小数除法综合实践作业设计原卷版.docxVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

《小数除法》单元实践活动作业

作品名称:

举一反三查缺补漏

作品背景:

在学习了《小数除法》之后。学生们掌握了小数除法的意义和小数除法的计算方法,学习了根据实际情况求商的近似值的方法。但本单元知识点相对比较多,计算有点复杂,所以学生们总会出现这样和那样的问题。为此设计了本作业,以使学生更好的查缺补漏、夯实基础。

作业目标:

通过本作业发展学生思维的深刻性与思考性。

在研究中感受知识之间联系,发展学生的推理能力。

进一步发展数感,使学生养成乐于反思的好习惯。

作业内容:

本次作业分三个活动。活动一:分类整理自己的失误题目。自己在计算方面和商的近似值方面出错的题目。活动二:根据自己的错误情况,选择研究话题。研究话题又分为三部分,先写我的想法、再通过我的举例来论证我的想法,最后得出我的正确结论。活动三:深刻分析错误的原因。

作业指导:

围绕本次作业做以下指导:

1.整理错误题目时,指导学生针对错题圈重点、画错误点、思原因、改错点,做真实记录。

2.话题研究过程当中要联系生活实际举例,有生活情境。

3.分析失误原因时切实做到真实、有思考。

活动过程:

分类整理错误+话题研讨+分析错误原因。

《举一反三查缺补漏》实践活动作业记录表

活动一:整理自己的错误题目

计算方面出错的题目有____道。

求商近似值时出错的题目有_____道。

我能列举1个错例圈、画、思、改。

活动二:选择研究话题

研究话题①:小数除法与整数除法间的联系。

研究话题②:“去尾法”、“进一法”、“四舍五入法”如何正确运用。

我根据自己的失误选择研究话题______

我想法:

我的举例:(有生活情境的例子)

我的结论:

活动三:深刻分析失误的原因

针对_______问题,我之前的想法是______,错误的原因在于____________,以后的学习中要注意:_______________________。

本次作业我最大的收获:

活动评价:

评价指标

评价内容

自评

他评

作业态度

对"举一反三查缺补漏"这一作业充满探究热情,能积极主动完成并享受整个过程的成功感。

个人成长

在查缺补漏的过程中,提升了反思的能力,明白了做事的科学方法。

知识收获

通过整理错题、话题探究、失误总结更加深入理解了小数除法的意义、算法和算理,提高用数学知识解决生活问题的准确性。

生活收获

本作业完成后,我切实感受到了生活和学习一样,都需要阶段性的查缺补漏,不断地自我完善。

总评

我对这份作业的完成度_______(A、十分满意B、不太满意C、不满意),我的这份作业在____环节很有创意,有待改进的地方是:___________。

备注:在评价栏中画3颗星,表示优秀;2颗星,表示良好;1颗星,表示一般,有待努力。

试题延伸:

1.近年来,柳州螺蛳粉远销海外,实现了地方小吃向国际产业的转变。

(1)某厂家有3条自动化螺蛳粉生产线,4小时能生产米粉9.6吨。照这样计算,一条自动化螺蛳粉生产线每小时能生产米粉多少吨?

(2)小莉要给在重庆的表哥寄一箱3.3kg螺蛳粉。某快递公司寄到重庆的快递收费标准如下,请算一算小莉要付多少快递费?

收费标准:1kg以内6元;

超过1kg的部分,每千克2.5元(不足1kg按1kg计算)。

2.同一批特级苹果,有“6个装”“12个装”和“35个装”,价格如下图。还准备推出“20个装”的苹果,请你参考下面三种包装的售价,给定一个合理的价格,并说明你的理由。(可以用算式、文字等方式,尽可能清晰详细一些)

每袋6个,共50元

每袋12个,共85元

每袋35个,共210元

文档评论(0)

192****8748 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档