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2025年法学税法题库及答案

一、单项选择题

1.下列各项中,属于税法核心要素的是()。

A.纳税义务人

B.征税对象

C.税率

D.纳税环节

答案:C

解析:税率是对征税对象的征收比例或征收额度,它是计算税额的尺度,也是衡量税负轻重与否的重要标志,是税法的核心要素。纳税义务人是税法规定的直接负有纳税义务的单位和个人;征税对象是税收法律关系中权利义务所指的对象;纳税环节是指税法规定的征税对象在从生产到消费的流转过程中应当缴纳税款的环节。

2.根据增值税法律制度的规定,下列行为中,应视同销售货物征收增值税的是()。

A.将外购货物用于个人消费

B.将外购货物用于集体福利

C.将外购货物无偿赠送他人

D.将外购货物用于免征增值税项目

答案:C

解析:将自产、委托加工或者购进的货物无偿赠送其他单位或者个人,视同销售货物征收增值税。而将外购货物用于个人消费、集体福利、免征增值税项目,其进项税额不得抵扣,不属于视同销售货物的情形。

3.某商场为增值税一般纳税人,2025年5月采取以旧换新方式销售手机100部,每部新手机含税售价为3390元,旧手机每部作价200元。已知增值税税率为13%,该商场当月该业务增值税销项税额的下列计算中,正确的是()。

A.3390×100÷(1+13%)×13%=39000(元)

B.(3390200)×100÷(1+13%)×13%=36700(元)

C.3390×100×13%=44070(元)

D.(3390200)×100×13%=41470(元)

答案:A

解析:纳税人采取以旧换新方式销售货物(金银首饰除外),应当按新货物的同期销售价格确定销售额。所以该商场当月该业务增值税销项税额=3390×100÷(1+13%)×13%=39000(元)。

4.根据消费税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳消费税的是()。

A.商场销售卷烟

B.商场销售白酒

C.商场销售金银首饰

D.商场销售高档化妆品

答案:C

解析:消费税在生产、委托加工、进口环节征收,金银首饰、钻石及钻石饰品、铂金首饰在零售环节征收消费税。卷烟在生产销售、委托加工、进口环节以及批发环节征收消费税;白酒在生产销售、委托加工、进口环节征收消费税;高档化妆品在生产销售、委托加工、进口环节征收消费税。所以商场销售金银首饰应缴纳消费税。

5.企业发生的下列支出中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的是()。

A.税收滞纳金

B.非广告性质的赞助支出

C.按规定缴纳的财产保险费

D.企业所得税税款

答案:C

解析:在计算企业所得税应纳税所得额时,下列支出不得扣除:向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项;企业所得税税款;税收滞纳金;罚金、罚款和被没收财物的损失;超过规定标准的捐赠支出;赞助支出(指企业发生的与生产经营活动无关的各种非广告性质支出);未经核定的准备金支出;企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息,不得扣除;与取得收入无关的其他支出。而按规定缴纳的财产保险费准予在税前扣除。

6.某企业2025年度实现利润总额为30万元,在营业外支出账户列支了通过公益性社会组织向贫困地区的捐款5万元。已知企业当年的会计利润为30万元,公益性捐赠支出不超过年度利润总额12%的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。该企业2025年度应缴纳企业所得税税额的下列计算中,正确的是()。

A.(30+5)×25%=8.75(万元)

B.(30+530×12%)×25%=7.85(万元)

C.30×25%=7.5(万元)

D.(3030×12%)×25%=6.9(万元)

答案:B

解析:企业发生的公益性捐赠支出,不超过年度利润总额12%的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。该企业当年公益性捐赠扣除限额=30×12%=3.6(万元),实际发生捐赠支出5万元,超过扣除限额,应调增应纳税所得额=53.6=1.4(万元)。所以该企业2025年度应缴纳企业所得税税额=(30+530×12%)×25%=7.85(万元)。

7.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,属于工资、薪金所得项目的是()。

A.劳动分红

B.托儿补助费

C.独生子女补贴

D.误餐补助

答案:A

解析:工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。托儿补助费、独生子女补贴、误餐补助不属于工资、薪金性质的补贴、津贴,不予征收个人所得税。

8.2025年1月,李某出版

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