- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
第五单元加与减
第2课时回收废电池
你知道吗?一颗纽扣大小的废电池污染的水相当于一个人一生的饮水量。
计算器、钟表、电子表、电
子秤……,都要用电池,用
完的电池是有害垃圾,不能
乱扔,要分类统一处理。
二年级回收废电池情况
班级数量/节
(1)班122
(2)班77
(3)班149
回收奖励
200节废电池奖
励10把手电筒
240节废电池奖
励1个足球
二年级组织了回收废电池活动,上面是具体情况
●说一说,图中的数学信息,并尝试提出一个数学问题。
从图上能获取哪些数学信息呢?
每个班回收的废电池数奖励规则
10把手电筒
1个足球
(1)班
(2)班(3)班
回收200节
回收240节
122节77节
149节
(1)班和(2)班一共回收多少废电池?
(2)班和(3)班一共回收多少废电池?
(1)班比(2)班多回收多少废电池?
根据这些信息,能提出哪些问题?
回收奖励
二年级回收废电池情况
200节废电池奖
励10把手电筒
班级数量/节
(1)班122
(2)班77
240节废电池奖励1个足球
(3)班149
一起可以获奖?
满200节→10把手电筒
满240节→1个足球
估一估,哪两个班回收的废电池数加在
估算并判断哪两个班加在一起可以获奖。
①(1)班和(2)班相加
122比120多2
77比80少3
120+80=200,23
122+77200
不可能获奖
估算并判断哪两个班加在一起可以获奖。
(1)班和(3)班相加
122120
149140120+140=260
(3)班一个班就140多,加上(1)班的肯定能获奖。
122+149240
可以获得一个足球
估算并判断哪两个班加在一起可以获奖。
(2)班和(3)班相加
77+149240
可以获得10把手电筒
7780
149150
80+150=230
求这两个班的废电池数合起来是多少,用加法
计算。
班级数量/节
(1)班122
(2)班77
●(1)班和(2)班一共回收多少节废电池?
122+77=
把77分成70和7,
先算122+70=192,122+7=199再算192+7=199。
借助数线画出结果。
+70
122
探究122+77的计算方法。
+7
192199
探究122+77的计算方法。
借助计数器拨出结果。
122+77=199
千百
=000000000+
000000000←
用竖式计算。
三位数笔算加法与两位数笔算加法相同。
122+77=199
122
十77
相同数位对齐,从个位算起。
探究122+77的计算方法。
122+77=199(节)
答:(1)班和(2)班一共回收199节废电池。
正确解答一下吧!
(1)班和(3)班一共回收多少节废电池?
求这122和149的和是多少,用加法计算。
(1)班122
班级数量/节
(3)班149
122+149=
+100+40+9
122222262271
122+100=222
222+40=262
262+9=271
借助数线画出结果。
探究122+149的计算方法。
122+149=271
探究122+149的计算方法。
122
+1419
271
用竖式计算。122+149=271
探究122+149的计算方法。
十位2+4+1=7
满十进1。
122+149=271(节)
答:(1)班和(3)班一共回收271节废电池。
正确解答一下吧!
①(2)估一估,林场今年植树总数够800棵吗?
320+440=760(棵)
760棵800棵
答:林场今年植树总数不够800棵。
去年118棵
226棵
今年316棵
435棵
用竖式计算。
245+172=417
245
十172
417
166+329=495
433+158=591
433
十1518
591
306+275=581
306
+581
①1张桌子352元,1把椅子186元。买一套桌椅共花多少元?
352+186=538(元)
答:买一套桌椅共花538元。
个电饭煲,带500元够吗?
400+170=570(元)
妈妈到超市买东西,打算买1辆自行车和1
382元
382接近400,165接近170。
570500
165
您可能关注的文档
- 4.5角的比较与补(余)角(第3课时)(课件)2025-2026学年沪科版数学七年级上册.pptx
- 5.1人口与人种 (课件)2025-2026学年人教版地理七年级上册.pptx
- 5.1延续文化血脉 +课件-2025-2026学年统编版道德与法治九年级上册 (1).pptx
- 5.15探寻新航路 +课件++2025-2026学年统编版九年级历史上册.pptx
- 5.16早期殖民掠夺 +课件++2025-2026学年统编版九年级历史上册.pptx
- 6.1+正视发展挑战+课件-2025-2026学年统编版道德与法治九年级上册 (1).pptx
- 6.1正视发展挑战 课件 2025-2026学年统编版道德与法治九年级上册.pptx
- 7.2+践行平等 --统编版道德与法治八年级上册.pptx
- 7.2+践行平等 ----统编版道德与法治八年级上册.pptx
- 7.2+践行平等 -----统编版道德与法治八年级上册.pptx
原创力文档


文档评论(0)