- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学四年级数学应用题练习集
亲爱的同学们,数学应用题是我们生活智慧的体现,它能帮助我们更好地理解数学在实际生活中的运用。通过练习,我们不仅能巩固所学的数学知识,还能提升分析问题和解决问题的能力。下面这份练习集,希望能陪伴大家一起探索数学的奥秘,感受解题的乐趣。请同学们认真读题,仔细思考,相信你们一定能攻克这些难题!
一、基础巩固篇
本篇章主要考察同学们对加减乘除基本运算的掌握,以及简单数量关系的理解和运用。请同学们认真审题,理清数量之间的关系,选择合适的方法进行解答。
(一)加减运算应用
1.题目:学校图书馆原有故事书若干本,开学初又购进了200本,现在一共有860本。问图书馆原有故事书多少本?
思路提示:原有本数+购进本数=现有本数。那么,原有本数=现有本数-购进本数。
2.题目:四年级(1)班有男生25人,女生比男生少3人。四年级(1)班一共有学生多少人?
思路提示:先求出女生人数,再将男生人数和女生人数相加,得到全班总人数。
3.题目:一根绳子长100米,第一次用去35米,第二次用去的比第一次多10米,这根绳子还剩多少米?
思路提示:先求出第二次用去的长度,再用总长度依次减去第一次和第二次用去的长度,即为剩余长度。
(二)乘除运算应用
1.题目:果园里有苹果树4行,每行有12棵。如果每棵苹果树结苹果50个,那么这些苹果树一共可以结多少个苹果?
思路提示:可以先求出苹果树的总棵数,再乘以每棵树结果的个数;或者先求出一行树结果的个数,再乘以行数。
2.题目:学校买来200本练习本,要平均分给4个班,每个班有5个小组。平均每个小组可以分到多少本练习本?
思路提示:可以先求出每个班分到的本数,再除以每个班的小组数;或者先求出总共有多少个小组,再用练习本总数除以小组总数。
3.题目:一辆汽车每小时行驶60千米,从甲地到乙地共行驶了6小时。如果返回时每小时行驶72千米,那么返回需要多少小时?
思路提示:先根据去时的速度和时间求出甲乙两地的总路程,再用总路程除以返回时的速度,得到返回所需时间。
二、能力提升篇
本篇章的题目需要同学们更加细心地分析题目中的数量关系,可能需要运用两步或两步以上的运算才能解决问题。
1.题目:小红买了3本笔记本和2支钢笔,一共用去30元。已知每本笔记本4元,那么每支钢笔多少元?
思路提示:先算出买笔记本一共花了多少钱,再用总钱数减去买笔记本的钱,得到买钢笔的总钱数,最后除以钢笔的支数。
2.题目:四年级组织春游,原计划每辆车坐30人,需要4辆车。后来因为有一辆车出现故障,那么剩下的车每辆需要坐多少人才能让所有同学都有座位?
思路提示:先求出参加春游的总人数,再算出实际可用的车辆数,最后用总人数除以实际车辆数。
3.题目:一个长方形的操场,长是宽的2倍,小明沿着操场跑了一圈,一共跑了240米。这个操场的长和宽分别是多少米?
思路提示:长方形周长=(长+宽)×2。已知长是宽的2倍,可以把宽看作1份,长就是2份,先求出一份的长度(即宽),再求长。
4.题目:商店里有两种包装的饼干,大包装每袋10元,内含20块;小包装每袋6元,内含12块。哪种包装的饼干更划算?(提示:比较每块饼干的价格)
思路提示:分别计算出大包装和小包装中每块饼干的价格,然后进行比较,价格低的更划算。
5.题目:同学们参加植树活动,三年级同学植了80棵树,四年级同学植的树比三年级的2倍少15棵。两个年级一共植了多少棵树?
思路提示:先根据三年级植树的棵数求出四年级植树的棵数,注意“比……2倍少15棵”的含义,然后将两个年级的植树棵数相加。
参考答案与解题思路(部分示例)
*基础巩固篇-加减运算应用-第3题
*第二次用去:35米+10米=45米
*剩余:100米-35米-45米=20米
*答:这根绳子还剩20米。
*能力提升篇-第1题
*买笔记本花费:3本×4元/本=12元
*买钢笔花费:30元-12元=18元
*每支钢笔价格:18元÷2支=9元
*答:每支钢笔9元。
温馨提示
1.认真读题:做应用题时,首先要把题目读清楚,理解题意,找出已知条件和要求的问题。
2.找准关系:分析题目中各个数量之间的关系,确定先算什么,再算什么。
3.规范作答:列式计算时要认真仔细,算完后别忘了写上单位名称和答语。
4.勤于检验:做完题目后,可以把结果代入原题中检验一下,看看是否符合题意。
希望这份练习集能帮助同学们更好地掌握解应用题的方法。遇到困难时不要着急,多思考,多练习,你一定会越来越棒!
您可能关注的文档
最近下载
- 设计制作一个产生正弦波-方波-三角波函数转换器.doc VIP
- 选煤厂安全规程课件.ppt VIP
- The Institute of Internal Auditors 国际内部审计师协会 内部审计执行指南 2017 执行指南.pdf
- 借款合同借款合同.docx VIP
- 2018职业暴露应急演练记录..doc VIP
- 信息化项目安全保障措施.docx VIP
- 第十章 珍爱生命-心理危机干预与幸福人生 课件《大学生心理健康教育(第二版)》(高教版).pptx VIP
- 高等数学(一)(国防科技大学)中国大学MOOC慕课 期末考试客观题答案.pdf VIP
- 建伍TH-F6 F7中文说明书手册.doc VIP
- 残疾人社会工作教学课件 余艳萍 秦琴-第9章 残疾人个案工作模式及运用.pptx VIP
原创力文档


文档评论(0)