- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
二年级数学期末测试题
二年级数学期末测试题
姓名:________班级:________分数:________考试时间:60分钟
一、填空题(每空1分,共25分)
1. 56÷7=(),读作(),口诀是(),表示把56平均分成()份,每份是()。
2. 一个四位数,最高位是()位,它的千位是3,百位是5,十位是0,个位是7,这个数写作(),读作()。
3. 在()里填上合适的单位(克或千克):
一个鸡蛋重约50()一袋大米重25()一个西瓜重4()一枚硬币重1()
4. 2千克=()克3000克=()千克1千克-600克=()克
5. 把下列算式按得数从大到小排列:
36÷64×872÷854÷92×9
()>()>()>()>()
6. 一个数除以8,商是5,余数最大是(),此时被除数是()。
7. 电梯的运动是()现象,风车的运动是()现象。
8. 找规律填数:
(1)3、6、9、()、15、()
(2)1000、950、900、()、800、()
9. 比450多300的数是(),比720少250的数是()。
二、选择题(每题2分,共10分)
10. 下列算式中,余数是3的是()
A.27÷5B.39÷6C.43÷8D.51÷7
11. 一个三位数,百位上是最大的一位数,十位和个位都是0,这个数是()
A.900B.909C.990D.1000
12. 下列图形中,不是轴对称图形的是()
A.正方形B.长方形C.平行四边形D.圆
13. 有42块巧克力,平均分给5个小朋友,每个小朋友分()块,还剩()块。
A.8,2B.7,7C.9,3D.6,12
14. 下列说法正确的是()
A.1千克铁比1千克棉花重B.一个数的最高位是千位,这个数一定是四位数
C.36÷4=9,读作36除4等于9D.平移和旋转都改变物体的形状和大小
三、判断题(每题1分,共5分)
15. 余数一定要比除数小。()
16. 读数和写数都要从高位起。()
17. 4005读作四千零零五。()
18. 把18个苹果分给6个小朋友,每个小朋友一定分3个。()
19. 35÷5=7,用到的乘法口诀是五七三十五。()
四、计算题(共30分)
20. 直接写出得数(每题1分,共15分)
48÷8=3×7=63÷9=24÷3=5×9=
7×8=45÷5=81÷9=36÷6=2×8=
72-18=40+25=56÷7+3=8×3-10=9×4÷6=
21. 列竖式计算(每题3分,共15分)
28÷4=50÷7=37+29-15=80-36+28=43÷6=
五、操作题(共10分)
22. 画一画(每题3分,共6分)
(1)画出下面图形向右平移5格后的图形。
(2)画出下面图形的一条对称轴(如果有)。
(图形提示:第一个是长方形,第二个是三角形)
23. 分类与整理(4分)
下面是二年级同学喜欢的运动项目统计:
跑步、跳绳、游泳、跳绳、跑步、篮球、跳绳、游泳、跑步、跳绳、篮球、游泳
(1)数一数,填一填:
跑步()人跳绳()人游泳()人篮球()人
(2)喜欢()运动的人数最多,喜欢()运动的人数最少。
六、解决问题(每题5分,共20分)
24. 妈妈买了48个苹果,每6个装一袋,可以装几袋?如果每8个装一袋,需要几个袋子?
□○□=□(袋)
□○□=□(个)
答:可以装()袋,需要()个袋子。
25. 有32名同学去划船,每条船限坐5人,至少需要租几条船?
□○□=□(条)……□(人)
□○□=□(条)
答:至少需要租()条船。
26. 商店里有玩具车每辆8元,布娃娃每个6元。小明带了50元,买了4辆玩具车后,还能买几个布娃娃?
□○□=□(元)
□○□=□(元)
□○□=□(个)
答:还能买(
原创力文档


文档评论(0)