- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
五年级数学(上册)单元测试题:小数乘法和除法
亲爱的同学们,这份单元测试卷旨在检验大家对“小数乘法和除法”这一单元知识的掌握程度。请大家认真读题,仔细计算,规范书写,争取发挥出自己的最佳水平。这份试卷不仅考察基本概念和运算能力,也注重大家运用所学知识解决实际问题的能力。
【测试卷】
(考试时间:90分钟满分:100分)
班级:________姓名:________学号:________得分:________
一、用心思考,正确填写(每空1分,共15分)
1.0.75×1.2的积是()位小数;2.3÷0.15的商的最高位在()位上。
2.根据36×24=864,直接写出下面各题的得数。
3.6×2.4=()
86.4÷2.4=()
0.36×()=0.864
3.在○里填上“>”、“<”或“=”。
3.78×0.99○3.78
5.42÷0.8○5.42
7.6÷7.6○1
0.53×2.04○2.04
4.一个数(0除外)乘一个小于1的数,积比原来的数()。
5.3.9÷0.7的商是5,余数是()。
6.一台拖拉机每小时耕地0.5公顷,0.75小时可耕地()公顷;耕0.75公顷地需要()小时。
7.一个三位小数“四舍五入”后是2.50,这个三位小数最大是(),最小是()。
二、仔细推敲,准确判断(对的打“√”,错的打“×”,每题1分,共5分)
1.无限小数都比有限小数大。()
2.一个数乘以0.01,就是把这个数缩小到原来的百分之一。()
3.3.____是循环小数。()
4.两个数相除,商一定小于被除数。()
5.0.46×99=0.46×(100-1)=0.46×100-0.46,运用了乘法分配律。()
三、反复比较,谨慎选择(将正确答案的序号填在括号里,每题2分,共10分)
1.下面各式中,与0.45×1.8结果不相同的是()。
A.4.5×0.18
B.0.045×18
C.45×0.018
D.0.45×0.18×10
2.一个数(0除外)除以一个带小数,商()这个数。
A.大于
B.小于
C.等于
D.无法确定
3.与方程2.5x+1.6=11.6的解相同的方程是()。(注:此处虽涉及方程,但五年级上册部分版本已初步接触简易方程,或可将其视为对“求未知数”思路的考察,若认为不妥,可替换为纯计算比较)
A.4x-8=10
B.4x÷2=14
C.6(x+2)=36
D.2x+2=10
4.做一套童装用布1.2米,10米布可以做()套这样的童装。
A.8
B.8.3
C.8.33…
D.9
5.0.99保留一位小数约是()。
A.0.9
B.1.0
C.1
D.0.90
四、看清数据,准确计算(共32分)
1.直接写出得数。(每小题0.5分,共4分)
0.25×4=
9.6÷0.3=
0.7×0.07=
4.5÷0.15=
3.2×0.5=
1÷0.25=
0.48÷0.04=
0.125×80=
2.列竖式计算。(带※的要验算,每题3分,验算1分,共10分)
3.05×2.4=
※6.24÷0.4=
0.37×1.06≈(保留两位小数)
5.27÷1.1=(商用循环小数表示)
3.脱式计算,能简算的要简算。(每小题3分,共18分)
1.25×3.2×0.25
4.7×9.9+0.47
10.1×8.7-0.87
7.2÷0.4÷0.25
(16.8+1.47)÷0.7
3.6×[1.44÷(1.92÷2.4)]
五、走进生活,解决问题(共21分)
1.妈妈买了3.5千克苹果,每千克苹果6.8元,妈妈应付多少元?(4分)
2.一间教室长8.5米,宽6.4米,如果用边长0.8米的正方形地砖铺地,至少需要多少块这样的地砖?(不考虑损耗,5分)
3.学校食堂运来一批煤,计划每天烧0.25吨,可以烧40天。实际每天节约0.05吨,这批煤实际可以烧多少天?(5分)
4.A、B两地相距240千米,一辆汽车从A地开往B地,每小时行驶60千米,已经行驶了1.5小时,剩下的路程要在2小时内到达,平均每小时至少要行驶多少千米?(7分)
---
(试卷结束)
参考答案与评分标准
一、用心思考,正确填写(每空1分,共15分)
1.三十
原创力文档


文档评论(0)