- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
运输管理习题答案及答案
某制造企业需将1000件精密仪器从深圳运往上海,单件重量20kg,单件体积0.15m3(长1.2m×宽0.5m×高0.25m),货值1万元/件,要求10天内送达。现有三种运输方案:公路运输(8.5米厢式货车,核载10吨/车,体积限28m3/车,单程运费4500元/车,运输时间3天,货损率0.3%);铁路集装箱运输(20英尺干货集装箱,限重21吨,体积33m3,铁路运费2800元/箱,两端短驳费各800元/箱,总运输时间5天,货损率0.1%);航空运输(全货机,运费按重量计费6元/kg,体积重量按167kg/m3计算,运输时间1天,货损率0.05%)。企业库存持有成本为货值的0.1%/天。请计算三种方案的总成本(运输成本+库存成本+货损成本),并选择最优方案。
解答:
首先计算货物总重量与总体积:总重量=1000×20kg=20吨=20000kg;总体积=1000×0.15m3=150m3。
公路运输方案:
1.车辆需求:每车限重10吨(10000kg)或体积28m3。20吨需2辆车(2×10吨=20吨),体积150m3需150/28≈5.36,即6辆车(因体积限制更严)。但实际需同时满足重量与体积,单件体积0.15m3,每车最多装28/0.15≈186件(186×0.15=27.9m3≤28m3),1000件需1000/186≈5.38,即6辆车(6×186=1116件≥1000件)。每车运费4500元,总运输成本=6×4500=27000元。
2.库存成本:运输时间3天,库存持有成本=1000×10000×0.1%×3=30000元。
3.货损成本:货损率0.3%,货损数量=1000×0.3%=3件,成本=3×10000=30000元。
总成本=27000+30000+30000=87000元。
铁路集装箱方案:
1.集装箱需求:20英尺集装箱限重21吨(21000kg)或体积33m3。20吨≤21吨,体积150m3需150/33≈4.55,即5个集装箱(5×33=165m3≥150m3)。每箱铁路运费2800元,两端短驳费各800元,总运输成本=5×(2800+800+800)=5×4400=22000元。
2.库存成本:运输时间5天,库存持有成本=1000×10000×0.1%×5=50000元。
3.货损成本:货损率0.1%,货损数量=1000×0.1%=1件,成本=1×10000=10000元。
总成本=22000+50000+10000=82000元。
航空运输方案:
1.运费计算:航空按重量与体积重量取大值。体积重量=150m3×167kg/m3=25050kg,实际重量20000kg,取体积重量25050kg。运费=25050kg×6元/kg=150300元。
2.库存成本:运输时间1天,库存持有成本=1000×10000×0.1%×1=10000元。
3.货损成本:货损率0.05%,货损数量=1000×0.05%=0.5件(按1件计算),成本=1×10000=10000元。
总成本=150300+10000+10000=170300元。
结论:铁路集装箱方案总成本最低(82000元),为最优选择。
某连锁超市在A市有1个配送中心(节点0),需向5个门店(节点1-5)配送货物,各节点间公路距离(单位:公里)如下表所示。请使用Dijkstra算法计算配送中心到各门店的最短路径及距离。
|节点|0|1|2|3|4|5|
|--|--|--|--|--|--|--|
|0|-|12|15|-|20|-|
|1|12|-|8|10|-|-|
|2|15|8|-|5|18|-|
|3|-|10|5|-|7|14|
|4|20|-|18|7|-|9|
|5|-|-|-|14|9|-|
解答:
Dijkstra算法步骤如下(S为已确定最短路径的节点集合,距离数组D初始化为D[0]=0,其余为∞):
1.初始状态:S={0},D=[0,12,15,∞,20,∞]。
2.第一次迭代:从S外节点中选D最小的节点1(D=12),加入S={0,1}。更新节点1邻接的节点
原创力文档


文档评论(0)