2021-2022学年三年级数学下册典型例题系列之第一单元乘法应用题专项练习解析版苏教版.docxVIP

2021-2022学年三年级数学下册典型例题系列之第一单元乘法应用题专项练习解析版苏教版.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

2021-2022学年三年级数学下册典型例题系列之

第一单元:乘法应用题专项练习(解析版)

1.(2020·河南嵩县·三年级期末)实验小学一共有14个班参加拔河比赛,每班有12人参加。一共有多少人参加拔河比赛?

【答案】168人

【解析】

【分析】

用每班人数乘班级数,求出参加比赛总人数。

【详解】

12×14=168(人)

答:一共有168人参加拔河比赛。

【点睛】

熟练掌握两位数乘两位数的计算方法并正确计算是解决本题的关键。

2.(2020·江苏太仓·三年级期末)有一种电池每8节装一盒,5盒装一箱。18箱一共有多少节?

【答案】720节

【解析】

【分析】

8乘5等于一箱的电池节数,再箱数即可解答。

【详解】

8×5×18

=40×18

=720(节)

答:18箱一共有720节。

【点睛】

熟练掌握整数乘法的计算方法是解答本题的关键。

3.(2020·江苏邳州·三年级期末)学校图书馆有6个书架(如下图),每层书架放45本书,每个书架有4层,一共可以放多少本书?

【答案】1080本

【解析】

【分析】

根据题图,每个书架有4层。用书架个数乘每个书架层数,求出总层数。再乘每层书架放书本数。求出可以放书总本数。

【详解】

6×4×45

=24×45

=1080(本)

答:一共可以放1080本书。

【点睛】

本题考查两步连乘解决实际问题。也可以先求出每个书架放书本数,再乘书架个数,求出一共可以放45×4×6本书。

4.(2020·河南西工·三年级期末)学校买来一些羽毛球(如图),每筒有12个,学校一共买了多少个羽毛球?

【答案】216个

【解析】

【分析】

用每组羽毛球筒数乘组数,求出羽毛球总筒数。再乘每筒羽毛球的个数,求出羽毛球的总个数。

【详解】

6×3×12

=18×12

=216(个)

答:学校一共买了216个羽毛球。

【点睛】

本题考查两步连乘解决实际问题。理清量与量之间的关系,根据题意列式计算即可。

5.(2021·江苏·无锡市南长街小学四年级期末)王老师带领11名同学去公园游玩。成人票价每张50元,儿童可享受半价优惠。王老师带300元够不够买票?

【答案】不够

【解析】

【分析】

根据题意可知王老师带领11名同学去公园游玩。成人票价每张50元,儿童可享受半价优惠。那么有1个成人,11个儿童,把12个人的价格求出来,再和300元进行比较。

【详解】

50÷2=25(元)

25×11=275(元)

275+50=325(元)

325>300

答:王老师带300元不够买票。

【点睛】

此题考查学生对题意的理解,王老师也算人按照一个成人票价进行买票。

6.(2020·江苏扬州·三年级期末)疫情防控要求每班配备2个废弃口罩专用收集桶,实验小学每个年级25个班级,全校6个年级共需要配备多少个废弃口罩专用收集桶?

【答案】2×25×6=300(个)

【解析】

【分析】

根据题意,每班配备2个,每个年级25个班级,则每个年级需要配备25×2=50个,全校6个年级,再乘以6,由此解答。

【详解】

2×25×6=300(个)

答:全校6个年级共需要配备600个废弃口罩专用收集桶。

【点睛】

本题主要考查连乘的实际应用,解答本题也可先计算出6个年级有多少个班级,再乘以每个班级需要的收集桶个数。

7.(2020·江苏仪征·三年级期末)体育用品商店运来5箱乒乓球,每箱16盒,每盒有12个。体育用品商店一共运来乒乓球多少个?

【答案】960个

【解析】

【分析】

根据整数乘法的意义可知,5箱乒乓球,每箱有16盒,共有5×16=80(盒),每盒有12个,则共有80×12=960(个)。

【详解】

根据分析:

5×16×12

=80×12

=960(个)

答:体育用品商店一共运来乒乓球960个。

【点睛】

本题考查了学生根据乘法的意义解决实际问题的能力。

8.(2020·江苏·东海晶都双语学校三年级期末)学校礼堂共有600个座位,现有19个班的同学去礼堂听报告,每班45人,够坐吗?如果不够还要多少名同学自带凳子?

【答案】不够;255名

【解析】

【分析】

根据乘法的意义,先用45乘19求出全校共去了多少人,再同600进行比较,如果大于600,则用总人数减去600即可求出还需要多少名同学自带凳子,据此解答。

【详解】

45×19=855(人)

855>600

855-600=255(人)

答:不够坐,还要255名同学自带凳子。

【点睛】

本题的关键是先求出全校共去了多少人,再同学校礼堂的座位数进行比较。

9.(2020·江苏连云港·三年级期末)12个班的学生去春游,平均每班有36人,分坐在9辆大客车上。平均每辆大客车坐多少人?

【答案】48人

【解析】

【分析】

平均每班36人,12个班有12个36人,用12×36求出总人数,再除以大客车的数量,

文档评论(0)

192****4596 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档