出5包白糖和2包红糖,平均每包3元钱,一共卖了多少钱?

5、思维题

一只蜗牛向前爬25厘米,又朝后退15厘米,在朝前爬10厘米,结果前进了( )厘米。

24二升三暑假数学每日一练(第6天)

1、直接写出得数

12÷()=4

15×3=

6×()=42

()÷8=6

5×7=

7+9=

96+9=

6×4=

49÷3=

5×4=

2、把1、2、3、7、8、9这六个数分别填入下面圆圈中,使每条线上的数相加和相等

3、列式计算

401-269=

600-497=

230+359+114=

4、应用题

老师有4盒乒乓球,每盒6个,借给同学8个,老师现在还有几个?

5、思维题

千克梨有8个,1千克苹果比1千克梨的个数多1个,妈妈买了2千克梨和2千克苹果,共有苹果和梨()个。

24二升三暑假数学每日一练(第7天)

1、直接写出得数

14×4=

12×6=

869+899=

83×3=

15÷5=

58+75=

45×2=

16×6=

44×3=

6×6=

2、把1、2、3、4、5、6这六个数分别填入下面圆圈中,使每条线上的数相加和等于9

3、列式计算

816-604=

401-248=

807-408=

4、应用题

饲养员养了10只公鸡,14只母鸡,每4只放入一个笼子,需要多少个笼子?

5、思维题

两箱苹果都重40千克,从第一箱中拿出8千克到第二箱后,第二箱比第一箱多()千克。

24二升三暑假数学每日一练(第8天)

1

文档评论(0)

158****7889 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档