学习情景四营业税法.pptVIP

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*某运输公司2003年3月取得运输收入500000元,同月该公司还转让一间废旧仓库的永久使用权,取得销售收入2000000元,转让一项非专利技术,取得收入900000元,问该汽车运输公司该月应纳营业税为多少?实例转让废旧仓库永久使用权应纳营业税=2000000×5%=100000(元)转让非专利技术应纳营业税=900000×5%=45000(元)解答*某房地产开发公司将一建筑物销售给某钢铁厂,该建筑物的工程成本600万元,销售价格双方商定为610万元,该企业交纳了营业税30.5万元,税务机关在审查时,发现价格偏低且无正当理由,请问该企业应补缴营业税(该纳税人所在地税务机关确定的建筑业成本利润率为10%)为多少?实例解答6000000×(1+10%)组成计税价格=1-5%=6947368.42(元)应纳营业税额=6947368.42×5%=347368.42(元)应补交的营业税=347368.42-305000=42368.42(元)解答解答解答*例题【计算题】某广告公司4月发生以下业务:取得广告业务收入为94万元,营业成本为90万元,支付给某电视台的广告发布费为25万元,支付给某报社的广告发布费为18万元。经主管税务机关审核,认为其广告收费明显偏低,且无正当理由,又无同类广告可比价格,于是决定重新审核其计税价格(核定的成本利润率为16%)。

要求:计算该广告公司当月应纳营业税税额。【答案】广告业务的计税营业额=90×(1+16%)÷(1-5%)=109.89(万元)

应纳营业税=(109.89-25-18)×5%=3.34(万元)*学习子情景四应纳税额的计算*【计算题】某旅游开发有限公司2006年8月发生有关业务及收入如下:

(1)旅游景点门票收入650万元;

(2)景区索道客运收入380万元;

(3)民俗文化村项目表演收入120万元;

(4)与甲企业签订合作经营协议;以景区内价值2000万元的房产使用权与甲企业合作经营景区酒店(房屋产权仍属公司所有),按照约定旅游公司每月收取20万元的固定收入;

(5)与乙企业签订协议,准予其生产的旅游产品进入公司非独立核算的商店(增值税小规模纳税人)销售,一次性收取进场费10万元。当月该产品销售收入30万元,开具旅游公司普通发票;

例题*例题【多选题】下列经营活动中计算营业税的税率正确的有()。

A.旅游景点经营索道取得的收入按5%

B.建筑设计收入按3%

C.邮政储蓄收入按5%

D.金融保险业按5%【答案】AD*例题【多选题】甲国某企业在我国境内拥有一处房产,境内未设有经营机构和代理机构。该企业将房产销售给我国境内一外资企业,销售价格为4000万元,境内的外资企业以该房产按市场价格作价4800万元投资入股某内资企业,成立中外合资企业,并按所拥有的股份分担风险,分享利润。上述业务营业税的税务处理是()。

A.甲国企业不缴纳营业税

B.甲国企业缴纳营业税为200万元,由境内的外资企业代扣代缴

C.甲国企业缴纳营业税为200万元,由甲国企业向我国税务机关申报纳税

D.境内的外商投资企业不缴纳营业税【答案】BD。纳税人销售位于我国境内不动产应纳营业税,甲国企业应纳营业税=4000×5%=200(万元),境内未设有经营机构和代理机构,由受让方代扣代缴;以不动产对外投资,分担风险,不征收营业税。*学习子情景三计税依管理一、计税依据的一般规定营业税的计税依据是营业额,营业额为纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产向对方收取的全部价款和价外费用。包括向对方收取的手续费、基金、集资费、代收款项、代垫款项及其他各种性质的价外收费。*营业税计税依据组成计税价格余额计税全额计税二、计税依据的具体规定全部价款和价外费用(包括向对方收取的手续费、基金、集资费、代收款项、代垫款项及其他各种性质的价外收入)*按其向客户实际收取的人工费、管理费和辅助材料费等收入(不含客户自行采购的材料价款和设备价款)确认计税营业额见教材。总承包人,将工程分包或者转包给他人:工程的全部承包额减去付给分包人或者转包人的价款后的余额清包工形式提供装饰劳务自建行为

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