- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
2021-2022学年三年级数学下册典型例题系列之
第一单元:乘法应用题专项练习(解析版)
1.(2020·河南嵩县·三年级期末)实验小学一共有14个班参加拔河比赛,每班有12人参加。一共有多少人参加拔河比赛?
【答案】168人
【解析】
【分析】
用每班人数乘班级数,求出参加比赛总人数。
【详解】
12×14=168(人)
答:一共有168人参加拔河比赛。
【点睛】
熟练掌握两位数乘两位数的计算方法并正确计算是解决本题的关键。
2.(2020·江苏太仓·三年级期末)有一种电池每8节装一盒,5盒装一箱。18箱一共有多少节?
【答案】720节
【解析】
【分析】
8乘5等于一箱的电池节数,再箱数即可解答。
【详解】
8×5×18
=40×18
=720(节)
答:18箱一共有720节。
【点睛】
熟练掌握整数乘法的计算方法是解答本题的关键。
3.(2020·江苏邳州·三年级期末)学校图书馆有6个书架(如下图),每层书架放45本书,每个书架有4层,一共可以放多少本书?
【答案】1080本
【解析】
【分析】
根据题图,每个书架有4层。用书架个数乘每个书架层数,求出总层数。再乘每层书架放书本数。求出可以放书总本数。
【详解】
6×4×45
=24×45
=1080(本)
答:一共可以放1080本书。
【点睛】
本题考查两步连乘解决实际问题。也可以先求出每个书架放书本数,再乘书架个数,求出一共可以放45×4×6本书。
4.(2020·河南西工·三年级期末)学校买来一些羽毛球(如图),每筒有12个,学校一共买了多少个羽毛球?
【答案】216个
【解析】
【分析】
用每组羽毛球筒数乘组数,求出羽毛球总筒数。再乘每筒羽毛球的个数,求出羽毛球的总个数。
【详解】
6×3×12
=18×12
=216(个)
答:学校一共买了216个羽毛球。
【点睛】
本题考查两步连乘解决实际问题。理清量与量之间的关系,根据题意列式计算即可。
5.(2021·江苏·无锡市南长街小学四年级期末)王老师带领11名同学去公园游玩。成人票价每张50元,儿童可享受半价优惠。王老师带300元够不够买票?
【答案】不够
【解析】
【分析】
根据题意可知王老师带领11名同学去公园游玩。成人票价每张50元,儿童可享受半价优惠。那么有1个成人,11个儿童,把12个人的价格求出来,再和300元进行比较。
【详解】
50÷2=25(元)
25×11=275(元)
275+50=325(元)
325>300
答:王老师带300元不够买票。
【点睛】
此题考查学生对题意的理解,王老师也算人按照一个成人票价进行买票。
6.(2020·江苏扬州·三年级期末)疫情防控要求每班配备2个废弃口罩专用收集桶,实验小学每个年级25个班级,全校6个年级共需要配备多少个废弃口罩专用收集桶?
【答案】2×25×6=300(个)
【解析】
【分析】
根据题意,每班配备2个,每个年级25个班级,则每个年级需要配备25×2=50个,全校6个年级,再乘以6,由此解答。
【详解】
2×25×6=300(个)
答:全校6个年级共需要配备600个废弃口罩专用收集桶。
【点睛】
本题主要考查连乘的实际应用,解答本题也可先计算出6个年级有多少个班级,再乘以每个班级需要的收集桶个数。
7.(2020·江苏仪征·三年级期末)体育用品商店运来5箱乒乓球,每箱16盒,每盒有12个。体育用品商店一共运来乒乓球多少个?
【答案】960个
【解析】
【分析】
根据整数乘法的意义可知,5箱乒乓球,每箱有16盒,共有5×16=80(盒),每盒有12个,则共有80×12=960(个)。
【详解】
根据分析:
5×16×12
=80×12
=960(个)
答:体育用品商店一共运来乒乓球960个。
【点睛】
本题考查了学生根据乘法的意义解决实际问题的能力。
8.(2020·江苏·东海晶都双语学校三年级期末)学校礼堂共有600个座位,现有19个班的同学去礼堂听报告,每班45人,够坐吗?如果不够还要多少名同学自带凳子?
【答案】不够;255名
【解析】
【分析】
根据乘法的意义,先用45乘19求出全校共去了多少人,再同600进行比较,如果大于600,则用总人数减去600即可求出还需要多少名同学自带凳子,据此解答。
【详解】
45×19=855(人)
855>600
855-600=255(人)
答:不够坐,还要255名同学自带凳子。
【点睛】
本题的关键是先求出全校共去了多少人,再同学校礼堂的座位数进行比较。
9.(2020·江苏连云港·三年级期末)12个班的学生去春游,平均每班有36人,分坐在9辆大客车上。平均每辆大客车坐多少人?
【答案】48人
【解析】
【分析】
平均每班36人,12个班有12个36人,用12×36求出总人数,再除以大客车的数量,
您可能关注的文档
- 2021-2022学年苏教版高中语文必修3第一专题错误教学设计.doc
- 2021-2022学年湖南省三湘名校教育联盟高二上学期期中考试英语试题-解析版.doc
- 2021-2022学年六年级下学期科学期末复习模拟试卷3.docx
- 2021-2022学年云南省昆明市人教版六年级上册期末模拟检测数学试卷原卷版.doc
- 2021-2022人教版七年级下册Unit2-Section-B-2a-3b-导学案.doc
- 2020年高考押题密卷英语试题.docx
- 2020年高中地理二轮复习-专题3-大城市辐射带动作用-练习题全国通用版.docx
- 2020年高三英语一轮复习备战202108-名词性从句-专题训练.docx
- 2020年高三生物一轮复习备战2021-必备知识梳理-第25讲-传统发酵技术的应用.docx
- 2020年高三地理一轮复习备战2021-必备知识梳理-06-大气环流与气候.docx
原创力文档


文档评论(0)