2021年一级造价师《案例分析》(土建、安装)考试真题答案及解析.pdf

2021年一级造价师《案例分析》(土建、安装)考试真题答案及解析.pdf

此“教育”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多

2021年一级造价师《案例分析》(土建、安装)

考试真题答案及解析

试题一:财务评价

背景资料

某企业拟投资建设生产市场急需产品的工业项目,建设期2年,运营期8年,基础数

据如下:

(1)建设投资5300万元(含可抵扣进项税300万元),全部形成固定资产,使用年

限8年,直线法折旧,残值率5%。

(2)建设投资来源为自有资金和银行借款(年利率6%,按年计息),运营期前5年

等额还本付息,建设期资金均衡投入。

(3)流动资金采用分项详细估算法,运营期第1年由自有资金投入。

(4)运营期第1年外购原材料燃料费1680万元、工资福利费700万元、其他费用

290万元,存货385万元;应收账款、现金、应付账款年周转次数分别为12次、9次、6

次,无预付/预收账款。

(5)增值税税率13%,附加税率12%,企业所得税税率25%。

(6)资金投入、收益、成本费用见表(单位:万元):

问题及参考答案

问题1:计算运营期年固定资产折旧额。

1.建设期利息计算:

(1)第1年利息:1500÷2×6%=45万元;

(2)第2年利息:(1500+45+1500÷2)×6%=137.7万元;

(3)总建设期利息:45+137.7=182.7万元。

2.固定资产原值:5300+182.7-300=5182.7万元。

3.年折旧额:折旧={5182.7×(1-5%)}/{8}=615.45万元。

问题2:计算运营期第1年应偿还的本金、利息。

(1)长期借款本息和

借款总额:1500×2+182.7=3182.7万元;

年还本付息额:3182.7×{6%×(1+6%)^5}/{(1+6%)^5-1}=755.56万元。

(2)第1年利息与本金

利息:3182.7×6%=190.96万元;

本金:755.56-190.96=564.60万元。

问题3:计算运营期第1年、第2年应投入的流动资金。

(1)运营期第1年流动资金

应收账款:2700÷12=225万元;

现金:(700+290)÷9≈110万元;

流动资产:225+110+385=720万元;

应付账款:1680÷6=280万元;

流动资金:720-280=440万元。

(2)运营期第2年流动资金

追加流动资金:855-350-440=65万元

问题4:计算运营期第1年应缴纳的增值税。

(1)销项税:3520×13%=457.6万元;

(2)可抵扣进项税:200+300=500万元;

(3)应纳增值税:457.6-500=-42.4万元(当期无应纳税额,留抵下期)。

问题5:计算运营期第1年总成本费用、税后利润,并判断还款能力

(1)总成本费用

2700+615.45+190.96=3506.41万元。

(2)税后利润

利润总额:3520-3506.41-0=13.59万元(增值税附加为0);

税后利润:13.59×(1-25%)≈10.19万元。

(3)还款能力判断

最大偿还本金能力:615.45+10.19=625.64万元>564.60万元,满足还款要求。

试题二:方案比选

背景资料

某利用原有仓储库房改建养老院项目,有三个可选设计方案。方案一:不改变原建筑结

构和外立面装修,内部格局和装修做部分调整:方案二:部分改变原建筑结构,外立面装修全

部拆除重做,内部格局和装修做较大调整;方案三:整体拆除新建。三个方案的基础数据见

表。假设初始投资发生在期初,维护费用和残值发生在期末。

方案基础数据(单位:万元)

评价指标:施工工期(Z₁)、初始投资(Z₂)、维护费用(Z₃)、空间利用(Z₄)、

使用年限(Z₅)、建筑能耗(Z₆),采用0-1评分法确定权重,方案评分见表。

问题及参考答案

问题1:计算各评价指标的权重。

问题2:综合评审法推荐最优方案。

(1)方案一得分:

10×0.190+10×0.286+8×0.238+6×0.095+6×0.143+7×0.048=8.428;

(2)方案二得分:

8×0.190+7×0.286+9×0.238+9×0.095+8×0.143+9×0.048=8.095;

(3)方案三得分:

7×0.190+6×

您可能关注的文档

文档评论(0)

PMP证持证人

一级注册建造师双证(通信与广电、机电),PMP,项目管理10几年,同时负责市场拓展、营销、财务等部门。现正在开展一建培训工作,寻求新的突破。通过一套方法论及记忆方法,轻松、高效学习,告别死记硬背,15天完成实务记忆。

领域认证该用户于2023年03月13日上传了PMP证

1亿VIP精品文档

相关文档