- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
盘扣式脚手架安全计算书
一、计算依据与工程概况
(一)计算依据
国家标准:《建筑施工承插型盘扣式钢管脚手架安全技术标准》(JGJ/T231-2021)
设计规范:《建筑结构荷载规范》(GB50009-2012,2012年版)
材料标准:《直缝电焊钢管》(GB/T13793-2016)、《低合金高强度结构钢》(GB/T1591-2018)
本工程施工组织设计、脚手架搭设专项方案
(二)工程概况
项目
参数详情
工程名称
XX商业综合体项目(地上18层,地下2层)
脚手架用途
主体结构施工外墙砌筑、钢筋绑扎、模板支撑(非承重脚手架,仅承受施工活荷载)
搭设高度
54.6m(从室外地坪-0.3m至18层楼板54.3m)
立杆纵距
1.5m(沿建筑物长度方向)
立杆横距
1.2m(垂直建筑物长度方向)
步距
1.8m(上下水平杆间距)
横杆设置
每步设置纵横向水平杆,外侧设连续竖向剪刀撑(从底部至顶部连续设置)
材料规格
立杆、水平杆、剪刀撑均采用Φ48.3×3.6mmQ355B级钢管,盘扣节点为铸钢材质
脚手板
冲压钢脚手板(规格:2500×250×50mm,单块重量≤25kg)
二、荷载计算
(一)荷载分类与取值
根据JGJ/T231-2021要求,脚手架承受荷载分为永久荷载和可变荷载,具体取值如下:
1.永久荷载(恒荷载)
钢管自重:Φ48.3×3.6mm钢管理论重量为3.97kg/m(依据GB/T13793-2016),换算为线荷载:g_1=3.97×9.8×10^{-3}≈0.039\\text{kN/m}
脚手板自重:冲压钢脚手板自重取0.3\\text{kN/m}^2(参考GB50009-2012附录A)
节点配件自重:每个盘扣节点自重取0.015\\text{kN}(含插销、可调底座/顶托)
2.可变荷载(活荷载)
施工活荷载:主体结构施工阶段,按2.0\\text{kN/m}^2取值(JGJ/T231-2021表3.0.5)
风荷载:工程所在地为XX市(基本风压w_0=0.45\\text{kN/m}^2,地面粗糙度类别为B类),脚手架风载体型系数\mu_s=1.3,风压高度变化系数\mu_z(54.6m高度对应\mu_z=1.65,依据GB50009-2012表8.2.1)
(二)单立杆荷载计算
1.永久荷载计算(单立杆承担范围:纵距1.5m×横距1.2m=1.8m2)
立杆自重:单立杆高度54.6m,荷载N_{G1}=0.039×54.6≈2.13\\text{kN}
水平杆及剪刀撑自重:按立杆纵距1.5m计算,每步水平杆荷载0.039×1.5×2(纵横向各1根)=0.117\\text{kN},共54.6÷1.8≈30.3步,合计0.117×30.3≈3.55\\text{kN};剪刀撑按45°设置,每道长度1.8×\sqrt{2}≈2.55\\text{m},每2跨设1道,共54.6÷2.55≈21.4道,荷载0.039×2.55×21.4≈2.16\\text{kN},水平杆及剪刀撑总荷载N_{G2}=3.55+2.16≈5.71\\text{kN}
脚手板自重:单立杆承担1.8m2,荷载N_{G3}=0.3×1.8=0.54\\text{kN}
节点配件自重:每步2个节点,共30.3步,荷载N_{G4}=0.015×30.3×2≈0.91\\text{kN}
永久荷载总计:N_G=N_{G1}+N_{G2}+N_{G3}+N_{G4}≈2.13+5.71+0.54+0.91≈9.29\\text{kN}
2.可变荷载计算
施工活荷载:单立杆承担1.8m2,荷载N_{Q1}=2.0×1.8=3.6\\text{kN}
风荷载:风荷载标准值w_k=w_0×\mu_s×\mu_z=0.45×1.3×1.65≈0.98\\text{kN/m}^2;单立杆受风面积A=1.2×1.8=2.16\\text{m}^2(横距×步距),风荷载F_w=w_k×A=0.98×2.16≈2.12\\text{kN},风荷载对立杆产生的附加轴力(考虑剪刀撑传递)N_{Q2}≈0.3×F_w≈0.64\\text{kN}(依据JGJ/T231-2021附录B)
可变荷载总计:N_Q=N_{Q1}+N_{Q2}≈3.6+0.64≈4.24\\text{kN}
3.单
您可能关注的文档
最近下载
- 小学教育学-第十一章--学校咨询与辅导-适用于黄济主编《小学教育学》.pptx VIP
- 小学教育学-第十三章-教育法-适用于黄济主编《小学教育学》.pptx VIP
- 小学教育学-第十二章-教育测验与评价-适用于黄济主编《小学教育学》.pptx VIP
- 小企业财务会计制度及核算办法小微企业会计制度.pdf VIP
- 小企业财务会计制度及核算办法.docx VIP
- 小学教育学-第八章-教学-适用于黄济主编《小学教育学》.pptx VIP
- 小学教育学-第九章-课外活动-适用于黄济主编《小学教育学》.ppt VIP
- 沪教版四年级上正推和逆推教及练习.doc VIP
- TGDACM-中医技术规范 温通拨筋罐疗法治疗颈椎病编制说明.docx VIP
- 阿特拉斯•科普柯 冷冻式干燥机.pdf VIP
原创力文档


文档评论(0)