泉州市德化县2025年三年级数学第二学期期末教学质量检测试题含解析.docVIP

泉州市德化县2025年三年级数学第二学期期末教学质量检测试题含解析.doc

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

泉州市德化县2025年三年级数学第二学期期末教学质量检测试题

一、用心思考,认真填写。

1.大难面前众志成城,武汉市慈善总会接受捐赠款四十一亿七千零三十一万元,横线上的数写作(________),改写成用“万”作单位的数是(________),四舍五入到亿位大约是(________)。

2.一台彩电售价2018元,买4台大约要花_____元。

3.在横线上填上“”、“”或“=”。

39×49________2000?????43×13________43×10????17×18________18×17

3400米________3千米???94分米________9米??????8900千克________10吨

4.今年3月1日的前一天是(______)月(______)日。儿童节在第(______)季度。

5.3个十、2个十分之一和6个千分之一组成的数是(______),读作(______),精确到百分位是(______)。

6.在()里填上“>”“<”或“=”。

8.9元(________)9元6平方分米(________)9平方厘米

3.4元(________)4角500平方分米(________)50平方米

7.地图通常是按上北下(________),左(________)右(________)绘制的。我面向东,背对着的方向是(________),我的左边方向是(________),右边方向是(________)。

8.5□×68,要使积的末尾有0,□里可以填________。(请填全)

9.25×8的积的末尾有(______)个0。

10.现有4张卡片,分别是3、4、7、9,请你用它们算出24,算式:(______________________)。

11.小刚1分钟走58米,从他家到超市走11分钟,他家到超市大约有(____)米。

二、仔细推敲,认真辨析。

12.1平方米和1米一样大。(________)

13.周长相等的两个正方形,面积也一定相等。(_______)

14.6000千克的钢铁比6吨的羽毛重(______)

15.在一道没有余数的除法算式中,如果被除数是除数的3倍,商一定是3。(____)

16.用12个边长为1厘米的小正方形拼成一个长方形,只有2种拼法。(________)

三、反复比较,慎重选择。(把正确答案的序号填在括号里)

17.用两个长是8宽是4的长方形,拼成一个大长方形,拼成的这个大长方形的周长是()。

A.32 B.40 C.64

18.亮亮每天坐爸爸的汽车从家到学校要用15分钟,他家到学校的路程大约是多少?()

A.200米 B.2千米 C.20千米

19.将一张正方形纸对折后,如图剪几个洞,展开后是()。

A. B. C.

20.把1元平均分成10份,其中的6份是()。

A.6角 B.10角 C.6分

21.得数大约是2800的算式是()。

A.39×68 B.41×78 C.50×70

四、细心计算,认真检查。

22.估算。

41×58≈32×79≈492÷7≈209÷3≈

23.脱式计算.

735÷7+29839×8÷6(34+22)×24

24.计算下面各题。

703-26×25386+126÷382×(434÷7)(218-190)÷4

五、操作题

25.下面图形分别是从哪张纸上剪下来的?连一连。

26.连一连。

六、解决问题

27.新明小学有两块花圃。一块种月季花,面积是9.5平方米。另一块种玫瑰花,面积比月季花少4.7平方米。两块花圃的种植面积一共多少平方米?

28.一枝铅笔0.70元,比一根钢笔便宜5.60元,买一枝铅笔和一枝钢笔一共要付多少元?

29.学校购买了一些花,情况如下:

(1)根据统计图完成下表。

名称

数量

兰花

()盆

菊花

()盆

牡丹

()盆

月季

()盆

(2)把买的这些花放在3个教室里,平均每个教室里有几盆花?

30.一头奶牛一周要吃14千克草,这头奶牛今年2月一共要吃多少千克?

31.水是人类赖以生存的重要资源。一个没有拧紧的水龙头,每天要流掉14千克水,照这样计算,七、八两个月要浪费多少千克水?

参考答案

一、用心思考,认真填写。

1、4170310000417031万42亿

【分析】(1)大数的写法:写出数位顺序表,从高位写起,先写亿级,再写万级,最后写个级;哪个数位上一个单位也没有,就写0占位。

(2)把一个整万数改写成用“万”作单位的数,把个级里4个0去掉同时在后面写上“

您可能关注的文档

文档评论(0)

yy9090990 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档