4.3 用7~9的乘法口诀求商解决问题_教学课件.pptxVIP

4.3 用7~9的乘法口诀求商解决问题_教学课件.pptx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

用7-9的乘法口诀求商解决问题年级:二年级学科:数学(人教版)主讲人:赵靓靓学校:北京市西城区复兴门外第一小学

你知道了什么?我们要解决的问题是什么?

小亮

要解决这个问题,需要知道哪些信息?小亮

你能把这道题已知的信息和要求的问题完整的说一下吗?小亮

活动要求:请你在学习单上画一画、写一写或者算一算,把自己的想法表达清楚。

小丽每个计数器都是8元,这样圈起来就表示一份是8元。

小丽就是在求56元里有几个8元。要求56元能买几个计数器,是在求什么呢?

为什么要用除法?56÷8=7(个)把56元按照每8元一份平均分,看能分成几份,也属于平均分的问题。小亮

56÷8=7(个)你是怎么算的?我知道乘法口诀:七八五十六。小亮

口答:可以买7个计数器。每个计数器8元,7个一共8×7=56(元)。算对了!小亮

看来除法不止可以解决平均分物品的问题,像生活中这样的购物问题也可以用除法解决。

一共有45元,要买的小汽车的数量是5辆。要解决的问题是一辆小汽车多少钱。

活动要求:请你在学习单上画一画、写一写或者算一算,把自己的想法表达清楚。

一辆小汽车多少钱?

每辆小汽车价格相同,所以求一辆小汽车多少钱就是把45元平均分成5份,求一份多少元。

45÷5=9(元)用总钱数除以买的小汽车的辆数,就能求出一辆小汽车9元。

正好和题目中的总钱数是一样的。说明做对了!45÷5=9(元)一辆小汽车9元——已知信息5×9=45(元)——5辆小汽车花的钱数

一个计数器8元,56元可以买几个计数器?如果45元买了5辆小汽车,一辆小汽车多少钱?45÷5=9(元)56÷8=7(个)总钱数总钱数一个计数器的价钱小汽车的数量能买几个?一辆多少钱?56里有几个8?把45平均分成5份,求每份是多少?

你还能提出用除法解决的数学问题并解答吗?

小亮我有36元,请问能买几个长颈鹿?36÷6=6(个)

我带了24元,请问可以正好买几个计数器?24÷8=3(个)

一大盒酸奶是16元,一杯酸奶多少钱?16÷8=2(元)

学习内容数学书第41页

继续寻找购物中用除法解决的问题,把你的发现说给家人听一听。课后活动

文档评论(0)

151****8523 + 关注
实名认证
文档贡献者

教师资格证持证人

该用户很懒,什么也没介绍

领域认证该用户于2025年11月15日上传了教师资格证

1亿VIP精品文档

相关文档