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2025年所得税试题及答案
一、单项选择题(每题1.5分,共30分)
1.依据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于非居民企业的是()。
A.依照外国法律成立,实际管理机构在境内的甲公司
B.依照中国法律成立,在境外设立机构、场所的乙公司
C.依照外国法律成立且实际管理机构在境外,但在境内设立机构、场所的丙公司
D.依照中国法律成立,实际管理机构在境内的丁公司
答案:C
解析:非居民企业是指依照外国(地区)法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的,或者在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业。选项A、B、D属于居民企业。
2.某企业2025年度实现利润总额为30万元,在营业外支出账户列支了通过公益性社会团体向贫困地区的捐款5万元。根据企业所得税法律制度的规定,在计算该企业2025年度应纳税所得额时,允许扣除的捐款数额为()万元。
A.5
B.3.6
C.1.2
D.0
答案:B
解析:企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。该企业2025年度利润总额为30万元,允许扣除的捐款数额=30×12%=3.6(万元),实际发生5万元,超过部分不得扣除,所以允许扣除3.6万元。
3.2025年某企业取得债券投资利息收入15万元,其中国债利息收入5万元,全年税前利润总额为150万元,所得税税率为25%。不考虑其他因素,2025年该企业的净利润为()万元。
A.112.5
B.113.75
C.116.25
D.111.25
答案:B
解析:国债利息收入免税,应纳税所得额=150-5=145(万元),所得税费用=145×25%=36.25(万元),净利润=150-36.25=113.75(万元)。
4.企业以《资源综合利用企业所得税优惠目录》规定的资源作为主要原材料,生产国家非限制和禁止并符合国家和行业相关标准的产品取得的收入()。
A.实施免税
B.减按90%计入收入总额
C.减半征收
D.减征30%税款
答案:B
解析:企业以《资源综合利用企业所得税优惠目录》规定的资源作为主要原材料,生产国家非限制和禁止并符合国家和行业相关标准的产品取得的收入,减按90%计入收入总额。
5.某企业2025年销售货物收入2000万元,出租房屋收入200万元,转让专利使用权收入80万元,视同销售货物收入40万元,债务重组收益10万元,接受捐赠收入2万元。当年实际发生业务招待费30万元,该企业当年可在所得税前列支的业务招待费金额为()万元。
A.10.2
B.12.2
C.12.4
D.15
答案:A
解析:业务招待费扣除限额1=30×60%=18(万元);扣除限额2=(2000+200+80+40)×5‰=11.6(万元),两者取较小值,所以可在所得税前列支的业务招待费金额为11.6万元。但题目中没有该选项,可能出题有误,按照正确计算思路应该是11.6万元,若按照出题者可能的思路,收入总额按2000+200+80+40=2320万元计算,30×60%=18万元,2320×5‰=11.6万元,取小值为11.6万元,若考虑出题者没把视同销售考虑进去,按2000+200+80=2280万元计算,2280×5‰=11.4万元,30×60%=18万元,取小值,若答案为10.2万元,可能是按(2000+200)×5‰=11万元,30×60%=18万元,然后出题者又有其他未明确的调整因素导致答案为10.2万元。
6.在中国境内未设立机构、场所的非居民企业取得的来源于中国境内的转让财产所得,应以()为企业所得税应纳税所得额。
A.收入全额
B.收入全额减除相关税费后的余额
C.收入全额减除财产原值后的余额
D.收入全额减除财产净值后的余额
答案:D
解析:在中国境内未设立机构、场所的非居民企业取得的来源于中国境内的转让财产所得,以收入全额减除财产净值后的余额为企业所得税应纳税所得额。
7.某小型微利企业2025年度应纳税所得额为180万元。则该企业2025年度应纳企业所得税税额的下列计算中正确的是()。
A.180×20%=36(万元)
B.180×12.5%×20%=4.5(万元)
C.100×12.5%×20%+(180-100)×25%×20%=6.5(万元)
D.180×25%=45
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