- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
?本钞票治理?复习资料——计算分析题
五、计算分析题〔本类题凡要求列出计算过程,凡未列出计算过程的,即使结果正确,也不得分。计算过程中保持二位小数,第三位小数四舍五进。本类题30左右分,3题。〕
1.某企业生产甲、乙、丙三种产品,共耗用某种原材料1530千克,每千克3.50元,甲产品的实际产量为150件,单位产品材料定额耗用量为3千克;乙产品实际产量为100,单位产品材料定额耗用量为1.50千克;丙产品实际产量为300件,单位产品材料定额耗用量为4千克。要求依据上述资料,采纳定额耗用量比例分配各种产品应负担的材料费用。(P41/例1、P72/例14)
×1530〕÷〔3××100+4×300〕=2.975〔元/千克〕
×3×150=1338.75〔元〕
××100=446.25〔元〕
×4×300=3570〔元〕
2.某企业生产甲产品,原材料在开始生产时一次投进,月末在产品完工程度估量为50%,甲产品本月完工100件,月末在产品为20件。月初在产品本钞票和本月发生费用如下表所示。要求按约当产量法计算完工产品本钞票和在产品本钞票,并将计算结果填进下表中。(P67-70/例10、11)
产品本钞票计算单
摘要
直截了当材料
燃料及动力
直截了当工资
制造费用
合计
月初在产品本钞票
1756
本月发生额
37844
72
合计
39600
6710
11550
17160
75020
产品产量
完工产品产量
100
100
100
100
100
在产品
约当产量
20×100%=20
20×50%=10
20×50%=10
20×50%=10
-
合计
120
110
110
110
-
单位本钞票
39600÷120
=330
6710÷110
=61
11550÷110
=105
17160÷110
=156
652
结转完工产品本钞票
330×100
=33000
61×100
=6100
105×100
=10500
156×100
=15600
65200
月末在产品本钞票
330×20=6600
61×10=610
105×10=1050
156×10=1560
9820
补充题
某种产品经2道工序完成,原材料随加工进度陆续投进。原材料消耗定额为:第一道工序70%,第二道工序30%。月末在产数量为:第一工序300件,第二工序300件。该月完工产品140件。月初和本月发生的费用为:原材料费用2900元,加工费用1350院。
要求:〔1〕计算该种产品两道工序的完工率〔2〕计算该种产品月末在产品的约当产量
〔3〕按照约当产量比例分配计算完工产品和月末在产品的原材料费用和加工费用。
〔4〕计算完工产品和月末在品的本钞票
〔1〕完工率70%×50%=35%第二工序70%+30%×50%=85%
〔2〕约当产量第一工序300×35%=105件第二工序300×85%=255件合计360件
〔3〕原材料费用分配率=2900/〔140+360〕=5。8元/件完工产品材料费用=140×5。8==812元在产品材料费用=360×5。8=2088元加工费分配率=1350/〔140+360〕=2。7元/件完工产品加工费=140×2。7=378元在产品加工费用=360×2。7=972元
〔4〕完工产品总本钞票=812+378=1190元在产品总本钞票=2088+972=060元
3.某企业本年度生产甲、乙两种产品,有关资料如下:
产品产量及单位本钞票资料
产品名称
产量(件)
单位本钞票(元)
方案
实际
上年实际
本年方案
本年实际
甲产品
1650
2200
100
90
89
乙产品
550
550
200
190
188
要求:依据上述资料,计算可比产品本钞票方案落低任务和实际完成情况,并分析由于产品产量、品种构成和单位本钞票变动对可比产品本钞票落低任务完成情况的碍事。
可比产品本钞票方案落低任务〔P304-306/例6〕
可比
产品
方案
产量
单位本钞票
总本钞票
落低任务
上年
方案
上年
方案
落低额
落低率
甲
1650
100
90
1650×100
=165000
1650×90
=148500
1650×〔100-90〕=
16500
16500÷〔1650×100〕=10%
乙
550
200
190
550×200
=110000
550×190
=104500
550×〔200-190〕
=5500
5500÷〔550×200〕
=5%
合计
275000
253000
22000
22000÷275000=8%
可比产品完成情况
可比
产品
实际
产量
单位本钞票
总本钞票
完成情况
上年
方案
实际
上年
方案
实际
落低额
落低率
甲
2200
100
90
89
2200×100
=220000
2200×
您可能关注的文档
- 地理教案教学设计第五单元人类的生产活动第六节工业生产活.docx
- 合同资产的用法.doc
- 制造业企业主要经济业务的会计处理会计与税法差异.docx
- 公司绩效管理体系设计及薪酬激励手册.docx
- 全面预算管理作业三.docx
- 保护地球漫画启示作文.doc
- 会计与统计核算131教案.docx
- 企业会计报表的阅读.docx
- 产品结构设计准则--加强筋篇.docx
- 中央电大国民经济核算网上作业1.docx
- 2025年黑龙江旅游职业技术学院单招(计算机)考试备考题库附答案.docx
- 新教科版六年级科学上册期中测试卷及答案.docx
- 2025年鹤岗市档案馆招聘聘用制人员2人(公共基础知识)测试题附答案.docx
- 2025年黑龙江大数据产业发展有限公司面向社会公开招聘(公共基础知识)测试题附答案.docx
- 新教科版六年级科学(下册)期末总复习及答案.docx
- 心理真题及答案.doc
- 2025年香花桥街道村务工作者公开招聘4人参考题库附答案.docx
- 2025年鹤岗市人民医院黑龙江人才周公开招聘工作人员56人(公共基础知识)测试题附答案.docx
- 新教科版六年级科学(下册)期末试卷(附参考答案).docx
- 2025年青岛航空科技职业学院单招(计算机)测试模拟题库附答案.docx
原创力文档


文档评论(0)