【小考】小学数学典型应用题(小升初专项复习).pdfVIP

【小考】小学数学典型应用题(小升初专项复习).pdf

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学数学典型应用题

目录

01归一问题3

02归总问题6

03和差问题8

04和倍问题11

05差倍问题13

06倍比问题15

07相遇问题18

08追及问题20

09植树问题24

10年龄问题26

11行船问题30

12列车问题33

13时钟问题36

14盈亏问题38

15工程问题41

16正反比例问题45

17按比例分配问题48

第1页共86页

18百分数问题51

19牛吃草问题54

20鸡兔同笼问题57

21方阵问题60

22商品利润问题63

23存款利率问题66

24溶液浓度问题68

25构图布数问题71

26幻方问题73

27抽屉原则问题75

28公约公倍问题78

29最值问题80

30列方程问题83

小学数学中把含有数量关系的实际问题用语言或文字

叙述出来,这样所形成的题目叫做应用题。

任何一道应用题都由两部分构成:第一部分

是已知条件(简称条件);第二部分是所求

问题(简称问题)。应用题的条件和问题,

组成了应用题的结构。

应用题可分为一般应用题与典型应用题。

第2页共86页

没有特定的解答规律的两步以上运算的应用题,叫做一

般应用题。题目中有特殊的数量关系,可以用特定的步

骤和方法来

解答的应用题,叫做典型应用题。

本资料主要研究以下30类典型应用题:

1、归一问题11、行船问题21、方阵问题

2、归总问题12、列车问题22、商品利润问题

3、和差问题13、时钟问题23、存款利率问题

4、和倍问题14、盈亏问题24、溶液浓度问题

5、差倍问题15、工程问题25、构图布数问题

6、倍比问题16、正反比例问题26、幻方问题

7、相遇问题17、按比例分配27、抽屉原则问题

8、追及问题18、百分数问题28、公约公倍问题

9、植树问题19、“牛吃草”问题29、最值问题

10、年龄问题20、鸡兔同笼问题30、列方程问题

01归一问题

【含义】

第3页共86页

在解题时,先求出一份是多少(即单一量),然后以单一量

为标准,求出所要求的数量。这类应用题叫做归一问题。

【数量关系】总量÷

份数=1份数量

1份数量×所占份数=所求几份的数量

另一总量÷(总量÷份数)=所求份数

【解题思路和方法】先求出单一量,以单一量为标

准,求出所要求的数量。

例1:买5支铅笔要0.6元钱,买同样的铅笔16支,需要多

少钱?

解:

(1)买1支铅笔多少钱?

0.6÷5=0.12(元)

(2)买16支铅笔需要多少钱?

0.12×16=1.92(元)

列成综合算式

0.6÷5×16=0.12×16=1.92(元)

答:需要1.92元。

第4页共86页

文档评论(0)

未名数码 + 关注
实名认证
文档贡献者

教师资格证持证人

中小学一级教师,高级工程师

领域认证该用户于2023年11月08日上传了教师资格证

1亿VIP精品文档

相关文档