2025年税收合规操作指南知识考察试题及答案解析.docxVIP

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2025年税收合规操作指南知识考察试题及答案解析

一、单项选择题(每题2分,共30分)

1.企业发生的下列支出中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的是()

A.税收滞纳金

B.非广告性质的赞助支出

C.按规定缴纳的财产保险费

D.企业所得税税款

答案:C

解析:选项A,税收滞纳金不得在企业所得税前扣除;选项B,非广告性质的赞助支出不允许在企业所得税前扣除;选项D,企业所得税税款不得在计算应纳税所得额时扣除。而按规定缴纳的财产保险费,准予在计算应纳税所得额时扣除,所以本题选C。

2.增值税一般纳税人销售下列货物,适用9%税率的是()

A.销售图书

B.销售化妆品

C.销售机器设备

D.提供有形动产租赁服务

答案:A

解析:选项B,销售化妆品适用13%的税率;选项C,销售机器设备适用13%的税率;选项D,提供有形动产租赁服务适用13%的税率。销售图书适用9%的税率,所以本题选A。

3.某企业2024年度利润总额为500万元,其中国债利息收入为20万元。假定该企业无其他纳税调整项目,适用的企业所得税税率为25%。该企业2024年应缴纳的企业所得税为()万元

A.125

B.120

C.115

D.105

答案:B

解析:国债利息收入属于免税收入,应从利润总额中调减。应纳税所得额=利润总额-免税收入=500-20=480(万元)。应缴纳的企业所得税=应纳税所得额×税率=480×25%=120(万元),所以本题选B。

4.下列关于消费税的说法中,正确的是()

A.消费税是对所有消费品征收的一种税

B.消费税实行从价定率、从量定额和从价从量复合计征三种方法

C.消费税在生产、批发、零售环节都征收

D.消费税的纳税期限只有1日、3日、5日、10日、15日

答案:B

解析:选项A,消费税是对特定消费品征收的一种税,并非所有消费品;选项C,消费税一般在生产、委托加工和进口环节征收,只有金银首饰、钻石及钻石饰品在零售环节征收;选项D,消费税的纳税期限分别为1日、3日、5日、10日、15日、1个月或者1个季度。消费税实行从价定率、从量定额和从价从量复合计征三种方法,所以本题选B。

5.企业在年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起()内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴

A.30日

B.45日

C.60日

D.90日

答案:C

解析:企业在年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起60日内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴。所以本题选C。

6.某小规模纳税人2025年1月销售货物取得含税收入10.3万元,当月应缴纳的增值税为()万元

A.0.3

B.0.1

C.0.2

D.0.4

答案:A

解析:小规模纳税人增值税征收率为3%。不含税销售额=含税销售额÷(1+征收率)=10.3÷(1+3%)=10(万元)。应缴纳的增值税=不含税销售额×征收率=10×3%=0.3(万元),所以本题选A。

7.下列各项中,不属于印花税征税范围的是()

A.购销合同

B.借款合同

C.法律咨询合同

D.技术合同

答案:C

解析:印花税的征税范围包括各类合同,如购销合同、借款合同、技术合同等。但一般的法律、会计、审计等方面的咨询不属于技术咨询,其所立合同不贴印花,所以法律咨询合同不属于印花税征税范围,本题选C。

8.企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额()以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除

A.10%

B.12%

C.15%

D.20%

答案:B

解析:企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除;超过年度利润总额12%的部分,准予结转以后三年内在计算应纳税所得额时扣除。所以本题选B。

9.下列关于个人所得税专项附加扣除的说法中,错误的是()

A.子女教育专项附加扣除按照每个子女每月1000元的标准定额扣除

B.继续教育专项附加扣除中学历(学位)继续教育每月400元,职业资格继续教育在取得相关证书的当年,按照3600元定额扣除

C.大病医疗专项附加扣除在一个纳税年度内,纳税人发生的与基本医保相关的医药费用支出,扣除医保报销后个人负担(指医保目录范围内的自付部分)累计超过15000元的部分,由纳税人在办理年度汇算清缴时,在80000元限额内据实扣除

D.住房租金专项附加扣除中,直辖市、省会(首府)城市、计划单列市以及国务院确定的其他城市,扣除标准为每月1000

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