2024年一级造价师建设工程计价考试真题及答案.pdf

2024年一级造价师建设工程计价考试真题及答案.pdf

此“教育”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多

2024年一级造价师《建设工程计价》考试真题及答案

一、单项选择题(共60题,每题1分。每题的备选项中,只有1个最符合题意)

1.某项目建设投资为16000万元,工程建设其他费为1800万元,预备费为600万元,

流动资金为300万元;建设期初贷款8000万元,贷款年利率为5%,建设期2年,则该项目

的工程造价是()万元。

A.16820

B.19120

C.19200

D.19500

【答案】A

【解析】首先计算建设期利息:第1年利息=8000×5%=400万元;第2年利息=(8000+400)

×5%=420万元,建设期利息合计=400+420=820万元。工程造价=建设投资+建设期利息

=16000+820=16820万元(工程建设其他费、预备费已包含在建设投资内,流动资金不纳入

工程造价)。

2.根据国际建设项目计量标准(ICMS),为主体工程所做的辅助性配套工程的费用,应

计入项目总建设成本中的()。

A.项目基本建设成本

B.项目相关建设成本

C.场地购置费

D.业主其他费

【答案】A

【解析】项目基本建设成本包括拆除和场地平整、下部结构、结构、非承重结构和装饰

工程、服务和设备、地表和地下排水系统、附属工程(含为主体工程所做的辅助性配套工程)、

施工准备/承包方现场管理费用/一般要求、风险准备金,辅助性配套工程费用属于项目基本

建设成本,故选A。

3.生产某国产非标准设备所需的材料和加工费用为20万元,专用工具费费率为2%,废

品损失费率为10%,外购配套件费为3万元,利润率为7%,增值税税率为13%,不计其他费

用,基于成本计算估价法计算该台设备的销项增值税是()万元。

A.3.12

B.3.14

C.3.51

D.3.54

【答案】C

【解析】专用工具费=20×2%=0.4万元;废品损失费=(20+0.4)×10%=2.04万元;利

润=(20+0.4+2.04)×7%=1.5708万元;计入增值税计算基数的金额

=20+0.4+2.04+1.5708+3=27万元;销项增值税=27×13%=3.51万元。

4.关于设备购置费及其计算,下列说法正确的是()。

A.国产非标准设备原价不包含备品备件费

B.国产非标准设备原价计算中委外的包装费不应计算利润

C.进口设备从属费指设备在办理进口手续过程中应交纳的各种手续费和税

D.进口设备运杂费指设备从制造厂运抵买方边境、港口或车站的费用

【答案】B

【解析】选项A错误,设备原价通常包含备品备件费;选项C错误,进口设备从属费包

括银行财务费、外贸手续费、进口关税、消费税、进口环节增值税及车辆购置税,并非仅手

续费和税;选项D错误,进口设备运杂费指从到岸港运至工地仓库或指定堆放地点的费用;

选项B正确,国产非标准设备委外包装费属于外购费用,不计入利润计算基数,故选B。

5.下列费用项目中,可列入建筑安装工程安全文明施工费的是()。

A.施工人员夜班补贴

B.模板黏结物清理费

C.现场集体取暖降温费

D.建筑工人实名制管理费用

【答案】D

【解析】选项A属于夜间施工增加费;选项B属于混凝土模板及支架(撑)费;选项C

属于企业管理费中的劳动保险和职工福利费;根据《建筑工人实名制管理办法(试行)》,

建筑工人实名制管理费用可列入安全文明施工费,故选D。

6.某项目一般纳税人含税(适用税率9%)的合同总额为10000万元。已知劳务分包含

税价格(适用税率3%)为2000万元,材料等可抵扣进项增值税额为600万元。在不考虑各

项附加税费的条件下,该纳税人应缴纳的增值税是()万元。

A.120.31

B.165.69

C.225.69

D.300.00

【答案】B

【解析】销项税额=10000÷(1+9%)×9%≈825.69万元;劳务分包可抵扣进项税额

=2000×3%=60万元;总可抵扣进项税额=60+600=660万元;应缴纳增值税=825.69660=165.69

万元。

7.关于国外建筑安装工程费中分部分项工程单价的构成,下列说法正确的是()。

A.直接工程费和管理费直接进入

文档评论(0)

PMP证持证人

一级注册建造师双证(通信与广电、机电),PMP,项目管理10几年,同时负责市场拓展、营销、财务等部门。现正在开展一建培训工作,寻求新的突破。通过一套方法论及记忆方法,轻松、高效学习,告别死记硬背,15天完成实务记忆。

领域认证该用户于2023年03月13日上传了PMP证

1亿VIP精品文档

相关文档