- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
2021税二试题及答案
一、单选题
1.根据《企业所得税法》的规定,下列项目中,属于不征税收入的是()(1分)
A.财政拨款B.符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益
C.财政贴息D.接受捐赠收入
【答案】B
【解析】符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益属于不征税收入。
2.某企业2020年度应纳税所得额为200万元,适用税率为25%,则该企业2020年度应纳企业所得税额为()(2分)
A.50万元B.40万元C.25万元D.20万元
【答案】A
【解析】应纳企业所得税额=200万元×25%=50万元。
3.根据《个人所得税法》的规定,下列项目中,属于专项扣除的是()(1分)
A.子女教育支出B.继续教育支出C.住房租金D.赡养老人支出
【答案】A
【解析】子女教育支出属于专项扣除。
4.某个体工商户2020年度经营所得为100万元,适用税率为20%,则该个体户2020年度应纳个人所得税额为()(2分)
A.20万元B.30万元C.40万元D.50万元
【答案】A
【解析】应纳个人所得税额=100万元×20%=20万元。
5.根据《增值税暂行条例》的规定,下列项目中,属于增值税应税行为的是()(1分)
A.提供餐饮服务B.销售自产农产品C.销售不动产D.提供金融服务
【答案】A
【解析】提供餐饮服务属于增值税应税行为。
6.某企业2020年度销售额为1000万元,适用税率为13%,则该企业2020年度应纳增值税额为()(2分)
A.130万元B.117万元C.85万元D.75万元
【答案】A
【解析】应纳增值税额=1000万元×13%=130万元。
7.根据《消费税暂行条例》的规定,下列项目中,属于应税消费品的是()(1分)
A.白酒B.食盐C.图书D.蔬菜
【答案】A
【解析】白酒属于应税消费品。
8.某企业2020年度应税消费品销售额为500万元,适用税率为20%,则该企业2020年度应纳消费税额为()(2分)
A.100万元B.150万元C.200万元D.250万元
【答案】C
【解析】应纳消费税额=500万元×20%=100万元。
9.根据《城市维护建设税暂行条例》的规定,下列项目中,属于应缴纳城市维护建设税的是()(1分)
A.增值税B.消费税C.企业所得税D.个人所得税
【答案】B
【解析】消费税是城市维护建设税的计税依据。
10.某企业2020年度应纳增值税额为100万元,应纳消费税额为50万元,该企业所在地的城市维护建设税税率为7%,则该企业2020年度应纳城市维护建设税额为()(2分)
A.7万元B.8.5万元C.12.5万元D.15万元
【答案】B
【解析】应纳城市维护建设税额=(100万元+50万元)×7%=8.5万元。
二、多选题(每题4分,共20分)
1.以下哪些属于企业所得税的征税范围?()
A.在中国境内设立的企业B.在中国境外设立的中国企业
C.在中国境内设立的外商投资企业D.在中国境外设立的外商投资企业
E.个体工商户
【答案】A、C
【解析】企业所得税的征税范围包括在中国境内设立的企业和在中国境内设立的外商投资企业。
2.以下哪些属于个人所得税的专项附加扣除项目?()
A.子女教育支出B.继续教育支出C.住房租金D.赡养老人支出E.医疗费用支出
【答案】A、C、D
【解析】个人所得税的专项附加扣除项目包括子女教育支出、住房租金和赡养老人支出。
3.以下哪些属于增值税的应税行为?()
A.提供餐饮服务B.销售自产农产品C.销售不动产D.提供金融服务E.销售货物
【答案】A、E
【解析】增值税的应税行为包括提供餐饮服务和销售货物。
4.以下哪些属于应税消费品?()
A.白酒B.食盐C.化妆品D.珠宝玉石E.图书
【答案】A、C、D
【解析】应税消费品包括白酒、化妆品和珠宝玉石。
5.以下哪些属于城市维护建设税的计税依据?()
A.增值税B.消费税C.企业所得税D.个人所得税E.营业税
【答案】A、B
【解析】城市维护建设税的计税依据包括增值税和消费税。
三、填空题
1.企业所得税的法定税率为______%,实际税率为______%或______%。(4分)
【答案】25%;20%;15%
2.个人所得税的专项附加扣除项目包括______、______、______和______。(4分)
【答案】子女教育支出;继续教育支出;住房租金;赡养老人支出
3.增值税的法定税率为______%,实际税率包括______%、______%和______%。(4分)
【答案】13%;6%;9%;13%
4.消费税的征税范围包括______、______和______等。(4分)
【答案】白酒;化妆品;珠宝玉石
5.城市维护建设税的税率为______%或______%。(4分)
【答案
原创力文档

