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2025年税务师考试试题及答案

单项选择题

1.下列关于增值税征税范围的说法中,正确的是()。

A.单位聘用的员工为本单位提供取得工资的服务,属于增值税的征税范围

B.融资性售后回租业务中,承租方出售资产的行为,属于增值税的征税范围

C.纳税人取得的与销售收入或者数量无关的财政补贴收入,不属于增值税应税收入

D.航空运输企业已售票但未提供航空运输服务取得的逾期票证收入,不征收增值税

答案:C

解析:选项A,单位或者个体工商户聘用的员工为本单位或者雇主提供取得工资的服务,不属于增值税的征税范围;选项B,融资性售后回租业务中,承租方出售资产的行为不属于增值税的征税范围,不征收增值税;选项D,航空运输企业已售票但未提供航空运输服务取得的逾期票证收入,按照航空运输服务征收增值税。

2.某企业为增值税一般纳税人,2025年3月销售货物取得不含税销售额100万元,当月购进原材料取得增值税专用发票,注明金额40万元、税额5.2万元。已知该企业适用的增值税税率为13%,则该企业当月应缴纳增值税()万元。

A.8.8

B.13

C.7.8

D.11.8

答案:A

解析:当期销项税额=100×13%=13(万元),当期进项税额=5.2万元,当月应缴纳增值税=13-5.2=8.8(万元)。

多项选择题

1.下列各项中,属于消费税征税范围的有()。

A.高档手表

B.木制一次性筷子

C.涂料

D.电动汽车

E.高尔夫球及球具

答案:ABCE

解析:电动汽车不属于消费税征税范围。高档手表、木制一次性筷子、涂料、高尔夫球及球具均在消费税的征税范围内。

2.下列关于资源税的说法中,正确的有()。

A.资源税实行从价计征或者从量计征

B.纳税人开采或者生产应税产品自用的,应当缴纳资源税,但自用于连续生产应税产品的,不缴纳资源税

C.纳税人销售应税产品,纳税义务发生时间为收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当天

D.资源税的纳税地点为应税产品的销售地

E.对从衰竭期矿山开采的矿产品,减征30%资源税

答案:ABCE

解析:资源税的纳税地点为应税产品的开采地或者生产地,而不是销售地,所以选项D错误。

计算题

某油田2025年4月生产原油6400吨,当月销售6100吨,自用5吨,另有2吨在采油过程中用于加热、修井。原油单位税额为每吨8元,该油田当月应缴纳资源税()元。

答案:

(1)首先明确计税数量:

-开采原油过程中用于加热、修井的原油免税。

-销售的6100吨和自用的5吨应缴纳资源税。

-计税数量=6100+5=6105(吨)

(2)然后计算应缴纳的资源税:

-应纳税额=6105×8=48840(元)

《税法(二)》

单项选择题

1.依据企业所得税法的规定,下列各项中按负担所得的所在地确定所得来源地的是()。

A.销售货物所得

B.权益性投资所得

C.动产转让所得

D.特许权使用费所得

答案:D

解析:选项A,销售货物所得,按照交易活动发生地确定;选项B,权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定;选项C,动产转让所得按照转让动产的企业或者机构、场所所在地确定;选项D,利息所得、租金所得、特许权使用费所得,按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定,或者按照负担、支付所得的个人的住所地确定。

2.某小型微利企业2025年度应纳税所得额为180万元,该企业2025年度应缴纳企业所得税()万元。

A.9

B.18

C.27

D.45

答案:A

解析:对小型微利企业年应纳税所得额不超过300万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。该企业应缴纳企业所得税=180×25%×20%=9(万元)。

多项选择题

1.下列各项中,属于个人所得税专项附加扣除项目的有()。

A.子女教育

B.继续教育

C.大病医疗

D.住房贷款利息

E.赡养老人

答案:ABCDE

解析:个人所得税专项附加扣除项目包括子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息、住房租金、赡养老人等。

2.下列关于房产税的说法中,正确的有()。

A.房产税的征税范围不包括农村

B.房产税以房产的计税余值或租金收入为计税依据

C.对个人按市场价格出租的居民住房,用于居住的,暂减按4%的税率征收房产税

D.房产税在房产所在地缴纳

E.宗教寺庙、公园、名胜古迹自用的房产免征房产税

答案:ABCDE

解析:以上关于房产税的说法均正确。房产税的征税范围不包括农村;计税依据有房产的计税余值或租金收入;个人出租住房有税收优惠;纳税地点为房产所在地;宗教寺庙等自用房产免征房产税。

综合

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