- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
精选2020年逻辑思维训练测试版题库(含答案)
1.题目:如果所有的猫都怕水,而Tom不怕水,那么Tom是什么?
选项:
A.猫
B.狗
C.人
D.无法确定
答案:D
解析:题目给出的前提是“所有的猫都怕水”,但并没有说明只有猫怕水。Tom不怕水,只能说明Tom不是猫,但不能确定Tom具体是什么。
2.题目:有一个房间里有五个人,每个人都戴着帽子。已知至少有三顶帽子是红色的。请问最少需要多少人看到其他人的帽子颜色,才能确定自己帽子的颜色?
选项:
A.1
B.2
C.3
D.4
答案:B
解析:假设有两个人看到了其他四顶帽子都是红色的,那么他们可以确定自己的帽子一定不是红色的(否则会有五顶红帽子)。因此,最少需要两个人。
3.题目:甲、乙、丙、丁四个人比赛跳远,已知甲比乙跳得远,丙比丁跳得近,乙比丙跳得远。请问谁跳得最远?
选项:
A.甲
B.乙
C.丙
D.丁
答案:A
解析:根据题意,甲乙丙丁,所以甲跳得最远。
4.题目:有三个盒子,一个装有两个白球,一个装有两个黑球,一个装有一个白球和一个黑球。你从其中一个盒子中随机摸出一个球是白色的,请问摸出白球的盒子里另一个球也是白色的概率是多少?
选项:
A.1/2
B.1/3
C.2/3
D.1
答案:C
解析:设盒子A为两个白球,盒子B为两个黑球,盒子C为一白一黑。摸出白球有两种情况:从A摸出或从C摸出。从A摸出的概率为1/2,从C摸出的概率为1/2。已知摸出白球,则从A摸出的概率为(1/2)/(1/2+1/4)=2/3。
5.题目:有四个陈述:
1.所有的铅笔都是蓝色的。
2.没有铅笔是蓝色的。
3.有些铅笔是蓝色的。
4.有些铅笔不是蓝色的。
请问哪两个陈述不可能同时为真?
选项:
A.1和2
B.1和3
C.2和4
D.3和4
答案:A
解析:陈述1和陈述2是互斥的,即一个为真则另一个必假,所以它们不可能同时为真。
6.题目:一个班级有60名学生,其中30名喜欢数学,20名喜欢英语,10名既喜欢数学又喜欢英语。请问不喜欢数学也不喜欢英语的学生有多少名?
选项:
A.0
B.10
C.20
D.30
答案:B
解析:根据容斥原理,喜欢数学或英语的学生数为30+2010=40,所以不喜欢数学也不喜欢英语的学生数为6040=20。
7.题目:有五个人站成一排拍照,其中甲必须站在中间,乙不能站在两端。请问有多少种不同的站法?
选项:
A.12
B.24
C.36
D.48
答案:C
解析:甲固定在中间,剩下的四个位置中两端不能站乙,所以乙有2种选择,剩下的三个人有3!=6种排列方式,总共有26=12种站法。
8.题目:一个密码锁由四个数字组成,每个数字可以是0到9中的任意一个。如果密码中至少有两个数字相同,请问有多少种可能的密码?
选项:
A.9000
B.9900
C.10000
D.9999
答案:B
解析:总共有10^4=10000种可能的密码。其中所有数字都不同的密码有10987=5040种,所以至少有两个数字相同的密码有100005040=4960种。
9.题目:有三个房间,每个房间有一个开关。其中一个房间里有灯,但不知道是哪个房间。你只能进入每个房间一次,如何确定哪个房间的开关控制着灯?
选项:
A.打开第一个房间的开关,进入第二个房间。
B.打开第一个房间的开关,进入第三个房间。
C.打开第一个房间的开关,等一会儿再进入第一个房间。
D.打开第一个和第二个房间的开关,进入第三个房间。
答案:C
解析:打开第一个房间的开关,等一会儿让灯泡发热,然后关闭开关进入第一个房间。如果灯泡是热的,说明第一个房间的开关控制着灯;如果灯泡是冷的,说明不是第一个房间,再通过其他房间判断。
10.题目:有四个人进行比赛,甲说乙是第二名,乙说丙是第三名,丙说甲是第一名,丁说自己是第四名。已知只有一个人说了真话,请问谁是第一名?
选项:
A.甲
B.乙
C.丙
D.丁
答案:D
解析:假设甲说了真话,则乙是第二名,但其他人的话都为
原创力文档


文档评论(0)