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税务师试题《税法二》预测试卷及答案
一、单项选择题(每题1.5分,共40题,共60分)
1.下列各项中,属于个人所得税“综合所得”项目的是()。
A.劳务报酬所得
B.财产租赁所得
C.偶然所得
D.利息、股息、红利所得
答案:A
解析:个人所得税的“综合所得”包括工资、薪金所得;劳务报酬所得;稿酬所得;特许权使用费所得。选项B、C、D不属于综合所得项目。
2.某企业2023年销售货物收入1500万元,出租房屋收入500万元,转让房屋收入300万元。当年实际发生业务招待费20万元,该企业当年可在所得税前列支的业务招待费金额为()万元。
A.10
B.12
C.15
D.20
答案:A
解析:企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。销售(营业)收入=1500+500=2000(万元)。业务招待费扣除限额1=20×60%=12(万元),扣除限额2=2000×5‰=10(万元),两者取其小,所以该企业当年可在所得税前列支的业务招待费金额为10万元。
3.下列关于企业所得税税收优惠的表述,正确的是()。
A.企业从事海水养殖、内陆养殖取得的所得免征企业所得税
B.企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入,可以在计算应纳税所得额时减按90%计入收入总额
C.企业购置并实际使用规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税所得额中抵免
D.企业安置残疾人员的,在按照支付给残疾职工工资据实扣除的基础上,按照支付给残疾职工工资的50%加计扣除
答案:B
解析:选项A,企业从事海水养殖、内陆养殖取得的所得减半征收企业所得税;选项C,企业购置并实际使用规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免;选项D,企业安置残疾人员的,在按照支付给残疾职工工资据实扣除的基础上,按照支付给残疾职工工资的100%加计扣除。
4.下列关于契税计税依据的说法,正确的是()。
A.契税的计税依据不含增值税
B.买卖装修的房屋,契税计税依据不包括装修费用
C.承受国有土地使用权,契税计税依据可以扣减政府减免的土地出让金
D.房屋交换价格差额明显不合理且无正当理由的,由税务机关参照市场价格核定
答案:A
解析:选项B,买卖装修的房屋,装修费用应包括在契税计税依据内;选项C,承受国有土地使用权,契税计税依据不得因减免土地出让金而减免契税;选项D,房屋交换价格差额明显不合理且无正当理由的,由征收机关参照市场价格核定。
5.甲企业2023年1月与乙公司签订了一份以货易货合同,用价值50万元的货物换取乙公司价值60万元的货物,甲企业支付差价10万元。甲企业应缴纳印花税()元。
A.150
B.180
C.330
D.360
答案:C
解析:以货易货合同,应按合同所载的购、销合计金额计税贴花。甲企业应缴纳印花税=(50+60)×0.3‰×10000=330(元)。
6.下列关于城镇土地使用税纳税义务发生时间的表述,正确的是()。
A.纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之月起缴纳城镇土地使用税
B.纳税人新征用的耕地,自批准征用次月起缴纳城镇土地使用税
C.纳税人以出让方式有偿取得土地使用权,合同未约定交付土地时间的,由受让方从合同签订的次月起缴纳城镇土地使用税
D.纳税人出租、出借房产,自交付出租、出借房产之月起缴纳城镇土地使用税
答案:C
解析:选项A,纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起缴纳城镇土地使用税;选项B,纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满1年时开始缴纳城镇土地使用税;选项D,纳税人出租、出借房产,自交付出租、出借房产之次月起缴纳城镇土地使用税。
7.某公司2023年拥有船舶2艘,净吨位分别为200吨和180吨;拥有游艇3艘,艇身长度分别为12米、15米和18米。已知船舶净吨位小于或者等于200吨的,每吨3元;游艇艇身长度超过10米但不超过18米的,每米900元。该公司2023年应缴纳车船税()元。
A.22860
B.23580
C.24300
D.25140
答案:B
解析:船舶应纳税额=(200+180)×3=1140(元);游艇应纳税额=(12+15+18)×900=22440(元);该公司2023年应缴纳车船税=1140+22440=23580(
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