- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
2025年初级会计考试大题及答案
第一题(18分)
鑫源制造有限公司为增值税一般纳税人,2024年12月发生与存货相关的经济业务如下:
(1)12月1日,结存A材料200千克,单位成本30元/千克,总成本6000元。
(2)12月5日,购入A材料500千克,增值税专用发票注明价款16000元,增值税税额2080元,材料已验收入库,款项以银行存款支付。
(3)12月10日,生产车间领用A材料400千克用于生产甲产品。
(4)12月15日,购入A材料300千克,增值税专用发票注明价款9900元,增值税税额1287元,材料已验收入库,款项尚未支付。
(5)12月20日,管理部门领用A材料150千克用于日常维修。
(6)12月25日,生产车间领用A材料250千克继续生产甲产品。
(7)12月31日,对A材料进行实地盘点,发现实际结存数量比账面结存数量少10千克,经查明属于管理不善导致的合理损耗(不考虑其他税费)。
要求:
(1)分别采用先进先出法和月末一次加权平均法计算12月发出A材料的总成本及期末结存A材料的成本(计算结果保留两位小数)。
(2)编制12月31日存货盘亏的会计分录(需列出明细科目)。
答案:
(1)先进先出法:
12月1日结存:200千克×30元=6000元
12月5日购入:500千克×32元(16000÷500)=16000元
12月15日购入:300千克×33元(9900÷300)=9900元
12月10日领用400千克:先发出12月1日结存的200千克(6000元),剩余200千克从12月5日购入的材料中发出(200×32=6400元),本次领用成本=6000+6400=12400元。
12月20日领用150千克:从12月5日剩余的300千克(500-200)中发出150千克,成本=150×32=4800元。
12月25日领用250千克:12月5日剩余300-150=150千克,成本=150×32=4800元;剩余100千克从12月15日购入的300千克中发出,成本=100×33=3300元,本次领用成本=4800+3300=8100元。
12月发出总成本=12400(10日)+4800(20日)+8100(25日)=25300元。
期末账面结存数量=200+500+300-400-150-250=200千克。
其中,12月15日购入的剩余数量=300-100=200千克,期末结存成本=200×33=6600元。
月末一次加权平均法:
加权平均单位成本=(6000+16000+9900)÷(200+500+300)=31900÷1000=31.90元/千克。
发出总数量=400+150+250=800千克,发出总成本=800×31.90=25520元。
期末结存成本=31900-25520=6380元(或200×31.90=6380元)。
(2)盘亏会计分录:
盘亏数量10千克,加权平均法下单位成本31.90元,盘亏金额=10×31.90=319元。
借:待处理财产损溢——待处理流动资产损溢319
贷:原材料——A材料319
借:管理费用319
贷:待处理财产损溢——待处理流动资产损溢319
第二题(22分)
顺达科技有限公司为增值税一般纳税人,2023年至2025年与固定资产相关的业务如下:
(1)2023年1月1日,购入一台生产用设备,取得增值税专用发票注明价款800000元,增值税税额104000元;另支付运输费5000元(不含税,增值税税率9%)、安装费15000元(不含税,增值税税率9%)。款项均以银行存款支付,设备于1月10日达到预定可使用状态。
(2)该设备预计使用年限5年,预计净残值率4%,采用双倍余额递减法计提折旧。
(3)2024年12月31日,因市场环境变化,该设备出现减值迹象。经测算,其可收回金额为380000元,预计剩余使用年限调整为3年,预计净残值率不变,折旧方法改为年限平均法。
(4)2025年6月30日,将该设备对外出售,开具增值税专用发票注明价款260000元,增值税税额33800元,款项已收存银行。出售时以银行存款支付清理费用2000元(不含税)。
要求:
(1)计算设备的入账价值,并编制2023年1月购入及安装的会计分录。
(2)计算2023年、2024年该设备应计提的折旧额。
(3)判断2024年末是否发生减值,若发生则编制减值的会计分录。
(4)计算2025年1-6月应计提的折旧额,并编制出售设备的会计分录(需列出明细科目)。
答案:
(1)设备入账价值=800000+5000
您可能关注的文档
- 2025年初级护师考试题库大综合(附答案).docx
- 2025年初级护师考试专业实践能力真题以及答案.docx
- 2025年初级护师考试专业知识真题归总及答案.docx
- 2025年初级护师相关专业真题及答案解析版.docx
- 2025年初级护师真题及答案详解.docx
- 2025年初级护师资格考试试卷及答案.docx
- 2025年初级护士模拟试题及答案.docx
- 2025年初级会计《初级会计实务》考试题库(含答案).docx
- 2025年初级会计《初级会计实务》练习题库(含答案).docx
- 2025年初级会计《初级会计实务》真题答案解析.docx
- 阳光财产保险股份有限公司附加恶性肿瘤——重度赴日治疗医疗保险(2022版)条款.docx
- 阳光财产保险股份有限公司社保补充医疗保险D款(2022版)条款.docx
- 5.2.2先天性行为和学习行为课件人教版生物八年级上册.pptx
- 化学九年级上册第六单元碳和碳的化合物教材分析课件.pptx
- 第二单元课题2氧气说课九年级化学人教版上册.docx
- 第13课《卖油翁》说课 课件统编版语文七年级下册.pptx
- 新教材改版下的教学思路与方法课件外研版七年级英语上册.pptx
- 5.2.2先天性行为和学习行为.pptx
- 第三章代数式数学活动说课课件人教版数学七年级上册.pptx
- 2025年 高邮市公安局警务辅助人员招聘考试笔试试卷及答案.docx
原创力文档


文档评论(0)