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2025年税务师职业资格考试税法对比试题及答案
单项选择题
1.下列关于增值税征税范围的说法,正确的是()。
A.单位聘用的员工为本单位提供取得工资的服务属于增值税应税服务
B.个体工商户为聘用的员工提供服务属于增值税应税服务
C.融资性售后回租业务中,承租方出售资产的行为不属于增值税的征税范围
D.航空运输企业已售票但未提供航空运输服务取得的逾期票证收入,不征收增值税
答案:C
解析:选项A,单位或者个体工商户聘用的员工为本单位或者雇主提供取得工资的服务,不属于增值税应税服务;选项B,个体工商户为聘用的员工提供服务,不属于增值税应税服务;选项D,航空运输企业已售票但未提供航空运输服务取得的逾期票证收入,按照航空运输服务征收增值税。
2.某企业为增值税一般纳税人,2025年5月销售货物取得不含税销售额100万元,当月购进原材料取得增值税专用发票,注明价款40万元,增值税税额5.2万元。已知该企业适用的增值税税率为13%,则该企业当月应缴纳增值税()万元。
A.8.8
B.13
C.7.8
D.11.2
答案:A
解析:当期销项税额=100×13%=13(万元),当期进项税额=5.2万元,当月应缴纳增值税=135.2=8.8(万元)。
3.下列消费品中,应在零售环节征收消费税的是()。
A.卷烟
B.钻石饰品
C.高档手表
D.镀金首饰
答案:B
解析:选项A,卷烟在生产销售、委托加工和进口环节征收消费税,同时在批发环节加征一道消费税;选项C,高档手表在生产销售、委托加工和进口环节征收消费税;选项D,镀金首饰在生产销售、委托加工和进口环节征收消费税,钻石及钻石饰品在零售环节征收消费税。
4.某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2025年6月销售高档化妆品一批,取得不含税销售额50万元,同时收取包装物押金2.26万元,合同约定包装物1个月后归还。已知高档化妆品消费税税率为15%,则该企业当月应缴纳消费税()万元。
A.7.5
B.7.8
C.8.1
D.7.95
答案:A
解析:销售高档化妆品收取的包装物押金,在收取时不并入销售额计征消费税,所以该企业当月应缴纳消费税=50×15%=7.5(万元)。
5.下列关于企业所得税收入确认时间的说法,正确的是()。
A.利息收入,按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现
B.租金收入,按照承租人实际支付租金的日期确认收入的实现
C.接受捐赠收入,按照签订捐赠合同的日期确认收入的实现
D.股息、红利等权益性投资收益,按照被投资方实际分配利润的日期确认收入的实现
答案:A
解析:选项B,租金收入,按照合同约定的承租人应付租金的日期确认收入的实现;选项C,接受捐赠收入,按照实际收到捐赠资产的日期确认收入的实现;选项D,股息、红利等权益性投资收益,除另有规定外,按照被投资方作出利润分配决定的日期确认收入的实现。
多项选择题
1.下列行为中,属于增值税视同销售行为的有()。
A.将自产的货物用于集体福利
B.将购进的货物用于个人消费
C.将自产的货物无偿赠送他人
D.将购进的货物作为投资提供给其他单位
E.将委托加工收回的货物用于连续生产应税消费品
答案:ACD
解析:选项B,将购进的货物用于个人消费,不属于增值税视同销售行为,其进项税额不得抵扣;选项E,将委托加工收回的货物用于连续生产应税消费品,不属于视同销售行为,在移送环节不缴纳增值税。
2.下列各项中,应计入消费税计税依据的有()。
A.销售应税消费品时向购买方收取的增值税税款
B.销售应税消费品时向购买方收取的优质费
C.销售应税消费品时向购买方收取的包装物租金
D.销售应税消费品时向购买方收取的储备费
E.销售应税消费品时向购买方收取的符合条件的代垫运费
答案:BCD
解析:选项A,增值税是价外税,不计入消费税计税依据;选项E,符合条件的代垫运费不属于价外费用,不计入消费税计税依据。
3.企业发生的下列支出中,在计算企业所得税应纳税所得额时不得扣除的有()。
A.税收滞纳金
B.企业所得税税款
C.非广告性质的赞助支出
D.未经核定的准备金支出
E.按规定缴纳的财产保险费
答案:ABCD
解析:选项E,企业按规定缴纳的财产保险费,准予在企业所得税前扣除。
4.下列关于个人所得税专项附加扣除的说法,正确的有()。
A.子女教育专项附加扣除,按照每个子女每月1000元的标准定额扣除
B.继续教育专项附加扣除,学历(学位)继续教育每月400元,职业资格继续教育在取得相关证书的当年,按照3600元定额扣除
C.大病医疗专项附加扣除,在一个纳税年度内,纳税人发生的与基本医保相关的医药费用支
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