小数除法教学设计与案例.pdfVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

义务教育北师大版五年级上册

一小数除法

第1精打细算

情境导入

袋袋

该去哪一家商店买呢?

探究新知

袋袋

甲商店牛奶每袋多少元?说一说你是怎么算的。

11.5÷5=()

甲商店:11.5÷5=2.3(元)

23

5.5元=115角

角=2.3元

以11.5÷5=2.3(元)

甲商店:11.5÷5=2.3(元)

11.5元=10元+1.5元

10元÷5=2元

1.5元=15角

15角÷5=3角=0.3元

2元+0.3元=2.3元

所以11.5÷5=2.3(元)

答:甲商店牛奶每袋2.3元。

用竖式计算,说一说每一步的意思。

十11.5÷5=2.3(元)

十个分

位位位

这个3是0.3,是3个

2315角平均分成5份

0.1。别忘了在3的

,每份3角。

511.5前面点上小数点。

10

15

15

0

观察这两个竖式,

你有什么发现?

被除数和商的相同数位是对齐的,商的小

数点和被除数的小数点是对齐的。

乙商店牛奶每袋多少元?哪家商店的牛奶便宜?

12.6÷6=2.1(元)

21

612.6

注意:商的12

小数点与被6

除数的小数62.3元2.1元

点要对齐。0

答:乙商店牛奶每袋2.1元,乙商店的牛奶便宜。

归纳总结

小数除以整数,先按照整数除法的方法

计算,从被除数的最除起,除到被除数

的哪一位就在那一位的上面写商。商的小数

点要与被除数的小数点对齐。

巩固练习(P3练一练T1)

1.

(1)星星文具店的钢笔每支多少元?阳光文具店的

钢笔每支多少元?说一说你是怎么算的。

13.6÷2=6.8(元)19.5÷3=6.5(元)

答:星星文具店的钢笔每支6.8元,

阳光文具店的钢笔每支6.5元。

文档评论(0)

183****7931 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档