小学数学二年级混合运算解决问题.docVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学数学二年级下册应用题练习(1)

1、18个乒乓球,每班分3个,每个班分得几个?

2、有12个小朋友参加跳绳比赛,4个人一组,可以分成几组?

3、有20个皮球。(1)平均分给5个班,每个班分几个?(2)每个班分4个,可以分给几个班?

4、30个同学平均分成5组去浇树,每组有几个同学?

5、学校买来4包书,每包6本,把这些书平均分给3个班,每个班分几本?

1.爸爸、妈妈和我分别掰了9个玉米,小弟弟掰了6个。

问我们全家一共掰了多少个玉米?

2.小兔种了5行萝卜,每行9个。送给邻居兔奶奶15个,还剩多少个?

3.王师傅做了80个面包,第一次卖了17个,第二次卖了25个,还剩多少个?

4.妈妈买了15个苹果,买的橘子比苹果少6个,问一共买了多少个水果?

6.图书馆有90本书。一年级借走20本,二年级借走17本。

问图书馆还有多少本书?

7.二.一班有女生15人,男生比女生多11人,问二.一班有学生多少人?

8.小汽车每辆能坐4人,大客车能坐25人,有3辆小汽车和1辆大客车。

问一共能坐多少人?

9.商店里有4盒皮球,每盒6个,卖出20个,还剩多少个?

10.小明有6套画片,每套3张,有买来4张,问现在有多少张?

11.学校买回3盒乒乓球,每盒8个,平均发给二年级4个班,每个班分得几个乒乓球?

12.食品店有85听可乐,上午卖了46听,下午卖了30听,还剩多少听?

13.操场上原有16个同学,又来了14个。这些同学每5个一组做游戏,可以分成多少组?

14.小明买了3个笔记本,用去12元。小云也买了同样的6个笔记本,算一算小云用了多少钱?

15.体育室有60副羽毛球拍。小明借走了15副,小亮借走了26副,现在还剩多少副?

16.一本故事书,小明每天看5页,看了9天,还剩28页,这本书共有多少页?

17.王老师在文具店买了5张绿卡纸,15张红卡纸。红卡纸是绿卡纸的多少倍?

18.二年级一班有20名男生,22名女生,平均分成6个小组,每组有几名同学?

19、一辆空调车上有42人,中途下车8人,又上来16人,现在车上有多少人?

20、面包房一共做了54个面包,第一队小朋友买了8个,第二队小朋友买了22个,现在剩下多少个?

21、3个组一共收集了94个易拉罐,其中第一组收集了34个易拉罐,第二组收集了29个易拉罐。那第三小组收集了多少个易拉罐?

22.新型电脑公司有87台电脑,上午卖出19台,下午卖出26台,还剩下多少台?(用两种方法解答)

23.班级里有22张腊光纸,又买来27张。开联欢会时用去38张,还剩下多少张?

24.少年宫新购小提琴52把,中提琴比小提琴少20把,两种琴一共有多少把?

25.一辆公共汽车里有36位乘客,到福州路下去8位,又上来12位,这时车上有多少位?

26、有25个苹果,梨比苹果少7个,有多少个梨?

27、小青有28张画片,照片比画片多16张。小青有多少张照片?

28、男生有35人,男生比女生多2人,女生有多少人?

29、男生有35人,男生比女生少2人,女生有多少人?

30、动物园有20只黑熊,黑熊比白熊多8只,白熊有多少只?

31、动物园有20只黑熊,白熊比黑熊多8只,白熊有多少只?

32、红领巾养鸡场有公鸡44只,母鸡比公鸡多16只。母鸡有多少只?

33、红领巾养鸡场有母鸡60只,母鸡比公鸡多14只,公鸡有多少只?

34、红领巾养鸡场有母鸡60只,公鸡比母鸡少14只,公鸡有多少只?

35、红领巾养鸡场有公鸡44只,公鸡比母鸡少16只。母鸡有多少只?

36、上手工课,一班节约了15张纸,二班比一班多节约了8张纸。二班节约了多少张纸?

21.学校买来了30盒白粉笔,24盒彩色粉笔,用去34盒,还剩多少盒?

22.水果店运来一批苹果,上午卖出16筐,下午卖出18筐,还剩12筐.运来多少筐?

23.果园里有4行苹果树,每行8棵,还有12棵梨树,一共有多少棵果树?

24.老师有4盒乒乓球,每盒6个,借给同学8个,老师现在还有几个?

25.比较下面一组题有什么是相同的,有什么是不同的,然后再解答.

(1)食堂里有15袋大米,又买来40袋,现在有多少袋大米?

(2)食堂里原有大米42袋,用去27袋,又买来40袋,现在有多少袋大米?

26、二(1)班有男同学27人,女同学21人,如果每排座8人能座几排?

27、面包:每个3元,饼干:每包4元,饮料:每瓶6元;

小刚:买4个面包和1瓶饮料,应付多少元?

小强有50元,买5包饼干,找回多少元?

28、谁买的便宜,每枝便宜多少元?

男孩:5枝铅笔15元,

女孩:我的笔每枝4元,谁便宜?

每支便宜多少?

29、王红到超市想买一个书包、一双球鞋和一个足球。标价为:书包28元,球鞋35元,足球26元。王红去超市至少要

文档评论(0)

182****6616 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档