[郯城县]2025临沂郯城县社情民意调查中心招聘部分话务员笔试历年题库含答案分析.docxVIP

[郯城县]2025临沂郯城县社情民意调查中心招聘部分话务员笔试历年题库含答案分析.docx

此“教育”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

[郯城县]2025临沂郯城县社情民意调查中心招聘部分话务员笔试历年题库含答案分析

言语理解与表达

1.依次填入下列各句横线处的词语,最恰当的一组是()。

(1)针对众多作家指责百度文库侵权的问题,百度提出了解决的办法:将百度文库中文学作品附带广告的大部分______回报给版权方。

(2)对学生的教育,如果在生活上“怀里抱着走”,在课业上“鞭子赶着走”,那么将______无穷,很难培养出国家需要的人才。

(3)每次会议,闫书记都鼓励大家发表自己的见解,他常说:人民的事业需要我们讲真话,而不负责任的______是事业的绊脚石。

A.效益祸害附和

B.收益祸害附会

C.收益贻害附和

D.效益贻害附会

答案:C

分析:“效益”强调效果和利益,“收益”侧重于获得的利润等。这里说将附带广告的部分回报给版权方,用“收益”合适。“祸害”可作名词和动词,“贻害”主要指留下祸害,“贻害无穷”是固定搭配。“附和”指对别人的言行随声应和,“附会”指把不相联系的事物说成有联系。结合语境,不负责任地随声应和是事业绊脚石,用“附和”。

2.下列各句中,没有语病的一句是()。

A.他有说不清的后悔,道不明的愧疚,怎么就和自己同过患难,共过生死的朋友分道扬镳了呢?

B.一个人从一些甜美的回忆中得到的某种难以言传的慰藉和快乐,恐怕不下于地质学家和历史学家追溯某个兴衰史和自然界的演化史所得到的乐趣。

C.据了解,这种碳酸饮料是专门为年轻时尚一族设计的,其发布活动也别出心裁地利用流行的身体彩绘来表达。

D.当喧嚣繁杂的都市生活和跟车轮一样单调压抑的忙碌令你满脸倦容的时候,朋友,请读一点泰戈尔吧,他会让阳光重新洒满你的胸膛。

答案:D

分析:A项,“和自己”前缺少介词“与”;B项,“兴衰史”和“演化史”顺序不当,应先“自然界的演化史”后“某个兴衰史”;C项,“活动”与“表达”搭配不当。

3.中国消费者对轿车的了解和要求已经有了很大的变化,他们的价值观念以及对汽车理解的变化都会左右其购车意向。在对多个购车指标的调查中,我们发现,大家不再强调某个单一指标,但安全性能依然是消费者购买轿车最关心的指标,关注程度在我们的调查中占8.6%;其次关注的是轿车的操控性能;第三是质量耐久性能;然后是外观造型、舒适程度、品牌口碑、形象、动力性能以及二手车价值等,即使是排在后边的关于品牌的指标比重也达到了8.1%。下列说法与文意相符的是()。

A.消费者对汽车安全性能的关注度没有变化

B.中国消费者对轿车的价值观念差异并不大

C.轿车主流消费群的构成发生了较大变化

D.消费者对轿车品牌的关注度呈下降趋势

答案:A

分析:文段提到安全性能依然是消费者购买轿车最关心的指标,说明关注度没有变化,A项正确。B项,文中未提及价值观念差异大小;C项,“主流消费群的构成”文段未涉及;D项,文段只是给出品牌关注度的比重,未体现下降趋势。

判断推理

4.从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性。(本题不考虑图形题,此为示例排除题)

5.所有的聪明人都是近视眼,我近视得很厉害,所以我很聪明。以下哪项与上述推理的逻辑结构一致?

A.我是个笨人,因为所有的聪明人都是近视眼,而我的视力那么好。

B.所有的猪都有四条腿,但这种动物有八条腿,所以它不是猪。

C.小陈十分高兴,所以小陈一定长得很胖;因为高兴的人都能长胖。

D.所有的鸡都是尖嘴,这种总在树上呆着的鸟是尖嘴,所以它是鸡。

答案:D

分析:题干的推理形式是:聪明人→近视眼,我近视,所以我聪明,即A→B,C是B,所以C是A。A项推理形式是:聪明人→近视眼,我视力好(非近视),所以我笨(非聪明),与题干不同;B项推理形式是:猪→四条腿,这种动物八条腿(非四条腿),所以它不是猪,与题干不同;C项推理形式是:高兴→长胖,小陈高兴,所以小陈长胖,与题干推理顺序不同;D项推理形式是:鸡→尖嘴,这种鸟尖嘴,所以它是鸡,与题干一致。

6.某单位共有20名工作人员。①有人是本科学历;②单位的负责人不是本科学历;③有人不是本科学历。上述三个判断中只有一个是真的。以下哪项正确表示了该单位具有本科学历的工作人员的人数?

A.20个人都是本科学历

B.只有1个人是本科学历

C.20个人都不是本科学历

D.只有1个人不是本科学历

答案:A

分析:①“有人是本科学历”和③“有人不是本科学历”是反对关系,两个“有的”必有一真。因为三个判断中只有一个是真的,所以②“单位的负责人不是本科学历”为假,即单位负责人是本科学历,由此可推出①为真,③为假。③的矛盾命题“所有人都是本科学历”为真,所以20个人都是本科学历。

常识判断

7.下列关于我国古代文化常识的表述,不正确

您可能关注的文档

文档评论(0)

郭指导 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档