- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
黑龙江省小学四年级下学期数学综合测试试卷-估算
一、填空题(每空2分,共30分)
估算49×21时,可以把49看作(50),把21看作(20),结果大约是(1000)。
一个数除以8,商大约是30,这个数最大可能是(279),最小可能是(232)。
估算312÷5时,想:312接近(300),(300)÷5=(60),所以结果大约是(60)。
学校图书馆有28个书架,每个书架约有310本书,估算图书馆总藏书量时,列式为(28×310),结果大约是(9000)本。
一个长方形操场长约195米,宽约78米,估算周长时,先算长+宽≈(280)米,再算周长≈(560)米。
估算29×398时,先把两个因数看作(30)和(400),积大约是(12000),实际结果比估算结果(小)(填“大”或“小”)。
二、选择题(每题3分,共15分)
估算72×18,最接近准确值的是(B)
A.70×10=700B.70×20=1400C.80×20=1600
下列算式中,估算结果比实际结果大的是(A)
A.41×58≈40×60B.78×31≈80×30C.29×62≈30×60
妈妈带500元买4件同样的上衣,每件上衣价格最可能是(C)
A.108元B.132元C.119元
估算209÷7时,商大约是(B)
A.20B.30C.40
一个篮球约58元,买19个篮球,带1200元够吗?(A)
A.够B.不够C.无法判断
三、判断题(每题2分,共10分)
估算的结果一定比准确值大。(×)
398×5的积大约是2000。(√)
估算时,必须把数看作整十或整百数。(×)
两个数的积估算为1200,这两个数可能是28和42。(√)
除法估算中,商的末尾有0,实际商的末尾也一定有0。(×)
四、计算题(共20分)
直接写出估算结果(每题2分,共8分)
63×29≈1800482÷6≈8079×51≈4000559÷8≈70
脱式估算(每题4分,共12分)
(1)19×32+589≈
解:≈20×30+600=600+600=1200
(2)802-21×37≈
解:≈800-20×40=800-800=0
(3)(305+598)÷9≈
解:≈(300+600)÷9=900÷9=100
五、解决问题(每题8分,共40分)
学校组织学生参观科技馆,四年级有4个班,每班42人,科技馆门票每人18元,估算买门票大约需要多少元?
解:4×42≈4×40=160(人),160×18≈160×20=3200(元)
答:大约需要3200元。
水果店运来31箱苹果,每箱约重28千克,用载重1吨的卡车能一次运完吗?
解:31×28≈30×30=900(千克),1吨=1000千克,900<1000
答:能一次运完。
李老师带800元买足球,每个足球68元,最多能买多少个?
解:800÷68≈800÷70≈11(个),验算:11×68=748(元)<800元,12×68=816(元)>800元
答:最多能买11个。
一块长方形菜地长203米,宽98米,估算这块菜地的面积比2公顷大还是小?(1公顷=10000平方米)
解:203×98≈200×100=20000(平方米)=2公顷,因为203>200,98<100,实际面积=203×98=19894平方米<20000平方米
答:面积比2公顷小。
超市促销,每箱牛奶48元,买3箱送1箱,妈妈带300元最多能买多少箱?
解:3箱总价≈50×3=150元,300元可买2个3箱(6箱),送2箱,共6+2=8箱,实际3箱花费48×3=144元,300÷144=2组……12元,12元不够买1箱,所以最多买8箱
答:最多能买8箱。
六、拓展题(10分)
某工厂要生产一批零件,计划每天生产205个,18天完成。实际每天比计划多生产45个,估算实际多少天能完成任务?
解:总零件数≈200×20=4000(个),实际每天生产≈205+45=250(个),实际天数≈4000÷250=16(天)
答:实际大约16天能完成任务。
参考答案及评分标准
一、填空题
50;20;10002.279;2323.300;300;60;604.28×310;90005.280;5606.30;400;12000;小
二、选择题
B2.A3.C4.B5.A
三、判断题
×2.√3.×4.√5.×
四、计算题
1800;80;4000;70
(1)1200(2)0(3)100
五、解决问题
3200元2.能3.11个4.比2公顷小5.8箱
六、拓展题
16天
命题说明:本试卷紧扣四年级下册“估算”核心知识点,涵盖加减乘除四则运算的估算方法,结合生活实
您可能关注的文档
- 最简单的动物折纸方法.doc
- 北京市昌平区小学三年级上学期数学期末测评卷.doc
- 苏教版一年级数学下册期末知识点串联综合卷.doc
- 紫酢浆草养殖方法.doc
- 做臭豆腐的方法及配料.doc
- 主线与子线的连接方法.doc
- 子网掩码的计算方法.doc
- 辽宁省第一学期小学四年级数学跨学科综合试卷.doc
- 世杰佳园装修合同.doc
- 湖南省小学五年级上学期数学第二单元测试卷-位置(单元通关).doc
- 深度解析(2026)《SNT 2497.23-2010 进出口危险化学品安全试验方法 第 23 部分:细胞器的分离实验方法》.pptx
- 深度解析(2026)《SNT 2517-2010 进境羽毛羽绒检疫操作规程》.pptx
- 深度解析(2026)《SNT 2755.2-2011 出口工业产品企业分类管理 第 2 部分:企业分类基本要求》.pptx
- 深度解析(2026)《SNT 2782-2011 原油中盐含量的测定 电测法》.pptx
- 深度解析(2026)《SNT 3016-2011 石脑油中汞含量测定 冷原子吸收光谱法》.pptx
- 深度解析(2026)《ISOTS 19567-12016 Photography — Digital cameras — Texture reproduction measurements — Part 1 Freque标准解读.pptx
- 深度解析(2026)《SNT 3082.5-2012 出口烟花爆竹产品检验规范 第 5 部分:喷花类》.pptx
- 深度解析(2026)《SNT 3086-2012 出境活鳗现场检疫监管规程》.pptx
- 深度解析(2026)《ISOTR 173022015 Nanotechnologies — Framework for identifying vocabulary development for nanotechnol标准解读.pptx
- 深度解析(2026)《SNT 2982-2011 牙鲆弹状病毒病检疫技术规范》.pptx
原创力文档


文档评论(0)