2025年南宁市某国企招聘笔试题库参考答案详解.docxVIP

2025年南宁市某国企招聘笔试题库参考答案详解.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

2025年南宁市某国企招聘笔试题库

第一部分单选题(50题)

1、黄金标准法则,指的是在品牌定位和广告表现上,为品牌设立一个可使之与同类品牌相比更加出色的说辞,从而体现出该品牌的高出一筹,胜人一筹;黄金标准的内容可以有:强调领导性和专业性;突出产品的优越品质;建立科学的使用规则;突出品牌在技术、工艺等方面的先进性;传播惟我独尊的品牌价值与形象等。根据上述定义,以下没有应用黄金标准法则的是()

A.某保健品的宣传语是“鹤舞长山,我心飞翔!”

B.某肉类食品品牌的宣传语是“世界领先的肉类供应商!”

C.某电视品牌的广告语是“不闪的,才是最好的!”

D.某房地产的广告语是“我是你今生唯一的选择!”

【答案】:A

【解析】黄金标准法则要体现品牌更出色。“鹤舞长山,我心飞翔!”未体现品牌优势。“世界领先”强调领导性,“不闪的才是最好”突出品质,“唯一选择”传播品牌价值,均应用了法则,所以选此宣传语的选项。

2、必须按照固定不变的比例同时被使用的两种商品互为完全互补品,下列选项中不属于完全互补品的是()。①左脚鞋子和右脚鞋子②牛奶和咖啡③眼镜框和两个眼镜片

A.①

B.②

C.①②

D.②③

【答案】:B

【解析】本题可根据完全互补品的定义,逐一分析各选项是否符合该定义,进而判断不属于完全互补品的选项。完全互补品是指必须按照固定不变的比例同时被使用的两种商品。对于①左脚鞋子和右脚鞋子,在正常使用时,必须是一只左脚鞋子搭配一只右脚鞋子,二者需要按照\(1:1\)的固定比例同时被使用,因此左脚鞋子和右脚鞋子互为完全互补品。对于②牛奶和咖啡,它们并非必须按照固定不变的比例同时被使用。消费者可以只喝牛奶、只喝咖啡,也可以根据自己的口味和喜好,以任意比例将牛奶和咖啡搭配在一起饮用,不存在固定比例的搭配要求,所以牛奶和咖啡不属于完全互补品。对于③眼镜框和两个眼镜片,要组成一副完整的眼镜,一个眼镜框必须搭配两个眼镜片,二者需按照\(1:2\)的固定比例同时被使用,因此眼镜框和两个眼镜片互为完全互补品。综上,不属于完全互补品的是牛奶和咖啡,答案为②。

3、依法具有监护资格的人之间可以()确定监护人。(此题为改写后内容,与原文一致,只是去掉了计算机代码等多余元素)

A.口头

B.转移

C.协议

D.委托

【答案】:C

【解析】该题目考查的是具有监护资格的人确定监护人的方式。根据相关法律规定,依法具有监护资格的人之间可以通过协议的形式来确定监护人。这种协议方式能够明确各方的权利和义务,保障被监护人的合法权益。口头形式缺乏明确的记录,难以保障约定的有效执行和权益的维护;转移并非用于具有监护资格的人之间确定监护人的方式;委托通常是指委托他人履行一定事务,并非用于具有监护资格的人之间确定监护人的法定方式。所以依法具有监护资格的人之间应以协议确定监护人。

4、国王要为自己的女儿挑选一个最聪明勇敢的女婿,他向所有的求婚者宣称他已经把公主和两只狮子分别关进了三间房子,然后在三间房子门上分别写了一句话,让求婚者们去打开自己认为可以打开的门。第一间房上写着:“这间房子里有狮子。”第二间房门上写着:“公主在第一间房子里。”第三间房门上写着:“这间房子里有狮子。”其实这三句话中,只有一句话是真的。据此可以推断()。

A.公主在第一间房子里

B.公主在第二间房子里

C.公主在第三间房子里

D.三间房子里关的都是狮子

【答案】:C

【解析】第一句话和第二句话矛盾,必定一真一假,所以第三句话一定为假,故公主在第三个房间。

5、司法工作人员故意违背事实和法律,该依法追究却不追究,不该追究却予以追究,或者作出枉法裁判的行为,应判处()。

A.司法工作人员玩忽职守罪

B.司法工作人员徇私舞弊罪

C.徇私枉法罪

D.行政执法人员徇私舞弊罪

【答案】:C

【解析】本题考查罪名的准确认定。题干描述的是司法工作人员故意违背事实和法律,在应当依法追究责任的情况下不追究,不应当追究责任的情况下却追究,或者做出枉法裁判的行为。司法工作人员玩忽职守罪,主要是指司法工作人员严重不负责任,不履行或不正确履行职责,致使公共财产、国家和人民利益遭受重大损失的行为,重点在于玩忽职守、失职,而不是故意违背事实和法律进行相关操作,故该行为不符合司法工作人员玩忽职守罪的特征。司法工作人员徇私舞弊罪并不是一个确切的、独立的罪名表述,在《中华人民共和国刑法》中并没有“司法工作人员徇私舞弊罪”这一具体罪名。徇私枉法罪是指司法工作人员徇私枉法、徇情枉法,对明知是无罪的人而使他受追诉,对明知是有罪的人而故意包庇不使他受追诉,或者在刑事审判活动中故意违背事实和法律作枉法裁判的行为。这与题干中描述的司法工作人员故意违背事实和法律,进行该追究不追究、不该追究却追究以及枉法裁判的行为相契

文档评论(0)

132****4010 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档