2025年企业所得税试题及答案.docxVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

2025年企业所得税试题及答案

一、单项选择题(每题1分,共20分)

1.依据企业所得税法的规定,下列各项中按负担所得的所在地确定所得来源地的是()。

A.销售货物所得

B.权益性投资所得

C.动产转让所得

D.特许权使用费所得

答案:D。解析:销售货物所得,按照交易活动发生地确定;权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定;动产转让所得按照转让动产的企业或者机构、场所所在地确定;特许权使用费所得,按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定,或者按照负担、支付所得的个人的住所地确定。

2.某企业2025年度实现利润总额20万元,在营业外支出账户列支了通过公益性社会团体向贫困地区的捐款5万元。根据企业所得税法律制度的规定,在计算该企业2025年度应纳税所得额时,允许扣除的捐款数额为()万元。

A.5

B.2.4

C.1.5

D.1

答案:B。解析:企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。该企业2025年度利润总额为20万元,其12%为20×12%=2.4万元,实际捐款5万元,超过了扣除限额,所以允许扣除的捐款数额为2.4万元。

3.企业从事下列项目的所得,减半征收企业所得税的是()。

A.油料作物的种植

B.糖料作物的种植

C.麻类作物的种植

D.香料作物的种植

答案:D。解析:企业从事花卉、茶以及其他饮料作物和香料作物的种植,海水养殖、内陆养殖项目的所得,减半征收企业所得税。选项A、B、C中油料作物、糖料作物、麻类作物的种植所得免征企业所得税。

4.某企业2025年销售货物收入2000万元,出租房屋收入100万元,转让专利使用权收入300万元,视同销售货物收入600万元,当年实际发生业务招待费30万元,该企业当年可在所得税前列支的业务招待费金额为()万元。

A.10

B.12

C.15

D.18

答案:B。解析:企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。销售(营业)收入包括主营业务收入、其他业务收入和视同销售收入。本题中销售(营业)收入=2000+100+300+600=3000万元。业务招待费发生额的60%=30×60%=18万元,当年销售(营业)收入的5‰=3000×5‰=15万元,15万元<18万元,所以该企业当年可在所得税前列支的业务招待费金额为12万元。

5.某企业2025年度境内所得应纳税所得额为200万元,在全年已预缴税款25万元,来源于境外某国税前所得100万元,境外实纳税款20万元,该企业当年汇算清缴应补(退)的税款为()万元。

A.10

B.12

C.30

D.79

答案:C。解析:该企业汇总纳税应纳税额=(200+100)×25%=75万元。境外所得抵免限额=100×25%=25万元,境外实纳税额20万元,可全额抵免。境内已预缴25万元,则汇算清缴应补税款=75-20-25=30万元。

6.企业的下列收入中,属于企业所得税应税收入的是()。

A.国债利息收入

B.符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益

C.财政拨款

D.物资及现金溢余

答案:D。解析:选项A、B中国债利息收入、符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益属于免税收入;选项C财政拨款属于不征税收入;选项D物资及现金溢余属于企业所得税应税收入。

7.某企业2025年为开发新技术发生研究开发费用共计400万元,其中未形成无形资产计入当期损益的有200万元,形成无形资产的为200万元,假设无形资产按10年进行摊销。该企业2025年可以税前扣除的研究开发费用为()万元。

A.200

B.230

C.330

D.350

答案:C。解析:未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,再按照研究开发费用的75%加计扣除;形成无形资产的,按照无形资产成本的175%在税前摊销。未形成无形资产的200万元可扣除金额=200+200×75%=350万元;形成无形资产的200万元当年摊销额=200÷10=20万元,可扣除金额=20×175%=35万元。所以该企业2025年可以税前扣除的研究开发费用=350+35-55=330万元。

8.某企业2025年利润总额为500万元,当年发生应纳税暂时性差异

文档评论(0)

139****4220 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档