有余数除法应用问题教学设计.pdfVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

义务教育冀教版二年级下册

第二单元有余数的除法

第5解决问题

情境导入

谁能说一说自己去公园乘船游玩的经历?

探究新知

租船问题

“限乘4人”就是每

条船最多坐4个人。

说一说你从图中了解到了哪些信息。

小组合作,解决下面两个问题。

(1)18名同学去划船,至少要租每条船每小时9元

几条船?每条船限乘4人

(2)计划玩2小时,100元钱够吗?

把小组讨论的结果

交流一下。

(1)18名同学去划船,至少要租

几条船?每条船每小时9元

每条船限乘4人

18÷4=4(条)……2(人)

4+1=5(条)

剩下的2人也需

要1条船

18名同学至少要租5条船。

(2)计划玩2小时,100元钱够吗?

每条船每小时9元

至少要租5条船。每条船限乘4人

5×9=45(元)

45+45=90(元)

5条船2小时需要90元,

100元够了。

说一说:怎样分配乘船的人数比较合理呢?

合理分配乘船人数,就是使每条船上的人数差不多。

18÷5=3(人)……3(人)

第一条船第二条船第三条船第四条船第五条船

3+13+13+133

练一练(P21T1)

1.45人一起吃饭,需要多少张桌子?

每桌坐8人。

45÷8=5(张)……5(人)

5+1=6(张)

:需要(6)张桌子。

(P21T2)

2.扎一个礼品盒用8分米彩带,6米长的彩带最多

够扎几个礼品盒?

6米=60分米剩下的4分米不

60÷8=7(个)……4(分米)够扎一个礼品盒。

:最多够扎(7)个礼品盒。

(P21T3)

3.买整箱饮料平均每瓶比零买便宜多少元钱?

36÷9=4(元)5-4=1

文档评论(0)

huang + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档