《用形如a(x±b)=c的方程来解决实际问题》人教版.pptxVIP

《用形如a(x±b)=c的方程来解决实际问题》人教版.pptx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

《用形如a(x±b)=c的方程来解决实际问题》第十三课时

复习旧知解下列方程。4x-10=6解:(4x-10)×3÷3=18÷34x÷4=16÷4x=4解:3x-72=123(x-24)=123x=84x=283x÷3=84÷3(4x-10)×3=184x-10+10=6+104x=163x-72+72=12+72

情境导入3怎样列方程呢?梨每千克2.8元,苹果每千克多少钱?

探究新知理解题意这些数学信息之间存在着怎样的等量关系呢?单价数量总价苹果梨2kg2kg2.8元10.4元?元

探究新知分析并解决问题方法1苹果的总价+梨的总价=总钱数解:设苹果每千克x元,答:苹果每千克2.4元。2x+2.8×2=10.42x+5.6=10.42x+5.6-5.6=10.4-5.62x=4.8x=2.42x÷2=4.8÷2

探究新知2.8+x=5.2x=2.4(2.8+x)×2=10.4分析并解决问题方法2(苹果的单价+梨的单价)×2=总钱数解:设苹果每千克x元,(2.8+x)×2÷2=10.4÷22.8+x-2.8=5.2-2.8答:苹果每千克2.4元。

探究新知比较两种方法?=方法二:?2x+2.8×2=10.4(2.8+x)×2=10.4方法一:(2.8+x)×22x+2.8×2乘法分配律

巩固拓展两张成人票的价格+两张儿童票的价格=花的总钱数

巩固拓展解:设儿童票每张x元,答:儿童票每张1.5元。2x+4×2=112x+8=112x+8-8=11-82x=3x=1.52x÷2=3÷2

课堂小结123根据乘法分配律,可以把形如ax±ab=c的方程转化为形如a(x±b)=c的方程。解形如a(x±b)=c的方程时,把小括号内的看作一个整体,先求出小括号内的值,再求出x的值。解形如ax±ab=c的方程时,把ax看作一个整体,先求ab,再求出ax的值,最后求出x的值。

课后作业完成主题课堂作业对应内容。

祝你学习进步!

您可能关注的文档

文档评论(0)

195****7425 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档