- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学奥数竞赛辅导试题
在小学阶段,奥数竞赛不仅是对孩子们数学知识掌握程度的检验,更是对其逻辑思维、创新能力和问题解决能力的综合考量。作为辅导者,我们的目标并非简单地灌输解题技巧,而是引导孩子发现数学的乐趣,培养其独立思考和举一反三的能力。以下精选几道不同类型的奥数试题,并附上辅导思路,希望能为大家提供一些有益的参考。
一、逻辑推理:拨开迷雾见真相
逻辑推理题往往题干条件较多,需要孩子耐心梳理信息,找到关键突破口。
例题1:
甲、乙、丙三位同学参加百米赛跑,分别获得了第一、第二、第三名。赛后,他们说了这样几句话:
甲说:“我不是第一名。”
乙说:“我不是第二名,也不是第三名。”
丙说:“我不是第三名。”
已知他们三人中只有一人说了假话,请问甲、乙、丙分别获得了第几名?
辅导思路:
这道题的关键在于“只有一人说了假话”。我们可以采用假设法来逐一验证。
首先,引导孩子观察乙说的话:“我不是第二名,也不是第三名。”这话如果是真的,那乙只能是第一名。我们就从这个假设入手试试看。
假设乙说的是真话,那么乙是第一名。
接着看甲说:“我不是第一名。”因为乙已经是第一名了,所以甲说的也是真话。
那么剩下的丙就只能说假话了。丙说:“我不是第三名。”既然他说了假话,那丙就是第三名。
这样一来,名次就出来了:乙第一,甲第二,丙第三。我们再检查一下,此时确实只有丙说了假话,符合题意。
如果一开始假设乙说的是假话,那么乙要么是第二名,要么是第三名。但这样会导致甲或丙也可能说假话,与“只有一人说假话”矛盾,所以这个假设不成立。
通过这样的推理,孩子就能清晰地找到答案。
二、巧思妙算:打破常规求捷径
这类题目通常不能用常规的四则运算直接解决,需要运用一些特殊的技巧或数学思想,如凑整、转化、数形结合等。
例题2:
计算:1+2-3-4+5+6-7-8+...+97+98-99-100
辅导思路:
拿到这道题,孩子可能会从头开始依次计算,但这样不仅繁琐,还容易出错。我们要引导他们观察数字和运算符号的规律。
仔细看,从1开始,每四个数为一组,运算符号都是“+、-、-、+”。比如:(1+2-3-4),(5+6-7-8),...,这样的组。
先算算每组的结果:1+2-3-4=(1+2)-(3+4)=3-7=-4。每组都是-4。
接下来,看看一共有多少组呢?从1到100,一共100个数,每4个数一组,100÷4=25组。
所以,原式就等于25个-4相加,即25×(-4)=-100。
通过分组,化繁为简,这就是巧算的魅力。引导孩子发现规律是关键。
三、空间想象:构建模型助理解
几何类题目需要孩子具备一定的空间想象能力,有时动手画一画、折一折,能让问题变得直观起来。
例题3:
一个正方体的六个面上分别写着数字1到6。小明从一个方向看到的三个面数字之和是15,另一个方向看到的三个面数字之和是12,还有一个方向看到的三个面数字之和是18。请问,这个正方体相对的两个面上的数字分别是多少?(注:正方体相对面数字之和是固定的,你能先求出这个和吗?)
辅导思路:
首先,要让孩子明确一个基本事实:正方体有6个面,相对的面不相邻,且每个面都有4个相邻面。从不同方向观察,最多能看到3个面,且这3个面两两相邻。
题目中提到“正方体相对面数字之和是固定的”,这是一个重要的提示。我们知道,正方体六个面上的数字是1到6,它们的总和是1+2+3+4+5+6=21。而这6个面正好是3组相对的面,所以每组相对面数字之和就是21÷3=7。这个“7”就是关键!
现在,小明从一个方向看到三个面数字之和是15。这三个面是相邻的,它们必然涉及三组相对面中的各一个(想想为什么?因为如果有两个面是相对的,就不可能同时被看到)。所以,这三个面的数字之和,其实就是每组相对面中取一个数字相加。那么,这三个面的对面数字之和就是7×3-15=21-15=6。
同理,第二个方向看到的三个面数字之和是12,它们对面数字之和就是21-12=9。
第三个方向看到的三个面数字之和是18,它们对面数字之和就是21-18=3。
现在我们有了三组对面数字之和的可能情况:3、6、9。而构成1到6中,哪两个数相加能得到3、6、9呢?
3只能是1+2;6可以是1+5、2+4、3+3(但数字不重复,所以是1+5或2+4);9可以是3+6、4+5。
因为1+2=3,所以1和2必须是一组相对面。
那么剩下的数字是3、4、5、6。它们要组成和为6和9的两组相对面。
和为6的,剩下的数字中只有3+3不行,4+2(2已用)不行,5+1(1已用)不行。哎?是不是哪里出问题了?哦,不对,我们刚才说的“这三个面
文档评论(0)