四年级数学奥数趣味思维训练讲义.docxVIP

四年级数学奥数趣味思维训练讲义.docx

本文档由用户AI专业辅助创建,并经网站质量审核通过
  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

四年级数学奥数趣味思维训练讲义

一、引言:数学思维的奇妙世界

亲爱的同学们,大家好!

数学,常常被认为是一门充满挑战的学科,但它同时也是一个蕴藏着无尽乐趣和智慧的奇妙世界。在我们的日常生活中,数学无处不在,从购物找零到观察星空,从搭建积木到规划时间,都离不开数学的身影。而奥数,作为数学海洋中的一颗明珠,它不仅仅是课本知识的延伸,更是一种思维的体操,能够帮助我们开拓思路,培养观察力、分析力、想象力和创造力。

这份讲义,希望能成为你们探索数学趣味思维的小伙伴。我们不会仅仅停留在枯燥的计算上,而是通过一系列有趣的问题和巧妙的方法,引导大家学会用不同的角度去思考,去发现解决问题的“捷径”。记住,重要的不是你能解出多少难题,而是你在这个过程中是否开动了脑筋,是否感受到了思考的乐趣。准备好了吗?让我们一起启航,去探索数学思维的奇妙旅程吧!

二、主题训练:点亮思维的火花

(一)找规律——发现数字与图形的秘密

在数学的世界里,规律是无处不在的。找到规律,就像找到了一把解开谜题的钥匙。它能让看似复杂的问题变得简单起来。

1.数字序列中的“密码”

我们先来看看数字之间的规律。

*例题1:请你仔细观察下面的数列,想一想括号里应该填什么数呢?

1,3,5,7,(),(),13...

*思路引导:同学们,我们先看看相邻的两个数,3比1多几?5比3多几?7比5多几?哦!原来是依次增加2。所以,7后面应该是7+2=9,9后面是9+2=11。括号里应填9和11。这就是我们常说的等差数列。

*例题2:再来挑战一个稍微复杂一点的:

1,2,4,7,11,(),()...

*思路引导:这个数列,相邻两个数的差还是一样的吗?1到2是+1,2到4是+2,4到7是+3,7到11是+4。哎呀,差在变化!差依次是1,2,3,4...那么接下来的差应该是5和6对不对?所以11+5=16,16+6=22。括号里应填16和22。

2.图形变幻中的“逻辑”

数字有规律,图形也有自己的规律哦!

*例题3:观察下面的图形序列,想一想“?”处应该是什么图形呢?

(此处可想象一个简单的图形序列,例如:圆形、三角形、正方形、圆形、三角形、正方形、?)

*思路引导:同学们,一眼看过去,这些图形是不是在重复出现呀?圆形之后是三角形,三角形之后是正方形,然后又回到圆形。所以这个规律是“圆形、三角形、正方形”不断循环。那么问号处,就是正方形后面的那个图形,也就是圆形啦!

小试牛刀:

1.2,4,6,8,(),()...

2.1,3,6,10,(),()...(提示:想想每个数是怎么“加”出来的)

(二)逻辑推理——小侦探的必备技能

逻辑推理就像当小侦探,根据一些线索一步步推出真相。它能让我们的思维更加严密。

1.排除法:缩小范围找答案

*例题4:甲、乙、丙三位小朋友分别喜欢画画、唱歌和跳舞中的一种。已知:

(1)甲不喜欢画画;

(2)乙不喜欢唱歌。

请问他们分别喜欢什么?

*思路引导:我们有三个小朋友和三种爱好。可以用排除法试试看。

首先,甲不喜欢画画,那么甲可能喜欢唱歌或跳舞。

乙不喜欢唱歌,那么乙可能喜欢画画或跳舞。

那我们来看看丙。如果甲和乙都不喜欢画画,那丙一定喜欢画画!对吗?因为三个人必须对应三种爱好。丙喜欢画画了,那么乙就不能喜欢画画了(因为每个人喜欢的不一样),所以乙只能喜欢跳舞。乙喜欢跳舞了,甲就不能喜欢跳舞了,所以甲只能喜欢唱歌。

所以答案是:甲喜欢唱歌,乙喜欢跳舞,丙喜欢画画。

2.假设法:大胆假设,小心求证

*例题5:有A、B、C三个盒子,一个盒子里装着红球,另两个盒子里装着白球。每个盒子上都写着一句话:

A盒:“红球在我这里。”

B盒:“红球不在我这里。”

C盒:“红球不在A盒里。”

已知这三句话中只有一句是真话,那么红球在哪个盒子里呢?

*思路引导:这种问题,我们可以用假设法。假设某个说法是真的,然后看看其他说法是不是符合“只有一句真话”这个条件。

*假设A盒说的是真话,那么红球在A盒。这样B盒说“红球不在我这里”也是真话(因为红球在A盒),C盒说“红球不在A盒里”就是假话。可是这样就有A和B两句真话了,不符合条件。所以A盒说的不是真话。

*假设B盒说的是真话,那么红球不在B盒。那么红球可能在A盒或C盒。如果红球在A盒,那么A盒说的也是真话,又出现两句真话(A和B),不行。如果红球在C盒,那么A盒说的是假话,C盒说“红球不在A盒里”就是真话(因为红球在C盒),这样B盒和C盒都是真话,也不行。所以B盒说的也不是真话。

*那只剩下C盒说的是真话了。C盒说“红球不在A盒里”是真话,所以红球不在A盒。那么A盒说的就是假话。B盒说“红球不

文档评论(0)

jqx728220 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档