- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
2025年光伏发电系统设计与优化考核练习题及答案
一、计算题(每题15分,共30分)
1.某地面光伏电站位于昆明市(北纬25°,年水平面总辐照量1850kWh/m2,最佳倾斜角22°,倾斜面辐照量修正系数1.08),拟采用182mmHJT双面双玻组件(单块组件尺寸2.279m×1.134m,功率720W,转换效率25.2%,双面率85%,首年衰减1.5%,后续每年衰减0.4%),支架为固定倾角安装,组件竖排(长边垂直地面),前后排间距需满足冬至日9:00-15:00无阴影遮挡(昆明冬至日太阳高度角最低值19.5°)。
(1)计算单块组件倾斜面实际接收的年辐照量(考虑背面增益,假设地面反射率0.25);
(2)计算首年单块组件理论发电量(系统效率取82%,不考虑组件串联失配);
(3)计算前后排组件中心间距最小值(支架高度1.5m,组件安装后最低点距地面0.3m)。
答案:
(1)倾斜面总辐照量=水平面辐照量×修正系数=1850×1.08=1998kWh/m2;
背面辐照量=倾斜面辐照量×双面率×地面反射率=1998×0.85×0.25=424.58kWh/m2;
实际接收总辐照量=正面辐照量+背面辐照量=1998+424.58=2422.58kWh/m2。
(2)单块组件面积=2.279×1.134≈2.585m2;
首年组件效率=25.2%×(1-1.5%)=24.822%;
理论发电量=辐照量×面积×效率×系统效率=2422.58×2.585×24.822%×82%≈2422.58×2.585×0.24822×0.82≈2422.58×0.534≈1293kWh/年。
(3)组件高度=支架高度-最低点距地高度+组件短边长度×sin(倾斜角);
组件短边长度=1.134m(竖排时短边垂直地面);
组件顶端高度=1.5-0.3+1.134×sin22°≈1.2+1.134×0.3746≈1.2+0.425≈1.625m;
阴影长度=组件顶端高度/tan(太阳高度角)=1.625/tan19.5°≈1.625/0.354≈4.59m;
前后排间距=阴影长度+安全裕量(取0.5m)≈4.59+0.5=5.09m(实际工程中需保留两位小数,故5.10m)。
2.某分布式光伏项目接入380V电网,采用组串式逆变器(单台额定容量50kW,最大直流输入电压1500V,MPPT电压范围800-1500V,效率98.7%),组件为550WPERC单玻组件(开路电压Voc=49.5V,工作电压Vmp=41.7V,温度系数-0.3%/℃,当地极端最低气温-10℃,最高气温40℃)。
(1)计算每串组件最大串联数量(考虑极端低温下Voc不超过逆变器最大输入电压);
(2)若项目总容量500kW,设计容配比1.3,计算需要的组件数量和逆变器台数;
(3)若当地高峰电价1.2元/kWh,低谷电价0.3元/kWh,配置100kWh磷酸铁锂储能(效率90%,循环寿命6000次,成本1500元/kWh),计算储能系统静态投资回收期(假设每日1充1放,年利用330天,不考虑维护成本)。
答案:
(1)极端低温下组件Voc=Voc标称值×[1+温度系数×(T极端低温-T标准温度)]=49.5×[1+(-0.3%)×(-10-25)]=49.5×(1+0.0105)=49.5×1.0105≈50.02V;
最大串联数N=逆变器最大输入电压/Voc低温≈1500/50.02≈29.99,取29块(若取30块则30×50.02=1500.6V,超过1500V,故29块)。
(2)组件总功率=系统容量×容配比=500×1.3=650kW;
组件数量=650,000/550≈1181.8,取1182块;
每台逆变器带组件功率=29块×550W=15,950W=15.95kW;
每台逆变器交流侧容量50kW,容配比=15.95/50=0.319(过低,需调整串联数)。
重新计算:假设每串20块组件,Voc低温=20×50.02=1000.4V(在MPPT范围内),组件功率=20×550=11,000W=11kW;
单台逆变器可带串数=50kW×1.3/11kW≈5.9,取5串(5×11=55kW,容配比=55/50=1.1,符合2025年标准);
总组件数量=500×1.3/0.55=1181.8≈1182块;
逆变器台数=500/50=10台(容配比1.3时,组件总功率650kW,10台逆变器总容量500kW,650/500=1.3,符合要求)。
(3)每日储能收益=100kWh×(1.2-0.3)×90%(放电效率)=100×0.9×0
您可能关注的文档
- 2025年保险学面试试题及答案.docx
- 2025年保险招聘笔试试题及答案.docx
- 2025年保险知识双人问答题库及答案.docx
- 2025年保险知识应用试题及答案.docx
- 2025年北京保险分类考试题型及答案.docx
- 2025年标准送气工安全员考试试题及答案.docx
- 2025年采油工(高级工)考试题库及答案.docx
- 2025年餐具消毒规范考核试卷及答案.docx
- 2025年餐饮厨房卫生考核试卷专项模拟及答案.docx
- 2025年餐饮服务食品安全法及食堂工作人员培训检测安全知识试题及答案.docx
- 2025及未来5年硝酸钠项目投资价值分析报告.docx
- 谷子店2025年线上线下融合创新研究报告.docx
- 专用机床生产线项目风险评估报告.docx
- 高中语文课堂中的作文教学与批判性思维能力培养研究论文.docx
- 专用机床生产线项目经济效益和社会效益分析报告.docx
- 2025-2026学年广东省深圳实验学校中学部七年级(上)期中地理试卷.docx
- 未来十年老旧小区改造与社区文化活动融合发展趋势分析报告.docx
- 装配式ALC加气配筋板材生产线项目初步设计.docx
- 2025及未来5-10年双点裘皮衬布项目投资价值市场数据分析报告.docx
- 2025年上海市沥青船远程操控技术引入可行性研究报告.docx
最近下载
- 遥感图像目视的解释和制图.ppt VIP
- 遥感图像目视解译.pptx VIP
- 浙江自考00422唐诗研究-速度宝典.pdf VIP
- 2012款一汽奔腾B90_汽车使用手册用户操作图解驾驶指南车主车辆说明书电子版.pdf
- 中信建投-大金重工-002487-深度报告:风能的基石世界的大金.pdf VIP
- 中信建投-电气设备-电力设备行业2026年投资策略报告:站在新周期的起点之上.pdf VIP
- 重症监护病房成人患者护理人文关怀专家共识解读ppt课件.pptx VIP
- 贵州主要造林树种苗木质量等级.pdf VIP
- 浅析户养奶牛繁殖饲养技术与高产管理方法.doc VIP
- 运输物流成本控制措施.docx VIP
原创力文档


文档评论(0)