- 1、本文档内容版权归属内容提供方,所产生的收益全部归内容提供方所有。如果您对本文有版权争议,可选择认领,认领后既往收益都归您。。
- 2、本文档由用户上传,本站不保证质量和数量令人满意,可能有诸多瑕疵,付费之前,请仔细先通过免费阅读内容等途径辨别内容交易风险。如存在严重挂羊头卖狗肉之情形,可联系本站下载客服投诉处理。
- 3、文档侵权举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
税法随堂测验单选题答案
1.甲公司为增值税一般纳税人,2023年5月从农业生产者手中购进一批免税农产品用于生产13%税率的食品,取得农产品销售发票注明买价为20万元。甲公司可抵扣的进项税额为()。
A.0万元
B.1.8万元
C.2.6万元
D.2万元
答案:B
解析:根据《增值税暂行条例》及相关政策,纳税人购进用于生产或委托加工13%税率货物的农产品,按照10%的扣除率计算进项税额。本题中,农产品用于生产13%税率的食品,因此可抵扣进项税额=买价×10%=20×10%=2万元?需注意,2019年4月1日后,纳税人购进农产品,原适用10%扣除率的,扣除率调整