面试逻辑测试题及参考答案.docxVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

面试逻辑测试题及参考答案

一、基础逻辑推理(每题10分,共50分)

办公室有甲、乙、丙三人负责项目跟进,已知:

甲和乙不会同时负责同一个项目

丙要么和甲搭档,要么和乙搭档

若甲负责A项目,则丙不负责A项目

请问以下哪项一定成立?

A.甲负责A项目,乙负责B项目

B.乙负责A项目,丙负责A项目

C.甲不负责A项目

D.丙负责B项目

某公司员工通勤方式只有地铁、公交、自驾三种,统计显示:

所有年轻员工(30岁以下)都不自驾

部分中年员工(30-50岁)选择公交

自驾的员工都没有选择地铁

由此可推出:

A.年轻员工都选地铁

B.中年员工不自驾

C.选地铁的员工没有自驾

D.选公交的都是中年员工

项目截止日期临近,张、王、李三人有如下对话:

张:“如果王能按时完成,我也能按时完成”

王:“李肯定能按时完成”

李:“如果王不能按时完成,我也不能按时完成”

若三人中只有一人说假话,谁一定能按时完成?

A.仅张

B.仅王

C.仅李

D.王和李

货架上有红、黄、蓝三种颜色的文件盒,数量分别为3、4、5个(顺序不一定对应),已知:

红色文件盒数量不是最多的

黄色文件盒比蓝色少2个

请问蓝色文件盒有多少个?

A.3

B.4

C.5

D.无法确定

某部门要从A、B、C、D四人中选2人参加培训,要求:

若选A,则必须选B

若选C,则不能选B

不能同时选D和A

以下哪组符合要求?

A.A和C

B.B和D

C.A和D

D.C和A

二、情景逻辑分析(每题25分,共50分)

客户反馈产品出现故障,技术团队排查后有三个猜测:

①是硬件问题导致的

②若是软件问题,则硬件也存在问题

③不是硬件问题,而是网络问题

最终证实三个猜测中只有一个正确,请问故障原因是什么?请说明推理过程。

公司安排出差,甲、乙、丙、丁四人分别去北京、上海、广州、深圳四个城市,每人去一个城市且不重复,已知:

甲不去北京和上海

乙不去广州和深圳

丙不去北京和深圳

丁的目的地是广州

请确定四人的出差城市分配,写出推理步骤。

参考答案及解析

一、基础逻辑推理

答案:C

解析:假设甲负责A项目(矛盾法),根据条件③,丙不负责A项目;再根据条件②,丙必须和甲或乙搭档,所以丙只能和乙搭档(负责非A项目),此时甲单独负责A项目,乙和丙负责其他项目,看似可行?但再回头看:若甲负责A,条件①甲和乙不同项目成立,条件②丙和乙搭档成立,条件③丙不负责A成立——这会导致没有矛盾?不对,重新推导:条件②是“丙要么和甲搭档,要么和乙搭档”,即丙不能单独负责项目。若甲负责A,丙不负责A(条件③),则丙必须和乙搭档(负责其他项目),此时所有条件都满足?那为什么选C?哦,换一种思路:若甲负责A,根据条件③→丙≠A;条件②→丙=乙(搭档),无矛盾;但选项C是“甲不负责A项目”,难道我的假设错了?再试假设甲不负责A项目,也能成立。那为什么C一定成立?哦,可能我漏看了:条件③是“若甲负责A,则丙不负责A”,其逆否命题是“若丙负责A,则甲不负责A”,但这不足以直接推出。等等,重新分析选项:A选项“甲负责A,乙负责B”——不一定,乙可能负责其他项目;B选项“乙负责A,丙负责A”——违反条件①(甲和乙不同时负责同一项目,但乙和丙可以?但条件②是丙要么和甲要么和乙搭档,所以乙和丙可以同项目,但再看:若乙和丙负责A,根据条件③,甲不能负责A(因为若甲负责A,丙不能负责A),所以甲负责其他项目,这也成立?不对,题目问“一定成立”的选项。再看:若甲负责A项目,是否存在矛盾?假设甲负责A,丙不负责A(条件③),丙和乙搭档(条件②),甲和乙不同项目(条件①),成立;若甲不负责A,丙可以和甲搭档(负责其他项目),也可以和乙搭档,也成立。那为什么C一定成立?哦,可能我错了,再看选项C是“甲不负责A项目”,难道我的假设错误?哦,条件②“丙要么和甲搭档,要么和乙搭档”——“搭档”意味着两人负责同一项目吗?如果是,那么:若甲负责A,丙必须和甲或乙搭档,若丙和甲搭档(同A项目),则违反条件③(甲负责A则丙不负责A);若丙和乙搭档(不同A项目),则甲单独负责A,乙和丙负责其他,这成立。但选项中没有“可能成立”,只有“一定成立”。再看选项C:如果甲负责A项目,是否存在可能?是的,但题目问“一定成立”,即无论哪种情况都成立。再试:若甲负责A,成立;若甲不负责A,也成立,那A选项“甲负责A”不是一定成立,C选项“甲不负责A”也不是一定成立?不对,可能

文档评论(0)

151****9429 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档