人教版四年级数学上册第四单元.pptxVIP

人教版四年级数学上册第四单元.pptx

此“教育”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

第四单元三位数乘两位数;23×30=;2.计算。;李叔叔从某都市乘火车去北京用了12小时,火车每小时

行145千米。该都市到北京有多少千米?;我是这样想的:

估计约有1500千米。

145×12≈1500

15010;145;145;;1.做一做。;2.做一做。;×;4.学校要为各班新购置一套百科全书。;课堂小结;第四单元三位数乘两位数;1.口算。;2.笔算。;160×30;4800;笔算:160×30;160×30=4800;;;笔算:(2)106×30

;笔算:106×30

;220

×40;240×22=;305×50=;504

×26

3024

108

4104;课堂小结;第四单元三位数乘两位数;6×2=;;(1)6×2=12

6×20=120

6×200=1200;从上面的例子,你发现了什么规律?;根据8×50=400,直接写出写出下列各题的积。;(2)20×4=80

10×4=40

5×4=20;从上面的例子,你发现了什么规律?;根据8×50=400,直接写出写出下列各题的积。;两个因数相乘,一种因数不变,另一种因数乘(或除以)几,积也要乘(或除以)几。;1.先算出每组题中第1题的积,再写出下面

两题的得数。;2.下面这块长方形绿地的宽要增长到24米,长不变。扩大后的绿地面积是多少?;560平方米;3.算一算,想一想,你能发现什么规律?;;第四单元三位数乘两位数;情景导入;判断:下面哪句话表达完整商品的单价

A、巧克力13元

B、一袋巧克力13元

C、苹果5元

D、苹果每公斤5元

E、《格林童话》每套8本;拿出购物清单,你能指出哪个量表达的是商品的单价?

矿泉水每瓶3元,买3瓶

薯片每包9元,买2包

棒棒糖每根1元,买10根

小面包每个5元,买2个;那么3瓶、2包、10根、2个表达的是什么?(商品的数量)

小结:数量就是指购置商品的多少。;每件商品的价钱;(2);同学们仔细想想,单价、数量、总价之间还存在另外的关系吗?;单价×数量=总价;单价×数量=总价;1、()件商品的价钱叫它的单价。;2.不解答,只说出下面各题已知的是什么,规定的是什么。;3、买7个单价为58元的足球,一共用去了多少钱?;每件商品的价钱;第四单元三位数乘两位数;(1)一辆汽车每小时行70千米,4小时行多少千米?;这两个问题有什么共同点?;一共行了多长的路,叫做旅程;;猜一猜,谁走的快?;想一想,填一填。;旅程、时间与速度之间有如下的关系:

(1)已知旅程和时间,求速度:

速度=旅程÷时间

(2)已知旅程和速度,求时间:

时间=旅程÷速度

(3)已知速度和时间,求旅程:

旅程=速度×时间;1.不解答,只说出下面各题已知的是什么,规定的是什么。;2.判断。;3.一辆客车的速度是36千米/小时,从甲城到乙城坐车用了6小时,甲城距乙城有多远?;

文档评论(0)

幸福是什么 + 关注
实名认证
文档贡献者

幸福是什么

1亿VIP精品文档

相关文档