2025年二级造价工程师案例分析土建工程真题及答案.docxVIP

2025年二级造价工程师案例分析土建工程真题及答案.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

2025年二级造价工程师案例分析《土建工程》真题及答案

一、建筑面积计算案例分析

1.某单层工业厂房,外墙勒脚以上结构外围水平面积为1200㎡,厂房内设有局部二层办公区域,层高2.1m,其围护结构外围水平面积为200㎡。计算该厂房的建筑面积。

答案:该厂房的建筑面积为1300㎡。

解析:单层建筑物的建筑面积,应按其外墙勒脚以上结构外围水平面积计算。局部楼层的二层及以上楼层,有围护结构的应按其围护结构外围水平面积计算,无围护结构的应按其结构底板水平面积计算。结构层高在2.20m及以上的,应计算全面积;结构层高在2.20m以下的,应计算1/2面积。本题中,单层厂房面积为1200㎡,二层办公区域层高2.1m<2.2m,其建筑面积为200×1/2=100㎡,所以该厂房总建筑面积为1200+100=1300㎡。

2.有一栋多层商业建筑,一层为商店,层高5.2m,外墙结构外围水平面积为800㎡;二层至五层为餐饮区,层高均为3.9m,每层外墙结构外围水平面积均为750㎡;六层为设备层,层高2.1m,外墙结构外围水平面积为700㎡。计算该建筑的建筑面积。

答案:该建筑的建筑面积为4550㎡。

解析:建筑物的建筑面积应按自然层外墙结构外围水平面积之和计算。结构层高在2.20m及以上的,应计算全面积;结构层高在2.20m以下的,应计算1/2面积。一层商店层高5.2m>2.2m,面积为800㎡;二层至五层餐饮区层高3.9m>2.2m,每层面积750㎡,这四层总面积为750×4=3000㎡;六层设备层层高2.1m<2.2m,面积为700×1/2=350㎡。所以该建筑总建筑面积为800+3000+350=4550㎡。

3.某建筑物有一室外楼梯,其水平投影面积为15㎡,共3层,该楼梯与建筑物主体结构不相连。计算该室外楼梯的建筑面积。

答案:该室外楼梯的建筑面积为22.5㎡。

解析:室外楼梯应并入所依附建筑物自然层,并应按其水平投影面积的1/2计算建筑面积。本题中楼梯共3层,水平投影面积为15㎡,则建筑面积为15×3×1/2=22.5㎡。

4.某建筑物屋顶有一有永久性顶盖无围护结构的架空走廊,其结构底板水平投影面积为30㎡,计算该架空走廊的建筑面积。

答案:该架空走廊的建筑面积为15㎡。

解析:有永久性顶盖无围护结构的架空走廊应按其结构底板水平投影面积的1/2计算建筑面积。所以该架空走廊建筑面积为30×1/2=15㎡。

5.某地下车库,外墙结构外围水平面积为1500㎡,车库内有一电梯井,其水平投影面积为20㎡,另有一通风道,水平投影面积为10㎡。计算该地下车库的建筑面积。

答案:该地下车库的建筑面积为1530㎡。

解析:建筑物内的电梯井、通风道等应按建筑物的自然层计算建筑面积。所以地下车库建筑面积为外墙结构外围水平面积加上电梯井和通风道的水平投影面积,即1500+20+10=1530㎡。

二、土石方工程案例分析

1.某建筑场地平整工程,场地面积为5000㎡,设计室外地坪标高为-0.3m,自然地面平均标高为±0.00m。已知土方开挖量为1500m3,回填土量为1200m3,余土采用汽车外运,运距5km。计算该场地平整的挖方量、填方量和余土外运量。

挖方量:因为自然地面平均标高为±0.00m,设计室外地坪标高为-0.3m,场地面积为5000㎡,挖方量=场地面积×挖方深度=5000×0.3=1500m3。

填方量:已知回填土量为1200m3,所以填方量为1200m3。

余土外运量:余土外运量=挖方量-填方量=1500-1200=300m3。

2.某基坑采用放坡开挖,基坑底长为30m,宽为20m,深为4m,边坡坡度为1:0.5。计算该基坑的挖方量。

首先计算上底的长和宽。

每边增加的宽度=深度×边坡坡度=4×0.5=2m。

上底长=下底长+2×每边增加的宽度=30+2×2=34m。

上底宽=下底宽+2×每边增加的宽度=20+2×2=24m。

然后根据棱台体积公式(V=13h(S_1+S_2+S

(S_1=34×24=816m2),(S_2=30×20=600m2),(h=4m)。

(V=13×4×(816+600+816

先计算(816×600=489600

(V=43×(816+600+699.71)=43×2115.71

3.某基础土方工程,采用人工开挖,已知土壤类别为二类土,基础底长为10m,宽为6m,深为2m,工作面宽度为0.3m,放坡系数为0.33。计算该基础土方的挖方量。

首先计算上底的长和宽。

每边增加的宽度=工作面宽度+深度×放坡系数=0.3+2×0.

文档评论(0)

134****9025 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档