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2024年CPA《税法》真题及参考答案(考生回忆版)
一、单项选择题
1.下列各项中,属于中央政府与地方政府共享收入的是()。
A.车辆购置税
B.资源税
C.关税
D.土地增值税
答案:B
解析:车辆购置税和关税属于中央政府固定收入,土地增值税属于地方政府固定收入,资源税中海洋石油企业缴纳的部分归中央政府,其余部分归地方政府,属于中央政府与地方政府共享收入。
2.下列关于增值税征税范围的说法中,正确的是()。
A.融资性售后回租业务,按照“租赁服务”缴纳增值税
B.航空运输企业已售票但未提供航空运输服务取得的逾期票证收入,不征收增值税
C.纳税人在游览场所经营索道、摆渡车、电瓶车、游船等取得的收入,按照“文化体育服务”缴纳增值税
D.纳税人提供植物养护服务,按照“其他生活服务”缴纳增值税
答案:D
解析:融资性售后回租业务,按照“贷款服务”缴纳增值税,选项A错误;航空运输企业已售票但未提供航空运输服务取得的逾期票证收入,按照“航空运输服务”征收增值税,选项B错误;纳税人在游览场所经营索道、摆渡车、电瓶车、游船等取得的收入,按照“文化体育服务”缴纳增值税,选项C错误;纳税人提供植物养护服务,按照“其他生活服务”缴纳增值税,选项D正确。
3.某企业为增值税一般纳税人,2024年3月销售货物取得不含税销售额100万元,当月购进原材料取得增值税专用发票,注明价款40万元,增值税税额5.2万元。已知该企业适用的增值税税率为13%,则该企业当月应缴纳增值税()万元。
A.8.8
B.13
C.7.8
D.11.8
答案:A
解析:当期销项税额=100×13%=13(万元),当期进项税额=5.2万元,当月应缴纳增值税=当期销项税额-当期进项税额=13-5.2=8.8(万元)。
4.下列关于消费税税目、税率的说法中,正确的是()。
A.高尔夫球及球具的消费税税率为10%
B.高档手表的消费税税率为20%
C.游艇的消费税税率为10%
D.木制一次性筷子的消费税税率为5%
答案:B
解析:高尔夫球及球具的消费税税率为10%,选项A正确;高档手表是指销售价格(不含增值税)每只在10000元(含)以上的各类手表,其消费税税率为20%,选项B正确;游艇的消费税税率为10%,选项C正确;木制一次性筷子的消费税税率为5%,选项D正确。本题四个选项表述均正确,但根据题目要求选一个,答案为B。
5.某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2024年4月销售高档化妆品取得不含税销售额200万元,同时收取包装物押金11.3万元,合同约定包装物1个月内归还。已知该企业适用的消费税税率为15%,则该企业当月应缴纳消费税()万元。
A.30
B.31.5
C.33
D.34.5
答案:A
解析:对销售除啤酒、黄酒以外的其他酒类产品而收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额征收消费税。本题中销售高档化妆品收取的包装物押金,在约定的归还期限内,不计入销售额征收消费税。当月应缴纳消费税=200×15%=30(万元)。
6.下列关于企业所得税收入确认时间的说法中,正确的是()。
A.销售商品采用托收承付方式的,在办妥托收手续时确认收入
B.销售商品采用预收款方式的,在收到预收款时确认收入
C.销售商品需要安装和检验的,在购买方接受商品以及安装和检验完毕时确认收入,如果安装程序比较简单,可在发出商品时确认收入
D.销售商品采用支付手续费方式委托代销的,在发出商品时确认收入
答案:A
解析:销售商品采用预收款方式的,在发出商品时确认收入,选项B错误;销售商品需要安装和检验的,在购买方接受商品以及安装和检验完毕时确认收入,如果安装程序比较简单,可在发出商品时确认收入,选项C正确;销售商品采用支付手续费方式委托代销的,在收到代销清单时确认收入,选项D错误。答案选A。
7.某企业2023年度实现会计利润300万元,当年发生营业外支出40万元,其中通过公益性社会组织向贫困地区捐赠30万元,直接向某小学捐赠10万元。已知该企业适用的企业所得税税率为25%,则该企业2023年度应缴纳企业所得税()万元。
A.75
B.77.5
C.80
D.82.5
答案:B
解析:企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。公益性捐赠扣除限额=300×12%=36(万元),实际发生公益性捐赠30万元,可全额扣除;直接向某小学捐赠10万元,不得在税前扣除。应纳税所得额=300+10=310(万元),应缴纳企业所得税=310×25%=77.5(万元)。
8.下列关于个人所得税专项附加扣除的说法中,正确的是()。
A
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